ХРОНИКА ДНЯ

В Свердловской области женщина получила тюремный срок за убийство своего ребенка. В Уфе задержали мужчину, подозреваемого в нападении на школьницу. В Томске и на Ставрополье задержали бывших боевиков банды Басаева и Хаттаба. В Костроме зарезали 12-летнюю школьницу. Трое сотрудников Росавиации задержаны по делу о взятке. Иностранцам оформляли российское гражданство через незаконное усыновление.

В Свердловской области женщина получила тюремный срок за убийство своего ребенка

Свердловский областной суд приговорил жительницу Каменского района к 12 годам колонии общего режима с последующим ограничением свободы на один год за убийство ножом девятимесячного сына. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе суда.

«Суд признал подсудимую виновной в убийстве малолетнего и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет в колонии общего режима с последующим ограничением свободы на один год», — говорится в сообщении.

Суд установил, что 2 февраля этого года 20-летняя жительница Каменского района Альбина Рамазанова убила девятимесячного сына после конфликта на бытовой почве со своим сожителем. Из мести девушка нанесла ребенку четыре удара ножом, от которых он скончался на месте. Свою вину подсудимая признала в полном объеме.

В пресс-службе региональной прокуратуры уточнили, что государственный обвинитель в ходе судебных прений просил суд назначить женщине наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на один год шесть месяцев. 

https://tass.ru/proisshestviya/16013481

В Уфе задержали мужчину, подозреваемого в нападении на школьницу

Правоохранительные органы задержали в Уфе мужчину, подозреваемого в том, что он надругался над школьницей и ограбил ее, сообщили в СУСК РФ по Башкирии.

По данным следствия, 5 октября вечером 15-летняя девушка подверглась нападению со стороны неизвестного у остановки транспорта. Кроме того, злоумышленник похитил телефон у подростка. По данным фактам следствие возбудило уголовные дела по статьям УК РФ «насильственные действия сексуального характера» и «разбой».

«Личность злоумышленника была установлена, и он был задержан у себя дома. Им оказался 34-летний уфимец», — сообщает СУСК.

Отмечается, что задержанный в ходе допроса сознался в содеянном, решается вопрос о его аресте.

В МВД по Башкирии сообщают, что нападение было совершено, когда школьница возвращалась домой после занятий. «При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой было изъято значительное количество объектов для исследования. Эксперты МВД выделили ДНК и определили генотип подозреваемого», — говорится в сообщении полиции.

Ведомство опубликовало в своем Telegram-канале видео задержания. Оперативники спрашивают у мужчины, знает ли он причину задержания. Он отвечает отрицательно.

https://ria.ru/20221011/napadenie-1823112180.html

В Томске и на Ставрополье задержали бывших боевиков банды Басаева и Хаттаба

На Ставрополье и в Томске задержали двух бывших боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших в знаменитом бое с псковскими десантниками на высоте 776, говорится в сообщении ФСБ РФ.

«ФСБ РФ совместно с СК РФ … в Нефтекумске Ставропольского края и Томске задержаны граждане России: Бегельдиев Т.Х. и Елманбетов А.С., причастные к вооруженным нападениям в составе бандформирований Басаева и Хаттаба в октябре 1999 года на военнослужащих МО РФ у станицы Червленная и в феврале-марте 2000 года на псковских десантников в районе села Улус-Керт, в ходе которых погибло 99 военнослужащих, в том числе 84 десантника», — говорится в релизе.

Как добавляет СК РФ, Елманбетову и Бегельдиеву предъявлены обвинения по статье 279, части 2 статьи 209, статье 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих). Следствие ходатайствует перед судом об их аресте.

«Елманбетов также проверяется на причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом. Розыск участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжается», — добавили в СК РФ.

Псковские десантники погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни в бою с многократно превосходящими силами боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба. Это один из самых трагических эпизодов контртеррористических операций на Северном Кавказе 1999-2000 годов.

военнослужащих 6-й роты, заняв господствующую высоту, выдержали нападения выходящей из окружения группировки боевиков численностью до 2,5 тысячи человек. В результате боя погибли 84 десантника.

За мужество 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно. Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них — посмертно.

https://ria.ru/20221011/basaev-1823061353.html

В Костроме зарезали 12-летнюю школьницу

Школьник в Костроме убил 12-летнюю одноклассницу ножом в подъезде, сообщает областное управление СК России во вторник.

«Вечером 10 октября в Костроме школьница не вернулась домой. Незамедлительно были организованы поиски <…> Тело потерпевшей с колото-резаным ранением было обнаружено в подъезде многоквартирного дома. В ходе первоначальных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлено, что ранение девочке нанес ее одноклассник», — говорится в релизе.

Сейчас с мальчиком работают следователь и сотрудники подразделения полиции по делам несовершеннолетних.

Возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего, но грозит ли осуждение самому подростку, неясно: в России уголовная ответственность за убийства допускается с 14 лет, не младше. Сколько лет школьнику, не указано.

«Всесторонне и тщательно следствием будут проверены условия жизни и воспитания несовершеннолетних, их круг общения, досуговые интересы», — добавляет СУСК.

https://ria.ru/20221011/ubiystvo-1823004185.html

Трое сотрудников Росавиации задержаны по делу о взятке

Трое сотрудников Управления летной эксплуатации Росавиации задержаны по делу о вымогательстве взятки.

Как отметил источник «Известий», на минувших выходных Максим Павлюк и Наталья Митина были заключены под стражу в Дорогомиловском суде Москвы. Андрею Черникову — третьему подозреваемому — избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

По информации следствия, подозреваемые требовали 1,5 млн рублей за отказ аннулировать свидетельство пилота.

Возбуждено уголовное дело по статье о посредничестве во взяточничестве. Расследование продолжается.

В июне прошлого года был задержан летный директор авиакомпании S7 при получении взятки в размере 1,5 млн рублей за помощь в трудоустройстве. Топ-менеджера взяли с поличным при продаже должности пилота на лайнер Airbus A320neo. Свою вину он признал.

https://iz.ru/1408550/2022-10-11/troe-sotrudnikov-rosaviatcii-zaderzhany-po-delu-o-vziatke

Иностранцам оформляли российское гражданство через незаконное усыновление

Подозреваемых в организации незаконной миграции задержали сотрудники МВД и столичного управления ФСБ. Задержания проходили сразу в трех городах.

Как стало известно «МК», уроженцы Азербайджана и Грузии организовали продажу иностранцам российского гражданства. Оформление документов происходило через фиктивные браки и регистрацию отцовства над детьми, являющимися гражданами России.

Задержания проходили в Москве, а также Костромской и Курской областях. По информации пресс-службы УФСБ по Москве и Московской области, всего схвачено 5 человек. В столице был обнаружен офис мошенников в Измайловском районе, где изъято большое количество печатей, штампов и документов.

https://www.mk.ru/incident/2022/10/11/inostrancam-oformlyali-rossiyskoe-grazhdanstvo-cherez-nezakonnoe-usynovlenie.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.