ХРОНИКА ДНЯ

В Казахстане арестовали подозреваемых в хищении более $434 тыс. при строительстве КПП. В Китае бывшего топ-менеджера нефтегазовой корпорации арестовали за взятки. В Краснодаре задержали напавшего с ножом на прохожих рецидивиста. В Колумбии арестовали разыскиваемого в США наркоторговца. Стала известна подоплека расстрела мужчины в Ногинске: преступник уехал на кредитном “Порше”. Трое сотрудников ФСБ арестованы по делу о взятке на 5 млрд рублей.

В Казахстане арестовали подозреваемых в хищении более $434 тыс. при строительстве КПП

 Правоохранительные органы Казахстана арестовали трех должностных лиц Жамбылского областного филиала управляющей автодорогами национальной компании «Казавтожол». Их подозревают в хищении более 194 млн тенге (свыше $434 тыс.) при строительстве пункта пропуска «Кордай» на границе с Киргизией. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по противодействию коррупции Казахстана.

«Антикоррупционной службой по Жамбылской области проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц Жамбылского областного филиала АО «НК «Казавтожол» по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве пункта пропуска «Кордай» в Жамбылской области. Предварительная сумма ущерба составляет более 194 млн тенге», — говорится в сообщении.

Отмечено, что с санкции суда подозреваемые в хищении заместитель директора филиала «Казавтожол», представитель подрядной организации и эксперт технического надзора заключены под стражу. При этом фамилии арестованных не называются. Следствие по этому делу продолжается. 

https://tass.ru/proisshestviya/19688065

В Китае бывшего топ-менеджера нефтегазовой корпорации арестовали за взятки

Бывший заместитель генерального директора Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Сюй Вэньжун арестован по подозрению во взяточничестве. Об этом сообщила прокуратура провинции Ляонин.

«По поручению Верховной народной прокуратуры КНР народная прокуратура провинции Ляонин вынесла постановление об аресте бывшего заместителя генерального директора Китайской национальной нефтегазовой корпорации Сюй Вэньжуна по подозрению в получении взятки», — говорится в сообщении.

Дело Сюй Вэньжуна до передачи в прокуратуру расследовал Государственный надзорный комитет КНР.

Китай заявлял о политике «нулевой терпимости» в отношении коррупции. За последние месяцы были арестованы либо попали под следствие несколько крупных чиновников госкомпаний и финансовых учреждений. Всем им инкриминируется получение взяток и другие нарушения закона. 

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19687545

В Краснодаре задержали напавшего с ножом на прохожих рецидивиста

Полицейские задержали ранее судимого мужчину, напавшего с ножом на прохожих в Краснодаре. Среди пострадавших три человека, в том числе несовершеннолетняя девочка, сообщили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что в Краснодаре неизвестный с ножом на улице напал на прохожих — он ранил в шею мужчину, а после женщину и 11-летнюю девочку.

«По горячим следам полицейскими задержан раннее судимый мужчина на месте происшествия. В результате противоправных действий злоумышленника пострадали трое граждан, среди которых несовершеннолетняя девочка. С места происшествия изъят нож», — говорится в сообщении.

Уточняется, что назначена судебно-медицинская экспертиза для установления степени причиненного потерпевшим вреда здоровью. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудниками полиции проводится проверка. 

https://tass.ru/proisshestviya/19687097

В Колумбии арестовали разыскиваемого в США наркоторговца

 Правоохранительные органы Колумбии и Эквадора в ходе совместной операции арестовали разыскиваемого США главаря банды «Курва» и его брата. Об этом сообщило колумбийское министерство обороны на своей странице в соцсети X.

«В рамках операции, проведенной в координации полиции, ВМС и генеральной прокуратуры Колумбии и полиции Эквадора в муниципалитетах Канделария и Буэнавентура в департаменте Валье-дель-Каука, удалось поймать двух братьев по прозвищу Курва и Чанчи, которые возглавляли преступную группировку «Курва», — говорится в сообщении. По данным Минобороны, арестованные с мексиканскими картелями организовывали перевозку до 5 тонн кокаина в месяц. Наркотики доставляли из Эквадора в США и Европу.

По данным ведомства, в отношении главаря банды действует запрос о выдаче США. Его брат объявлен в международный розыск по обвинению в «производстве, хранении и продаже наркотиков». 

https://tass.ru/proisshestviya/19686557

Стала известна подоплека расстрела мужчины в Ногинске: преступник уехал на кредитном “Порше”

Подмосковная полиция разыскивает 29-летнего уроженца Армении, убившего на парковке своего 44-летнего земляка. Убийца расстрелял оппонента и скрылся в неизвестном направлении.

Как стало известно «МК», инцидент произошел вечером 7 января возле торгового центра на улице Трудовая в Ногинске. Воссоздать хронологию событий оперативникам удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения. 44-летний Армен (все имена изменены) со своей родственницей приехал в расположенный неподалеку ресторан. В питейном заведении у них возник конфликт с пожилым посетителем, который был в сопровождении 29-летнего сына Георга. Вскоре Армен со спутницей покинули ресторан, сели в машину, собираясь ехать домой. Однако к ним подлетела группа агрессивно настроенных мужчин. Они пытались вытащить Армена из автомобиля, а когда это не получилось, то Георг пять раз выстрелил в мужчину. Четыре пули попали в левую ногу Армена, а одна застряла в пояснице. Злоумышленники ретировались так же стремительно, как появились. А стрелок запрыгнул в свой автомобиль “Порше” (к слову, купленный всего полгода назад в кредит) и уехал в неизвестном направлении.

Пострадавшему хватило сил самостоятельно доехать до больницы. Его сопровождала родственница, на глазах которой произошло нападение. Однако объяснить медикам, что случилось, она так и не смогла. А менее, чем через час Армен скончался.

В чем была причина конфликта и где сейчас скрывается убийца, родственники стрелявшего не объяснили. По словам брата Георга, тот никогда не был знаком с человеком с инициалами Армена. Кстати, подозреваемый в убийстве является предпринимателем — на его имя в Ногинске зарегистрирован ресторан.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольги Врадий, возбуждено уголовное дело по факту убийства. Следователями и криминалистами проведены осмотры, изъята пуля, гильзы, предметы одежды погибшего, назначена СМЭ, допрашиваются свидетели.

https://www.mk.ru/incident/2024/01/08/stala-izvestna-podopleka-rasstrela-muzhchiny-v-noginske-prestupnik-uekhal-na-kreditnom-porshe.html

Трое сотрудников ФСБ арестованы по делу о взятке на 5 млрд рублей

Следственный комитет России (СКР) начал расследование дела о взятках на общую сумму 5 млрд руб. в отношении трех офицеров управления «М» ФСБ — Алексея Царева, Сергея Манышкина и Александра Ушакова. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным агентства, Александр Ушаков арестован, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения). 

По словам собеседника ТАСС, Сергей Манышкин и Алексей Царев заключили сделку со следствием и дали показания на соучастников. В настоящий момент они находятся под домашним арестом. 

Управление «М» появилось в структуре ФСБ в 1999–2000 годах. Сотрудники управления занимаются контрразведывательным обеспечением и противодействием коррупции в силовых ведомствах.

https://www.kommersant.ru/doc/6442873

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.