ХРОНИКА ДНЯ

СК возбудил дело по факту жестокого обращения с детьми в диспансере в Уфе. В Архангельске гражданин Киргизии получил восемь лет колонии. Житель Екатеринбурга устроил стрельбу на детской площадке. В Уфе в туберкулезном диспансере избили детей.

СК возбудил дело по факту жестокого обращения с детьми в диспансере в Уфе

 Следственные органы Башкирии возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми в противотуберкулезном диспансере в Уфе. Об этом сообщили  в пресс-службе следственного управления СК РФ по Башкирии.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, по сообщению, выявленному в социальных сетях, о жестоком обращении с детьми в ГБУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер». По версии следствия, воспитатель педагогической части диспансера при осуществлении присмотра за детьми, проходящими лечение, применила физическую силу в отношении двух пятилетних пациенток», — говорится в сообщении.

Следователи допросили пациентов, руководство и персонал лечебного учреждения. Проводятся медицинские освидетельствования детей.

Ранее жительница Уфы написала в соцсети «ВКонтакте», что в тубдиспансере персонал и нянечки якобы избивают несовершеннолетних пациентов, кричат на них, унижают и не выпускают на прогулку по две недели. Также она сообщила, что в отделении есть тараканы. Проверки начали прокуратура Башкирии и следственное управление СК РФ по республике.

Минздрав Башкирии также организовал в противотуберкулезном диспансере ведомственную проверку. В среду на своей странице во «ВКонтакте» глава башкирского Минздрава Айрат Рахматуллин написал, что после получения сообщения о публикации по обращению с детьми в противотуберкулезном диспансере выехал туда, чтобы лично ознакомиться с условиями и пообщаться с пациентами. Он отметил, что в отделении требуется ремонт, проект сметы уже готовится, также в учреждении планируют установить дополнительные камеры видеонаблюдения. По словам Рахматуллина, во время обхода он увидел, как младшая группа собирается на прогулку. Пообщался с ребятами, никто на условия пребывания и лечения не жаловался. 

https://tass.ru/proisshestviya/15854957

В Архангельске гражданин Киргизии получил восемь лет колонии

Ломоносовский районный суд Архангельска признал гражданина Киргизии виновным в покушении на убийство шести человек. Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет, а по совокупности с предыдущим наказанием — 22 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры области в пятницу.

«Ломоносовский районный суд города Архангельска <…> признал ранее судимого за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и грабеж 43-летнего гражданина Киргизской Республики виновным в покушении на убийство шести человек, совершенное общеопасным способом (ч. 3 ст. 30 п. «а» и «е» ст. 105 УК РФ) <…>. Виновному назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, а по совокупности с предыдущим наказанием — 22 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Как было установлено, 4 октября 2005 года мужчина совершил покушение на убийство предпринимателя и экс-депутата Архангельского областного собрания депутатов, в настоящее время осужденного и отбывающего наказание в виде лишения свободы за организацию преступного сообщества, выстрелив из реактивного пехотного огнемета в окно офиса, расположенного в одном из домов ул. Дачной в городе Архангельске, где помимо потерпевшего находились еще пять человек, которые за несколько минут до выстрела вышли из кабинета, что спасло им жизнь. Офис был полностью уничтожен. Ранее мужчина был судим за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и грабеж

Свою причастность к совершенному преступлению осужденный не отрицал, дал признательные показания. Приговор суда в законную силу не вступил. 

https://tass.ru/proisshestviya/15853225

Житель Екатеринбурга устроил стрельбу на детской площадке

Пьяный екатеринбуржец устроил стрельбу из травматического пистолета на детской площадке, один человек пострадал, сообщили РИА Новости в пресс-группе УМВД Екатеринбурга в субботу.

По информации ведомства, сообщение о происшествии по улице Бисертской поступило в отдел полиции №13 Чкаловского района, на место прибыла группа немедленного реагирования. Оперативники задержали 46-летнего местного жителя, имевшего признаки сильного алкогольного опьянения. В момент стрельбы на площадке находились родители с детьми, пострадал один из мужчин.

«Медиками осмотрен 38-летний гражданин, получивший поверхностную травму уха, госпитализация ему не понадобилась», — сказал собеседник агентства.

Полицейские изъяли у пьяного дебошира зарегистрированный травматический пистолет, сейчас мужчина находится в территориальном ОВД, где в отношении него составлен административный протокол по статье «Мелкое хулиганство».

https://ria.ru/20220924/strelba-1819157377.html

В Уфе в туберкулезном диспансере избили детей

В Уфе было возбуждено уголовное дело по факту избиения детей в туберкулезном диспансере. Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России по Башкирии.

Отмечается, что уголовное дело по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») было возбуждено на основании обнаруженной в соцсетях публикации, свидетельствующей о жестоком обращении с детьми в региональном противотуберкулезном диспансере.

По данным следствия, присматривавшая за проходящими лечение детьми воспитатель педагогической части диспансера избила двух пятилетних пациенток. В настоящий момент с подозреваемой работают следователи, которые уже допросили пациентов, руководство и персонал диспансера.

В августе сообщалось, что в Нальчике инспектор по делам несовершеннолетних избила школьниц. Уточняется, что на такой шаг женщина решила пойти после того, как ее дети подрались со сверстниками.

https://lenta.ru/news/2022/09/24/izbienie/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.