ХРОНИКА ДНЯ

Суд приговорил к срокам до 19 лет колонии фигурантов дела молдавского банкира Платона. В Москве задержан подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней. Подозреваемый в убийстве школьницы в Ельце дал признательные показания. Уголовники пойдут под суд за расправу над знакомым из-за обидных слов.  Шведский депутат приговорен к 16 годам за убийство и расчленение друга.

Суд приговорил к срокам до 19 лет колонии фигурантов дела молдавского банкира Платона

Тверской суд Москвы приговорил к длительным срокам лишения свободы участников преступного сообщества, занимавшихся отмыванием денег, основной фигурант — молдавский банкир Вячеслав Платон — находится в розыске. Об этом ТАСС сообщили во вторник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Приговором Тверского районного суда Москвы признаны виновными по ч. ч. 1 и 3 ст. 210 (создание и руководство преступным сообществом) и ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком от 15,5 года до 19 лет и отбыванием наказания в колониях общего и строгого режима с конфискацией имущества и обращением его в доход государства граждане Российской Федерации А. Г. Коркин, А. С. Соболев, Л. В. Пахомов, Р. Х. Юсупов и В. Р. Шарипова, причастные к организации и деятельности одного из крупнейших каналов незаконного вывода денежных средств из Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В своей криминальной схеме злоумышленники задействовали более 20 российских кредитных организаций. «Всего в период с 2013 по 2014 год членам преступного сообщества под видом валютных операций, совершаемых финансовыми учреждениями, удалось незаконным путем вывести из Российской Федерации денежные средства на сумму свыше 126 млрд рублей», — отметили в ФСБ.

По данным следствия, в 2013 году в Москве и Кишиневе владелец BC Moldindconbank S. A. (АО «КБ «Молдиндконбанк») Вячеслав Платон вместе с бизнесменом Владимиром Плахотнюком и Александром Коркиным создали преступное сообщество для вывода денег из России. Участниками сообщества также стали директор казначейства АО «КБ «Молдиндконбанк» Елена Платон, владелец ООО «КБ «Европейский экспресс» Олег Кузьмин, совладельцы ОАО «АКБ «Русский земельный банк», ОАО «Банк «Западный», филиала ОАО «ККБ «Кредитбанк» — «Кредитинвест» Александр Григорьев и Беслан Булгучев, руководители казначейства этих банков Ринат Юсупов и Винера Шарипова, а также Алексей Соболев и Лев Пахомов. С июня 2013 года по май 2014 года они совершили незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счетов российских банков на банковские счета АО «КБ «Молдиндконбанк» с предоставлением заведомо подложных документов на сумму более 126 млрд рублей.

Ранее Елена Платон, Александр Григорьев и Олег Кузьмин были приговорены к различным срокам наказания.

https://tass.ru/proisshestviya/15194649

В Москве задержан подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней

В Москве задержан подозреваемый в изнасиловании 12-летней девочки, сообщает телеканал «Москва 24».

По данным следствия, в прошлом году мужчина вступил в переписку со школьницей. Войдя в доверие, он получил от нее фото и видео интимного характера. Шантажируя полученными материалами, подозреваемый вынудил подростка встретиться с ним в Химках, где он неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера с ребенком.

В ходе расследования получены сведения о других переписках подозреваемого.

https://radiosputnik.ria.ru/20220712/moskva-1802070247.html

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ельце дал признательные показания

Подозреваемый в убийстве 17-летней школьницы из Волгограда 31-летний житель Ельца Липецкой области дал признательные показания, сообщило СУСК РФ по Липецкой области.

Тело девушки обнаружили ночью 11 июля в районе Ледового дворца в Ельце, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), задержан неоднократно судимый местный житель. По данным следствия, подозреваемый нанес девушке смертельные удары по голове кулаками и камнями, после чего скрылся. По месту его жительства проведен обыск, получены неопровержимые доказательства причастности фигуранта к преступлению.

«Подозреваемый задержан и под тяжестью собранных доказательств дал признательные показания, которые будут проверены следователем на месте происшествия с участием фигуранта. С целью установления объективной истины назначены и проводятся судебные экспертизы, в том числе судебно-психиатрическая для установления вменяемости фигуранта. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения», — сообщает следственное управление.

https://ria.ru/20220712/elets-1801915520.html

Уголовники пойдут под суд за расправу над знакомым из-за обидных слов

В Республике Саха (Якутия) три российских уголовника пойдут под суд за жестокую расправу в лесу над своим знакомым. Об этом во вторник, 12 июля, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель республиканского управления Следственного комитета России (СКР) Надежда Дворецкая.

По данным следствия, трое мужчин в возрасте 29, 32 и 51 года в марте 2021 года похитили свою жертву из-за обидных для судимых людей слов и затолкали его в багажник автомобиля. Похищенного вывезли в лес и там сильно избили, причинив повреждения средней тяжести. Затем уголовники сбросили свою жертву на дно оврага, где он, не имея возможности выбраться и теплой одежды, замерз насмерть.

«Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако слаженная работа сотрудников уголовного розыска республиканского МВД и Следственного комитета России по республике по установлению личностей обвиняемых принесла закономерный результат. 18 мая 2021 года они были задержаны и помещены под стражу», — рассказала Надежда Дворецкая.

С утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее 12 июля сообщалось ,что в Алтайском крае задержан ранее судимый 53-летний российский уголовник, подозреваемый в разбое.

https://lenta.ru/news/2022/07/12/yakuta/

 Шведский депутат приговорен к 16 годам за убийство и расчленение друга

Отмечается, что суд пока не выяснил мотивы преступления. В материалах дела уточняется, что перед совершением убийства шведский депутат и его друг много выпивали.

По данным газеты, жуткая история началась в середине сентября 2021 года, когда в канале Карлберг в центре Стокгольма нашли голову мужчины, завернутую в мусорный мешок. Примерно через месяц в районе музея Юнибаккен, расположенного в Стокгольме на острове Юргорден, были найдены другие части тела.

Отмечается, что суд пока не выяснил мотивы преступления. В материалах дела уточняется, что перед совершением убийства шведский депутат и его друг много выпивали.

По данным газеты, жуткая история началась в середине сентября 2021 года, когда в канале Карлберг в центре Стокгольма нашли голову мужчины, завернутую в мусорный мешок. Примерно через месяц в районе музея Юнибаккен, расположенного в Стокгольме на острове Юргорден, были найдены другие части тела.

Эберхардта задержали и арестовали в ноябре. Сначала его членство в правящей партии было заморожено, а затем его исключили.

Ранее радио Sputnik сообщало, что американский рэпер R Kelly получил 30 лет тюрьмы за торговлю людьми.

https://radiosputnik.ria.ru/20220712/shvetsiya-1801939636.html

 

 

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.