ХРОНИКА ДНЯ

В Тюмени судья по делу обвиняемого в убийстве восьмилетней девочки заявила о самоотводе. В Дагестане возбудили дело по факту тройного убийства. На Урале вынесли приговор за убийство новорожденной девочки. Россиянин предстанет перед судом за убийство из мести знакомого и его матери. В Омске задержали серийного насильника-форточника.

В Тюмени судья по делу обвиняемого в убийстве восьмилетней девочки заявила о самоотводе

Наталья Жукова, которая является судьей по делу в отношении обвиняемого в убийстве восьмилетней девочки в Тюмени, заявила о самоотводе. Подсудимому продлили срок заключения под стражей до 20 декабря, сообщили в среду журналистам в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

«В Тюменском областном суде продолжается процесс по уголовному делу в отношении Виталия Бережного. Сегодня подсудимому продлили меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 декабря 2022 года. В судебном заседании рассмотрено ходатайство потерпевшей об изменение территориальной подсудности, а также самоотвод, заявленный судьей Натальей Жуковой (ч. 2 ст. 61 УПК РФ)», — говорится в сообщении.

В связи с заявленным самоотводом судьи и для рассмотрения ходатайства потерпевшей об изменении территориальной подсудности уголовное дело направлено председателю Тюменского областного суда (ст. 35 УПК РФ).

По данным следствия, 30 июня 2021 года Бережной на площадке первого этажа жилого дома на улице Судостроителей в Тюмени встретил незнакомую малолетнюю девочку. Обманным путем он заманил ее к себе в арендованную квартиру в том же доме, где совершил ее убийство. Тело потерпевшей Бережной герметично упаковал и хранил у себя в квартире, а 17 августа 2021 года с целью сокрытия преступления переместил его в труднодоступное место на берегу озера.

Присяжные в Тюмени решали судьбу фигуранта по делу об убийстве ребенка с 25 июля в закрытом судебном заседании, которое шло с перерывами. Тюменский областной суд 28 июля распустил присяжных по делу Бережного, так как присяжные заседатели нарушили тайну совещательной комнаты. 

https://tass.ru/proisshestviya/15750267

В Дагестане возбудили дело по факту тройного убийства

Следователи в Дагестане возбудили уголовное дело по факту тройного убийства в Буйнакске. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Республике Дагестан.

Ранее сообщалось, что в Буйнакске произошло тройное убийство.

«Следственными органами СК РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц»)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, 14 сентября 2022 года в городе Буйнакске 52-летний мужчина прибыл в жилище 73-летнего местного жителя, где в это время находились дома последний и его 24-летняя дочь. На почве ранее сложившихся неприязненных отношений мужчина, являвшийся полицейским, из пистолета произвел выстрелы в них, потерпевшие от полученных ранений скончались на месте. После этого мужчина свел счеты с жизнью.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — добавили в республиканском управлении СК. 

https://tass.ru/proisshestviya/15750133

На Урале вынесли приговор за убийство новорожденной девочки

Аргаяшский районный суд вынес приговор по уголовному делу местной жительницы, избавившейся от новорожденной дочери. Ее признали виновной в убийстве младенца.

Как сообщили в прокуратуре региона, преступление совершено в мае этого года. Жительница деревни Давлетбаева в ночное время родила ребенка в туалете на приусадебном участке. И, находясь в психотравмирующей ситуации, желая скрыть факт появления малышки на свет, нанесла ей множество ножевых ранений.

Вину в убийстве новорожденной подсудимая признала. Суд назначил ей наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

https://rg.ru/2022/09/13/reg-urfo/na-urale-vynesli-prigovor-za-ubijstvo-novorozhdennoj-devochki.html

Россиянин предстанет перед судом за убийство из мести знакомого и его матери

В Магаданской области 33-летний россиянин предстанет перед судом за убийство знакомого и его матери. Об этом в среду, 14 сентября, сообщаетрегиональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, 7 сентября 2021 года находившийся в гостях у знакомых обвиняемый распивал с ними спиртные напитки. В какой-то момент между ним, 44-летним хозяином и его матерью случился конфликт. Мужчина затаил обиду. Он дождался, когда хозяева уснут, а затем вооружился кухонным ножом, подошел к ним и из мести нанес мужчине 29 ударов в шею, а женщине — около 40 ударов в область головы. Зарезав обидчиков, он сбежал.

«Следствием собран достаточный объем доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — рассказали в региональном управлении СКР.

21 августа сообщалось, что на Урале, в городе Заречный, россиянин из мести за жену убил человека и ранил другого из ружья.

https://lenta.ru/news/2022/09/14/doubleblood/

В Омске задержали серийного насильника-форточника

 В Омске задержали серийного насильника, влезавшего в квартиры жертв ночью через форточку, сообщается на сайте МВД РФ.

«На территории Кировского округа областного центра задержали 63-летнего мужчину, который подозревается в серии изнасилований, совершенных в период с 2010 по 2012 год. По данным оперативников, задержанный причастен к восьми преступлениям против половой неприкосновенности», — говорится в сообщении.

Как уточняет в пресс-релизе региональная полиция, речь об изнасилованиях и покушениях на изнасилование. Жертвами становились женщины и девушки, жившие в квартирах на первых этажах, куда подозреваемый пролезал ночью через форточки. Кроме того, на счету задержанного ряд краж.

«Выяснилось, что в течение шести лет подозреваемый отбывал наказание за совершение преступления на территории другого государства. После отбытия наказания он вернулся в Омск. Оперативники установили его местонахождение и задержали», — добавляется в сообщении МВД РФ.

Уголовные дела по фактам изнасилований соединили в одном производстве из-за сходного почерка преступлений и описаний преступника со слов его жертв. Была создана специальная следственно-оперативная группа, куда входили самые опытные сотрудники уголовного розыска и оперативники территориальных подразделений полиции. В настоящее время решается вопрос об аресте задержанного.

https://ria.ru/20220914/nasilnik-1816713999.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.