ХРОНИКА ДНЯ

На месте смерти председателя совета директоров «Лукойла» работают следователи. «Скопинский маньяк» под домашним арестом общался со свидетелем по делу об убийстве. Владелицу фитнес-клуба, где утонула дочь Конкина, осудили на два года принудительных работ. Суд в Прикамье заключил под стражу подозреваемого в убийстве без вести пропавшей девушки. В Подмосковье мужчина сжег супругу из-за ревности. В Красноярске полицейский ранил из пистолета вооруженного рецидивиста.

На месте смерти председателя совета директоров «Лукойла» работают следователи

Следственные органы работают на месте смерти председателя совета директоров компании «Лукойл» Равиля Маганова. Об этом ТАСС сообщили в Центральной клинической больнице, где находился Маганов.

«Факт смерти подтверждаем, на месте работают следственные органы», — сказал собеседник агентства.

Нефтяная компания официально подтвердила смерть председателя своего совета директоров. Источники ранее сообщали, что Маганов погиб в Центральной клинической больнице на западе Москвы. По данным источников ТАСС в правоохранительных органах, речь может идти о суициде.

Равиль Маганов родился в 1954 году в Альметьевске. В 1988-1993 годах работал в «Лангепаснефтегазе», с 1993 года — в «Лукойле» на руководящих должностях, являлся первым исполнительным вице-президентом, курировал блок разведки и добычи. В 2020 году совет директоров «Лукойла» назначил Маганова председателем совета вместо скончавшегося в апреле 2020 года Валерия Грайфера. 

https://tass.ru/proisshestviya/15621357

«Скопинский маньяк» под домашним арестом общался со свидетелем по делу об убийстве

Виктор Мохов, известный как «скопинский маньяк» и подозреваемый по уголовному делу о сокрытии убийства, переведен в СИЗО из-за несоблюдения им условий ранее избранного домашнего ареста. Например, он общался со свидетелем по уголовному делу по факту убийства, сообщила ТАСС в четверг представитель следственного управления СК РФ по Рязанской области Ирина Котова.

«Одной из причин [изменения меры пресечения Мохову] стало то, что он, например, общался со свидетелем по уголовному делу об убийстве», — сказала Котова.

Ранее в четверг пресс-служба прокуратуры по Рязанской области сообщала, что Мохов нарушил условия нахождения под домашним арестом, поэтому следователь вышел с ходатайством об изменении меры пресечения на содержание под стражей. Это поддержал суд и вынес соответствующее решение.

12 августа Скопинский районный суд Рязанской области избрал меру пресечения Мохову в виде домашнего ареста по делу о сокрытии убийства, произошедшего в его доме.

https://tass.ru/proisshestviya/15625601

Владелицу фитнес-клуба, где утонула дочь Конкина, осудили на два года принудительных работ

Пресненский суд Москвы в четверг приговорил к двум годам принудительных работ владелицу фитнес-клуба «Джамп», в бассейне которого утонула дочь актера Владимира Конкина София. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе суда.

«Суд признал виновной руководителя ООО «Фитнес-клуб «Джамп» Анну Андрианову в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности и повлекшее по неосторожности смерть человека»), и назначил ей наказание в виде двух лет принудительных работ», — сказали в суде. В ходе прений сторон гособвинитель просил назначить подсудимой 5 лет колонии общего режима.

Адвокат Владимира Конкина Юлия Нитченко заявила в беседе с ТАСС, что ее доверитель с решением суда не согласен. «Мы будем обжаловать этот приговор», — подчеркнула она.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего (отца погибшей) в размере 1,5 млн рублей.

София Конкина 22 сентября 2020 года утонула в бассейне фитнес-центра. Главное следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности»).

https://tass.ru/proisshestviya/15625391

Суд в Прикамье заключил под стражу подозреваемого в убийстве без вести пропавшей девушки

Чусовской городской суд Пермского края заключил под стражу подозреваемого в убийстве без вести пропавшей 23-летней девушки. Мужчина будет находиться в СИЗО в течение одного месяца и 27 дней, сообщили ТАСС в суде.

«Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 27 дней», — сказали в суде.

По данным следствия, девушка 1999 года рождения ушла из дома, расположенного на ул. Высотной в городе Чусовом, и пропала. По факту ее безвестного исчезновения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Тело жительницы Чусового с признаками насильственной смерти было обнаружено в ходе поисковых и оперативно-разыскных мероприятий 28 августа в лесном массиве у одного из домов по ул. Стаханова. 31 августа правоохранители установили личность подозреваемого и задержали ранее судимого местного жителя 1996 года рождения.

В настоящее время следователи с участием подозреваемого проводят необходимые следственные действия, устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

https://tass.ru/proisshestviya/15621561

В Подмосковье мужчина сжег супругу из-за ревности

В Московской области в колонию отправится мужчина, который сжег собственную жену.

Как сообщает Telegram-канал областной прокуратуры, преступление было совершено в Сергиевом Посаде. Обвиняемый 48-летний мужчина устроил жене скандал на почве ревности. Он облил супругу спиртом и поднес к ее одежде зажигалку. Потом ревнивец вызвал скорую помощь, но от полученных ожогов женщина впоследствии скончалась.

По этому факту возбудили уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Городской суд Сергиева Посада признал мужчину виновным и отправил его на семь лет в колонию строгого режима.

https://rg.ru/2022/09/01/v-podmoskove-muzhchina-szheg-suprugu.html

В Красноярске полицейский ранил из пистолета вооруженного рецидивиста

Следователи возбудили против жителя Красноярска уголовное дело об угрозе насилием представителю власти. Подозреваемый, пытавшийся воспользоваться ножом при нападении на полицейского, госпитализирован с огнестрельным ранением в руку и живот.

Инцидент произошел 30 августа в микрорайоне Черемушки. Незадолго до полуночи местная жительница сообщила в дежурную часть о семейном конфликте. По словам горожанки, пьяный супруг избил ее и закрылся в комнате с маленьким ребенком.

Когда сотрудники патрульно-постовой службы прибыли на место, дебошир несколько раз пригрозил им, а затем напал с ножом на одного из стражей порядка. Полицейскому пришлось применить табельное оружие. Затем раненому оказали первую помощь, и его увезла бригада медработников, рассказали в ГУ МВД по Красноярскому краю.

В ведомстве подчеркнули, что 31-летний гражданин, проявивший агрессию, неоднократно судим, в частности, за изнасилование, угон и кражу.

В региональном управлении СК РФ, расследующем дело, уточнили, что нападавший проигнорировал предупреждения полицейских, не прекратил попытки нанести им вред, и один из сотрудников МВД выстрелил мужчине в правое предплечье и живот.

https://rg.ru/2022/09/01/reg-sibfo/v-krasnoiarske-policejskij-ranil-iz-pistoleta-vooruzhennogo-recidivista.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.