ХРОНИКА ДНЯ

Суд вынес приговор трем экс-сотрудникам ИВС в Истре по делу о побеге заключенных. Жителя Татарстана осудили на 18 лет колонии за изнасилование трех несовершеннолетних. Суд оставил в силе пожизненный срок двум педофилам за убийство ребенка в Костроме. Возвращение Форточника. Кто десять лет держал в страхе жителей Омска.

Суд вынес приговор трем экс-сотрудникам ИВС в Истре по делу о побеге заключенных

Суд в Подмосковье приговорил к срокам от трех лет до трех лет и трех месяцев трех бывших сотрудников изолятора временного содержания в Истре, откуда в августе 2021 года сбежали пять заключенных. Об этом сообщает Главное следственное управление СК по Московской области в Telegram-канале.

«Приговором Красногорского городского суда подсудимые признаны виновными, двум фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года и три месяца, третьей подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима», — сообщает ГСУ.

Среди троих осужденных бывший врио начальника истринского ИВС Андрей Старшинов и двое экс-сотрудников — Елизавета Бурдаковская и Сергей Лаврентьев. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий. Следствием и судом установлено, что Старшинов незаконно поместил шестерых подсудимых по одному уголовному делу о краже в одну камеру. После чего бывший дежурный ИВС также незаконно подсадил к указанным лицам Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве владельца «Мясной империи» Владимира Маругова.

В ночь на 6 августа 2021 года Мавриди и четверо уроженцев Молдавии Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря сбежали из истринского ИВС. Все они задержаны, Мавриди также признал вину в побеге. 

https://tass.ru/proisshestviya/15808019

Жителя Татарстана осудили на 18 лет колонии за изнасилование трех несовершеннолетних

Суд в Татарстане признал 44-летнего местного жителя виновным в преступлениях против половой неприкосновенности в отношении двух падчериц и родной дочери и назначил ему наказание в виде 18 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Татарстана.

«Зеленодольский городской суд Республики Татарстан вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Свою вину мужчина не признал. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на два года», — говорится в сообщении.

Установлено, что в период с мая 2012 года по май 2020-го мужчина в своем доме систематически избивал и насиловал двух несовершеннолетних падчериц и родную дочь. Кроме того, подсудимый уничтожил документы и мобильный телефон, принадлежащие падчерицам. Приговор не вступил в законную силу.

В 2020 году пресс-служба прокуратуры Татарстана сообщала о начале проверки информации о преступлениях в отношении несовершеннолетних. Поводом для нее стало заявление двух сестер, сообщивших во время участия в телешоу на одном из федеральных каналов о насилии и домогательствах со стороны отчима. Одна из девушек обвинила его в изнасиловании, произошедшем в 2012 году. 

https://tass.ru/proisshestviya/15811479

Суд оставил в силе пожизненный срок двум педофилам за убийство ребенка в Костроме

Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным пожизненный срок, вынесенный по делу об убийстве и изнасиловании пятилетней девочки в Костроме Вадиму Белякову и Денису Герасимову. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе суда.

«Приговор оставлен без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения», — сказала собеседница агентства.

Костромской областной суд 1 июля приговорил к пожизненным срокам Дениса Герасимова и Вадима Белякова. Ранее судимые 45-летний и 24-летний мужчины признаны виновными в изнасиловании, совершении насильственных действий сексуального характера, причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве малолетнего. Эксперты признали их вменяемыми. Суд взыскал также по 2 млн рублей с обвиняемых по иску матери убитой.

4 января мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитили девочку, которая без взрослых находилась возле культурного центра на улице Северной Правды в Костроме. Обвиняемые совершили преступления против половой неприкосновенности девочки и убили ее. Мужчин задержали в тот же день, тело девочки обнаружили в комнате одного из общежитий Костромы.

Один из двух подсудимых ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за преступление против половой неприкосновенности и незаконный оборот порнографических материалов. Второй был судим за кражу, испытательный срок, установленный ему судом, не истек. Следственные органы продолжают расследование уголовного дела в отношении должностного лица органов внутренних дел по факту ненадлежащего осуществления административного надзора. 

https://tass.ru/proisshestviya/15804259

Возвращение Форточника. Кто десять лет держал в страхе жителей Омска

Виктор Званцев не оставлял свидетелей и отпечатков пальцев — в Омске задержали 63-летнего подозреваемого в серии изнасилований. По данным СК, он выслеживал девушек и ночью залезал к ним в квартиру через окно. Маньяка искали 12 лет. О том, как его нашли, — в материале РИА Новости.

В конце апреля 2010-го в отдел милиции № 6 Октябрьского района Омска поступило два похожих заявления. Ночью на Космическом проспекте в квартиру на первом этаже проник неизвестный. Изнасиловал хозяйку, прихватил деньги и сбежал через окно. То же самое произошло в соседнем доме через несколько минут.

По словам пострадавших, невысокий коренастый мужчина все время светил фонариком в глаза, поэтому разглядеть лицо не удалось. Запомнилась лишь седина в волосах. Оперативники проверили все базы, допросили жителей района, но никто подозрений не вызвал.

Спустя месяц — новое нападение, в Советском районе. На этот раз женщина дала серьезный отпор, и преступник отступил. Благодаря ее показаниям составили фоторобот. Ориентировки на мужчину 40-50 лет разослали во все райотделы МВД, а на улицах усилили патрули.

В сентябре Форточник, как его прозвали местные, вновь вышел на охоту: за пару дней изнасиловал двух девушек в Советском районе и пригороде Омска.

«В то время весь город только и говорил о маньяке, — вспоминает местная жительница Елена Иванова (по ее просьбе имя изменено). — Несколько случаев было в поселке Чкаловск на окраине города. Там в квартире на первом этаже жила моя близкая подруга. Открывать на ночь окна она боялась. Многие ставили решетки».

Но в нескольких квартирах окна не закрывали намеренно — маньяка там ждала милицейская засада. Народные дружины патрулировали ночные улицы. В райотделы доставляли десятки мужчин, записывали их данные, проверяли алиби. Однако нападения продолжались.

В 2011-м маньяк совершил несколько изнасилований в Калачинске, городе в 60 километрах от Омска. Все эти преступления объединили в одно уголовное дело.

«В чужих квартирах он ориентировался как у себя дома, — рассказывают следователи. — Перед нападением внимательно и долго наблюдал за жертвами: изучал их распорядок дня, привычки, особенности поведения. Если окна были слишком высоко, использовал лестницу или табуретку».

Действовал крайне осторожно: в квартиру проникал бесшумно, светил фонариком в лицо, отпечатков пальцев старался не оставлять. Причем нападал не только на одиноких. Некоторые были разведены и жили с маленькими детьми. Маньяк понимал, что ради ребенка мать пойдет на все, и пользовался этим — угрожал расправиться с малышом. Также не брезговал кражами — забирал деньги и ценные вещи.

Хотя преступник старался не следить, его ДНК в конце концов определили. Проверка по базам данных ничего не дала, но образцы сохранили.

В сентябре 2012-го в Октябрьском районе Форточник изнасиловал 17-летнюю школьницу. Она стала первой несовершеннолетней в длинном списке жертв, где уже числились 11 фамилий.

И нападения внезапно прекратились. Оперативники предположили, что насильник либо умер, либо сел в тюрьму за другие преступления, либо покинул регион. Расследование приостановили.

В сентябре 2022-го в Омске, умело вскрыв сейф, ограбили одну из коммерческих фирм. Медвежатник в спешке обронил воровской инструмент. Хотя отпечатков пальцев не было, эксперты обнаружили следы пота. Результат проверки ошеломил силовиков: генотип совпал с образцами Форточника. По камерам отследили его маршрут и вскоре задержали.

Неуловимым насильником оказался 63-летний пенсионер. Его персональные данные и подробности биографии СК пока не раскрывает. Однако известно, что после изнасилования девушки-подростка осенью 2012-го он уехал в соседний Казахстан. Там спустя два года его осудили за серию краж на шесть лет.

Сейчас в уголовном деле несколько статей: «Изнасилование», «Покушение на изнасилование», «Незаконное проникновение в жилище» и «Кража». Со следствием маньяк сотрудничает неохотно и вину пока не признает. Сотрудники СК тем временем продолжают собирать доказательства. Не исключено, что список жертв пополнится, поскольку десять лет назад некоторые пострадавшие могли не заявить о случившемся.

Подозреваемого отправили в СИЗО на два месяца. Если вину докажут, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

https://ria.ru/20220920/kriminal-1817298778.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.