ХРОНИКА ДНЯ

Подозреваемому в нападении на Абэ предъявили обвинение в убийстве.
В Красноярском крае задержали подозреваемого в убийстве супружеской пары.
На Алтае задержали подозреваемого в убийстве многодетной матери.
В Ленобласти задержали подозреваемого в расстреле двух человек на озере.
СК возбудил уголовное дело по факту затопления прогулочного теплохода в Татарстане

Подозреваемому в нападении на Абэ предъявили обвинение в убийстве. 

Полиция Японии передала подозреваемого в нападении на бывшего премьера Сиднзо Абэ Тэцуя Ямагами прокуратуре, ему предъявили обвинение в убийстве, сообщило NHK.

Подозреваемый признался, что перед нападением изготовил несколько видов оружия, а также пытался сделать бомбу, пишет газета Mainichi со ссылкой на источники в следственных органах.

Говоря о своих мотивах, Ямагами сообщил, что его мать сделала «огромное пожертвование» неназванной религиозной группировке, по его мнению, связанной с Абэ, и на которую подозреваемый «затаил обиду», отмечает издание.

«Изначально я намеревался напасть на руководителя группы», — цитирует источник слова Ямагами. Позднее подозреваемый решил напасть на Абэ.

NHK со ссылкой на данные следствия пишет, что Ямагами прибыл к месту преступления на поезде за час до того, как Абэ начал свое выступление в городе Нара.

Нападение на бывшего премьера Японии Синдзо Абэ произошло утром 8 июля в городе Нара, где он выступал с речью в поддержку Либерально-демократической партии. Политику дважды выстрелили в спину, он получил ранения в сердце и шею. Через несколько часов он скончался в больнице.
На месте преступления был задержан 41-летний бывший военный Тэцуя Ямагами. Ранее он признавался, что решился напасть на Абэ, поскольку был недоволен его политикой.

https://www.rbc.ru/politics/10/07/2022/62ca58729a7947c84c7a9067

В Красноярском крае задержали подозреваемого в убийстве супружеской пары

 Оперативники задержали подозреваемого в убийстве супружеской пары в поселке Нижняя пойма Красноярского края, сообщили журналистам в ГСУСК региона.

Ранее сообщалось, что 30 июня на улице недалеко от местного ДК были обнаружены тела убитых мужа и жены.

«В результате… удалось установить и задержать лицо, причастное к совершению убийства. Им оказался 23-летний односельчанин погибших. В ходе допроса мужчина от дачи показаний отказался. Злоумышленник задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении данного преступления», — говорится в сообщении.

В настоящее время подозреваемый арестован.

https://ria.ru/20220710/zaderzhanie-1801492584.html

На Алтае задержали подозреваемого в убийстве многодетной матери

В Республике Алтай следователи предъявили обвинение 43-летнему мужчине, который убил свою жену — мать четверых детей. Обвиняемый уже задержан и взят под стражу.

Как сообщили в следственном управлении СК России по Республике Алтай, предварительно удалось установить, что 6 июня вечером в селе Каракокша Чойского района в частном доме супруги поссорились. И муж в приступе ревности нанес 35-летней женщине не менее восьми ударов гвоздодером, а также два удара ножом в спину, от которых она скончалась на месте. Чтобы скрыть следы преступления, он спрятал тело в выгребной яме уличного туалета.

Знакомые женщины забили тревогу только через несколько дней, когда не смогли до нее дозвониться и выяснить, где она находится. Прибывшим в дом следователям удалось обнаружить на полу в прихожей и на орудиях убийства замытые следы крови. Под напором улик мужчина сознался в содеянном и показал место, где спрятал тело жены.

Обвиняемый был взят под сражу, а четверо детей в возрасте от 1,7 до 17 лет переданы под временную опеку близким родственникам.

https://rg.ru/2022/07/10/na-altae-zaderzhali-podozrevaemogo-v-ubijstve-mnogodetnoj-materi.html

В Ленобласти задержали подозреваемого в расстреле двух человек на озере

В Ленинградской области следователи задержали мужчину, которого подозревают в том, что он стрелял по отдыхающим на озерах близ деревни Васкелово под Всеволожском. Один человек погиб, второй госпитализирован в тяжелом состоянии.

Первое нападение произошло 3 июля. В отдыхающих на озере выстрелили из кустов. Пуля попала в 33-летнего мужчину, он скончался на месте. По «горячим следам» нападавшего задержать не удалось.

9 июля рядом с этой же деревней Васкелово произошло нападение на еще одну компанию отдыхающих. Пострадал мужчина, ему прострелили позвоночник.

Как сообщает Следственный комитет по Ленинградской области, сейчас подозреваемый задержан. Ему 28 лет, ранее он не имел конфликтов с законом. Следователи готовят ходатайство об аресте подозреваемого.

Также выясняется, с чем были связаны расстрелы. По предварительным данным, нападавший не был знаком со своими жертвами. В ближайшее время подозреваемого ждет психолого-психиатрическая экспертиза.

https://rg.ru/2022/07/10/reg-szfo/v-lenoblasti-zaderzhali-podozrevaemogo-v-rasstrele-dvuh-chelovek-na-ozere.html

В Евпатории осудили педофила, совратившего четверых детей

В Евпатории суд отправил на 15 лет в колонию строгого режима 45-летнего местного жителя, признанного виновным в преступлениях против половой неприкосновенности четверых несовершеннолетних. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СК по Крыму и Севастополю.

Следователи стали распутывать клубок преступлений после обращения в 2021 году родителей одной из девочек. Оперативно была установлена личность подозреваемого. При обыске в его доме нашли откровенные снимки. В процессе разбирательства выяснилось, что свои преступления мужчина совершал на протяжении семи лет — с 2015 года.

На суде педофила признали виновным в изнасилованиях и иных преступлениях сексуального характера с угрозой убийством. Также он осужден по статье об изготовлении детской порнографии.

https://rg.ru/2022/07/10/reg-ufo/v-evpatorii-osudili-pedofila-sovrativshego-chetveryh-detej.html

СК возбудил уголовное дело по факту затопления прогулочного теплохода в Татарстане

Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту затопления прогулочного теплохода на Волге в Казани.

Об этом сообщила пресс-служба управления.

«По факту затопления прогулочного теплохода (регистрационный номер АА2209) возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 263 УК России (нарушение правил движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлёкшее по неосторожности причинение крупного ущерба)», — говорится в заявлении.

В настоящее время следователи допрашивают свидетелей, готовят к назначению ряд экспертиз.

Ранее Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте (МСУТ) СК России заявило, что в Татарстане затонул прогулочный теплоход.

https://russian.rt.com/russia/news/1024458-ugolovnoe-delo-zatoplenie-sudno-tatarstan

 

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.