ХРОНИКА ДНЯ

Жителя Ивановской области арестовали по делу о развращении малолетних. Авраам Руссо попросил присяжных по закону назначить наказание покушавшимся на его жизнь. За убийство женщины с собакой в Новой Москве задержали ее мужа. Лжесоцработница похитила у 97-летней пенсионерки 120 тыс. рублей. В Красноярске обнаружили тело 16-летней девушки.

Жителя Ивановской области арестовали по делу о развращении малолетних

Следователи предъявили обвинение жителю Ивановской области в совершении действий сексуального характера в отношении малолетних. На данный момент 48-летний мужчина арестован по решению суда, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«Предъявлено обвинение 48-летнему жителю области в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении двух и более несовершеннолетних»)», — говорится в сообщении.

Суд удовлетворил ходатайство следователя СК России и избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу. «Проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств», — добавили в ведомстве.

https://tass.ru/proisshestviya/15765355

Авраам Руссо попросил присяжных по закону назначить наказание покушавшимся на его жизнь

Певец Авраам Руссо в четверг попросил присяжных заседателей Хамовнического суда Москвы, слушающих дело о покушении на него в 2006 году, наказать подсудимых по закону. Об этом ТАСС сообщил адвокат певца Андрей Алешкин.

«Руссо дал показания Хамовническому суду. Мой доверитель не кровожадный. Он сказал в суде, что доверяет вопрос наказания людям, пусть присяжные примут решение», — сказал адвокат. Певец подробно изложил в суде обстоятельства преступления, описал полученные им травмы и понесенные страдания. Согласно его позиции, подсудимые Виталий Джура и Алексей Трясников причастны к преступлению и должны понести справедливое наказание.

По данным следствия, бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов на почве личной неприязни организовал покушение на убийство Руссо. Он нашел пособников — Виталия Джуру и Алексея Трясникова, а также исполнителя преступления Михаила Демкина. 19 августа 2006 года Демкин на улице Плющихе в Москве обстрелял машину с Руссо и его охранником. Певец получил четыре ранения бедра. После покушения Джура и Трясников укрывали Демкина. Он умер в 2014 году. Расследование в отношении Исмаилова продолжается.

Ранее Пресненский суд Москвы приговорил к срокам от пяти до семи лет трех фигурантов дела о похищении Руссо в 2004 году по заказу Исмаилова. Все они были освобождены от наказания из-за истечения срока давности привлечения к ответственности. 

https://tass.ru/proisshestviya/15766109

За убийство женщины с собакой в Новой Москве задержали ее мужа

По делу об убийстве в Новой Москве женщины, выгуливавшей собаку, задержаны двое, в том числе супруг убитой, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.

Убийство при загадочных обстоятельствах произошло 5 сентября: в Новой Москве обнаружили тело женщины с огнестрельным ранением в голову. Супруг убитой, пенсионер МВД, тогда рассказывал силовикам, что его жену застрелил некий незнакомец с пистолетом после замечания о том, что их собака гуляет без поводка. При этом сам муж якобы момента убийства не видел – он, по собственным словам, уводил собаку, а его жена осталась ругаться с незнакомцем.

Было возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия. Источник в правоохранительных органах сообщал РИА Новости, что следствие не исключает причастность супруга убитой к преступлению, он даже был задержан, однако позднее его отпустили.

«В ходе слаженной и грамотно спланированной работы следователей, а также криминалистов столичного СК совместно с сотрудниками Московского и окружного уголовного розыска ГУМВД России по Москве установлены лица, причастные к совершению преступления, одним из которых является 52-летний супруг погибшей… Фигуранты задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ», — сказала Иванова. Она подчеркнула, что по одной из версий причиной убийства женщины могло стать желание супруга завладеть ее имуществом. Кроме того, следствие выяснило, что застрелили женщину из короткоствольного огнестрельного нарезного оружия.

«В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавила Иванова.

https://ria.ru/20220915/ubiystvo-1816910717.html

Лжесоцработница похитила у 97-летней пенсионерки 120 тыс. рублей

В Московской области мошенница под видом социального работника похитила у 97-летней пенсионерки 120 тыс. рублей. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по региону Татьяна Петрова.

«Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городскому округу Химки в результате оперативно-разыскных мероприятий задержана ранее судимая 50-летняя жительница Владимирской области, подозреваемая в краже денег у труженицы тыла Великой Отечественной войны», — цитирует Петрову агентство городских новостей «Москва».

Установлено, что злоумышленница под видом соцработника проникла в квартиру 97-летней женщины и заявила, что необходимо обменять денежные купюры старого образца на новые.

Пенсионерка принесла сбережения для «переписи» номеров банкнот и их обмена, а задержанная отвлекла внимание потерпевшей и похитила 120 тыс. рублей, после чего скрылась.

Возбуждено уголовное дело о краже. Подозреваемая была задержана в Одинцове. Женщина заключена под стражу. Полицейские проверяют ее на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Химкинского городского округа, отмечает «Федеральное агентство новостей».

9 сентября стало известно, что в Московской области полицейские задержали двух подозреваемых в кражах автомобильных колес на сумму 180 тыс. рублей. В полиции предполагают, что задержанные причастны к аналогичным преступлениям на территории городов Пушкино, Жуковский, Чехов и Раменское.

https://iz.ru/1395931/2022-09-15/lzhesotcrabotnitca-pokhitila-u-97-letnei-pensionerki-120-tys-rublei

В Красноярске обнаружили тело 16-летней девушки

Следственный комитет (СК) начал проверку по факту обнаружения тела 16-летней девушки возле одного из домов в Центральном районе Красноярска. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщили в Telegram-канале СК РФ.

«По предварительным данным, погибшая находилась в арендованной квартире на Караульной улице вместе с компанией приятелей: 17-летней девушкой и двумя 20-летними мужчинами», — говорится в сообщении.

Как уточнили в СК, около 7 часов утра 14 сентября тело девушки обнаружила вблизи этого дома случайная прохожая.

В СК добавили, что приятели убитой задержаны, сейчас с ними проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Устанавливаются обстоятельства гибели несовершеннолетней.

Ранее, 15 сентября, в Удмуртии, недалеко от села Мушковай были найдены скелетированные человеческие останки. Около останков обнаружены также наручные часы, нож, ружье со следами коррозии и монеты советского образца эпохи Брежнева. Предполагается, что человек умер не менее 30 лет назад.

https://iz.ru/1395919/2022-09-15/v-krasnoiarske-obnaruzhili-telo-16-letnei-devushki

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.