ХРОНИКА ДНЯ

В ДР Конго шесть человек приговорили к смерти за убийство двух граждан КНР. В Саратове 14-летнюю девочку арестовали по делу об убийстве ее младшей сестры. «Крабового короля» Олега Кана заочно обвинили в организации убийства. Разоблачивший Чикатило следователь допустил нераскрытые убийства маньяка. Москвичей предупредили о новом виде мошенничества под видом Центробанка.

В ДР Конго шесть человек приговорили к смерти за убийство двух граждан КНР

Военный трибунал Демократической Республики Конго (ДРК) приговорил к смерти пятерых военнослужащих, включая двух полковников, а также одного гражданского за убийство двух китайских сотрудников компании по добыче золота. Об этом сообщил в субботу южноафриканский новостной портал News24.

Еще четверо военнослужащих приговорены к 10 годам тюремного заключения, отмечает он. Полковники признаны виновными в организации нападения в минувшем марте на возвращавшуюся с прииска автоколонну с целью хищения четырех золотых слитков и $6 тыс. наличными. При атаке, которая произошла на территории провинции Итури на востоке ДРК, были убиты двое граждан КНР.

Нынешнее нападение последовало почти через месяц после аналогичной атаки на расположенный поблизости другой золотой прииск. На нем были убиты четыре человека, а двое граждан КНР взяты в заложники. Оба прииска находятся в районе Джугу провинции Итури. В этих нападениях власти обвиняют боевиков из «Кооператива для развития Конго» (CODECO).

Группировка CODECO возникла более 20 лет назад из вооруженных ополченцев проживающего в восточных районах ДРК народа ленду, с течением времени она превратилась в бандитское формирование. 

https://tass.ru/proisshestviya/16066593

В Саратове 14-летнюю девочку арестовали по делу об убийстве ее младшей сестры

В Саратове Волжский районный суд арестовал 14-летнюю девочку по делу об убийстве ее сестры. ТАСС сообщили об этом в субботу в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

В ведомстве уточнили, что девочку заключили под стражу до 14 декабря включительно, подросток будет содержаться в ФКУ «СИЗО-1.

Как сообщалось ранее, по данным следствия, тело 10-летнего ребенка со следами термического воздействия и многочисленными ножевыми ранениями нашла в квартире вечером 13 октября ее мать, которая вернулась с работы. По подозрению в убийстве была задержана 14-летняя сестра погибшей.  

https://tass.ru/proisshestviya/16066071

«Крабового короля» Олега Кана заочно обвинили в организации убийства

Сахалинского предпринимателя Олега Кана обвинили в организации убийства предпринимателя во Владивостоке в 2010 году. Обвинение заочное, ведь сам фигурант находится в международном розыске.

Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин, сообщает Управление Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

Следствие считает, что 12 лет назад Олег Кан организовал убийство бизнесмена, который, по мнению обвиняемого, был причастен к покушению на его жизнь. В августе-октябре 2010 года он нашел киллера, а также пособника. Последний пригласил будущую жертву во Владивосток якобы на деловые переговоры. Также пособник снабдил потерпевшего телефоном, номер которого передал Олегу Кану.

Во Владивостоке, следуя указаниям, полученным по этому телефону, предприниматель прибыл к ресторану «Три богатыря». Там неустановленный убийца трижды выстрелил в голову и в грудь жертвы, находившейся в такси.

Олег Кан покинул страну и был объявлен в международных розыск. Заочно ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело будет рассматривать Приморский краевой суд.

Непосредственного исполнителя убийства продолжают искать. Пособник, заманивший жертву во Владивосток, был осужден еще в 2011 году.

https://rg.ru/2022/10/15/reg-dfo/krabovogo-korolia-olega-kana-zaochno-obvinili-v-organizacii-ubijstva.html

Разоблачивший Чикатило следователь допустил нераскрытые убийства маньяка

У советского серийного убийцы Андрея Чикатило могли остаться нераскрытые преступления. Об этом в субботу, 15 октября, рассказал бывший замруководителя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры РСФСР Исса Костоев.

Именно следственной группе Костоева удалось задержать маньяка.

«Мне кажется, он выдал нам всё, что помнил. Но теоретически я могу допустить, что один-два трупа у него могли остаться — скорее всего, в Шахтах. Там у Чикатило было больше всего убийств, и местную милицию на особый контроль взяли в Москве», — рассказал следователь «Ленте.ру».

По его словам, на рубеже 80–90-х годов шахтинские милиционеры старались избавляться от всех безвестных останков.

Поимка Чикатило стала последним делом в практике Костоева. В 2019 году следователь поделился подробностями об убийце. По словам Костоева, разговорить маньяка было сложно, поскольку против него не было веских улик. Однако правоохранитель выяснил, что Чикатило был в командировках в тех местах, где были совершены убийства. Этим фактом Костоев поставил ему мат, «и тогда Чикатило заговорил».

Всего следствию удалось доказать 53 совершенных Чикатило убийства с 1978 по 1990 год. Сам преступник сознался в 56 убийствах.

Чикатило поймали в ноябре 1990 года, суд над ним начался 14 апреля 1992 года, в октябре маньяк был приговорен к смертной казни. В феврале 1994 года Чикатило расстреляли. Он был похоронен под номером в безымянной могиле на кладбище Новочеркасской тюрьмы.

https://iz.ru/1410695/2022-10-15/razoblachivshii-chikatilo-sledovatel-dopustil-neraskrytye-ubiistva-maniaka

Москвичей предупредили о новом виде мошенничества под видом Центробанка

Мошенники начали обманывать людей, присылая им письма под видом Центрального Банка Российской Федерации. Об этом предупредили в пресс-службе Прокуратуры Москвы.

Аферисты сообщают в мессенджере потенциальным жертвам о том, что с их счетов производятся мошеннические операции, в связи с чем необходимо срочно снять денежные средства. При этом для правдоподобности своих действий злоумышленники присылают документ, якобы подтверждающий личность сотрудника банка.

«Не совершайте никаких действий, не вступайте в переписку, не перезванивайте! Это мошенники. Злоумышленники могут уговаривать или угрожать! Не верьте! Самостоятельно позвоните в банк и уточните необходимую информацию», — подчеркнули в ведомстве.

В прокуратуре также напомнили, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят граждан принимать участие в мероприятиях, связанных со снятием и переводом денежных средств, получением кредитов, продажей недвижимости, передачей наличности посторонним лицам.

Ранее россиян предупредили о новой схеме мошенничества через AliExpress.

https://moslenta.ru/news/city/moshennichestvo-15-10-2022.htm

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.