ХРОНИКА ДНЯ

СК возбудил уголовное дело после подрыва грузовика на Крымском мосту. Суд в России вынес приговор членам международного наркосиндиката. Мать пропавшей год назад под Рязанью Елены Логуновой опознала ее украшения. В Подмосковье на железнодорожной станции мужчину убили из-за долга.

СК возбудил уголовное дело после подрыва грузовика на Крымском мосту

Следственный комитет возбудил уголовное дело после подрыва грузовика на Крымском мосту, по поручению главы СК Александра Бастрыкина на место направлены криминалисты центрального аппарата, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК.

«Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в связи с происшествием на Крымском мосту. По поручению председателя СК на место выехали криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) ведомства», — рассказали в пресс-службе.

В настоящее время следователи заняты установкой лиц, причастных к совершению преступления. СК подтвердил, что утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля. По данным ведомства, взрыв произошел со стороны Таманского полуострова.

Утром 8 октября на Крымском мосту вспыхнул пожар. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) уточнили, что на мосту произошелподрыв грузового автомобиля, который привел к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава.

Движение по Крымскому мосту перекрыто, готовится к запуску паромная переправа через Керченский пролив. Пострадавших, по предварительным данным, нет.

https://lenta.ru/news/2022/10/08/ugolov/

Суд в России вынес приговор членам международного наркосиндиката

Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении членов международного наркосиндиката «ХимПром», обвинявшихся в производстве и сбыте наркотиков в особо крупном размере, совершенных в составе преступного сообщества. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД РоссииИрина Волк.

Как установило следствие, криминальная организация существовала в период с 2015 по декабрь 2016 года на территории Московской и Свердловской областей и состояла преимущественно из граждан Украины. Наркогруппировка в украинских СМИ массово размещала объявления с предложениями о приеме на высокооплачиваемую работу на территории России в качестве курьеров или экспедиторов.

Кандидаты проходили собеседование с использованием полиграфа, проходили обучение, в ходе которрго им объяснялись правила ведения электронной переписки, использования платежных систем, перевозки и упаковки наркотиков, а также способы организации тайников.

Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России ликвидировали три лаборатории «ХимПрома» по изготовлению синтетических наркотиков в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах Московской области. Они производили от 150 до 500 килограммов в неделю. Также пресечена деятельность подразделений группировки, которые в 14 российских регионах доставляли особо крупные партии наркотических средств. Кроме того, в 10 российских регионах обнаружены оптовые склады наркосиндиката.

Суд вынес обвинительный приговор 22 участникам криминальной организации, среди которых 21 гражданин Украины и один россиянин, вынесен. В зависимости от роли каждого, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 лет и 6 месяцев до 20 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в отношении участников «ХимПрома» продолжается расследование уголовного дела о легализации доходов, приобретенных в результате совершения преступления.

Деятельность «ХимПрома» была пресечена в 2017 году. Силовики изъяли 9,5 тонны синтетических наркотиков и прекурсоров, а также лабораторное оборудование.

https://lenta.ru/news/2022/10/08/himprom/

Мать пропавшей год назад под Рязанью Елены Логуновой опознала ее украшения

Мать пропавшей год назад в Рязанской области Елены Логуновой Наталия Кошелева опознала ювелирные украшения, которые были найдены, предположительно, с останками ее дочери. Об этом в субботу Кошелева сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Сегодняшний день стал решающим, состоялась встреча со следователем центрального аппарата СК, сегодня на следственных действиях мною были опознаны ювелирные украшения моей дочери. Следующий шаг — результаты генетической экспертизы, которые будут готовы в течение следующей недели», — написала Кошелева.

В пятницу Кошелева сообщила ТАСС, что следователи обнаружили в Спасском районе, предположительно, останки ее дочери, отметив, что для опознания ей покажут найденные золотые украшения.

В сентябре 2021 года председатель СК России Александр Бастрыкин передал в центральный аппарат уголовное дело об исчезновении Логуновой. 21 сентября на одном из федеральных каналов родители девушки высказали мнение о том, что муж их дочери причастен к ее исчезновению, они также сообщили о странном поведении мужчины и его родственников, которые утверждают, что Логунова скоро вернется.

В конце августа 2022 года в пресс-службе Басманного суда Москвы сообщили, что по ходатайству следствия до 15 октября арестован супруг пропавшей Александр Логунов. Ему предъявлено обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ («Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов»). Адвокат, представляющий интересы Логунова, ранее сообщил ТАСС, что его подзащитный задержан, однако следственных действий по уголовному делу об исчезновении супруги не проводилось, а его статус свидетеля не менялся. 

https://tass.ru/proisshestviya/15997891

В Подмосковье на железнодорожной станции мужчину убили из-за долга

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК региона, двое знакомых поссорились из-за долга. Подозреваемый несколько раз ударил оппонента ножом на станции Здравница и сбежал. Очевидцы вызвали скорую помощь и полицию.

Потерпевшего доставили в больницу, но там он скончался. По горячим следам был задержан 23-летний иностранный гражданин. Против него возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство», в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следователя об аресте.

https://rg.ru/2022/10/08/reg-cfo/v-podmoskove-na-zheleznodorozhnoj-stancii-muzhchinu-ubili-iz-za-dolga.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.