ХРОНИКА ДНЯ

В Иркутской области арестовали обвиняемых в групповом убийстве 12-летней давности. СК проверит данные о случаях сексуального насилия в калининградском детдоме. В Москве арестовали дворника по подозрению в сексуальном насилии над детьми. СК установил причастность матери к гибели пятилетнего ребенка на Кубани. Посетитель питерского зоопарка попался на краже акантозавра.

В Иркутской области арестовали обвиняемых в групповом убийстве 12-летней давности

В Иркутской области арестовали четырех мужчин, обвиняемых в совершении группового убийства 12 лет назад, сообщила в среду пресс-служба следственного управления СК России по региону.

«Раскрыто уголовное дело по факту убийства мужчины, совершенного в ноябре 2010 года в городе Свирске Иркутской области. В июле текущего года были задержаны трое местных жителей, подозреваемых в совершении группового убийства, а в августе — еще один мужчина, проживавший в Краснодаре. Кроме того, установлена причастность пятого фигуранта, отбывающего наказание в исправительной колонии. <…> По ходатайству следствия судом четверым обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Обвинение предъявили по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в ноябре 2010 года 26-летний житель Свирска не вернулся домой. Его тело с признаками насильственной смерти нашли в нескольких километрах от города. Как было установлено, между обвиняемыми и их жертвой произошел конфликт на улице, они погрузили мужчину в багажник автомобиля, вывезли в безлюдное место и убили. Тогда следствию не удалось раскрыть преступление. Уголовное дело было приостановлено. В 2022 году личности пятерых подозреваемых в совершении преступления были установлены. 

https://tass.ru/proisshestviya/15489905

СК проверит данные о случаях сексуального насилия в калининградском детдоме

Следственные органы проверяют, не бездействовало ли руководство одного из детских домов Калининградской области, где якобы были случаи сексуального насилия над детьми со стороны старших воспитанников, сообщает СУСК РФ по региону.

Как отмечает следственное ведомство, в среду в интернете появилась информация о том, что в одном из региональных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, имеются «многочисленные факты сексуального насилия над малолетними воспитанниками со стороны более старших товарищей». При этом утверждается, что руководство учреждения бездействует, хотя осведомлено о таких случаях.

«Ранее по данному факту следственными органами… организована доследственная проверка, проведение которой, по указанию руководителя управления Дмитрия Бочарова, поручено первому отделу по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК России по Калининградской области», — говорится в сообщении.

Как отмечается, проверка направлена на «детальное установление всех без исключения обстоятельств произошедшего».

https://ria.ru/20220817/detdom-1810314246.html

В Москве арестовали дворника по подозрению в сексуальном насилии над детьми

Гражданин Узбекистана, работавший в Москве дворником, арестован по подозрению в совершении сексуального насилия над детьми, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

«Головинский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 14 октября, гражданина Узбекистана по подозрению в совершении преступления по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», — сказал собеседник агентства.

По его словам, 13 августа в полицию обратились родители детей, гулявших на детской площадке возле дома №2 на улице Флотской.

«Они рассказали, что неизвестный мужчина подошел к компании несовершеннолетних и начал предпринимать действия сексуального характера», — уточнил источник.

Полицейские в подъезде ближайшего дома задержали подозреваемого. Им оказался гражданин Узбекистана, находящийся в Москве нелегально. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

https://ria.ru/20220817/migrant-1810306693.html

СК установил причастность матери к гибели пятилетнего ребенка на Кубани

Установлена причастность матери к гибели пятилетнего мальчика в Краснодаре, где ребенка избили и инсценировали пропажу, женщине предъявлено обвинение, сообщаетсяв Telegram-канале Следственного комитета России.

Ранее сообщалось, что 8 июня отчим в ходе конфликта нанес ребенку удар рукой по голове, после чего семья легла спать. Утром супруги обнаружили, что мальчик мертв, и чтобы скрыть следы преступления, отчим в сумке вывез тело ребенка в лесопололосу неподалеку от реки Кубань и закопал. Спустя пару дней после случившегося супруги инсценировали пропажу ребенка. Они отправились на отдых у реки Кубани и сообщили в полицию об исчезновении мальчика. Отчима арестовали, ему было предъявлено обвинение в убийстве.

«Установлена также причастность матери малолетнего потерпевшего к его убийству. Сегодня 31-летняя женщина задержана следователем и ей предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенном группой лиц», — говорится в сообщении.

По версии СК, в ночь на 9 июня обвиняемые избили ребенка массажером в виде скалки, проводом от зарядного устройства, кулаками и ногами. В ведомстве добавили, что скоро в суд будет направлено ходатайство об избрании ей меры пресечения.

https://ria.ru/20220817/sk-1810295294.html

Посетитель питерского зоопарка попался на краже акантозавра

Посетитель зоопарка в Санкт-Петербурге попался на краже ящерицы рода акантозавр: мужчина выбрал удачный момент, достал ящерицу из террариума и отдал своей спутнице, которая спрятала рептилию в сумку. Об этом в среду, 17 августа, сообщает Telegram-канал Baza.

По данным Telegкam-канала, случай произошел в экзотариуме «Ленинградского зоопарка». Похитителей уже нашли и задержали.

По данным РЕН, ящерица погибла: ее нашли под окнами дома на Народной улице, в котором задержали похитителя. Преступник сказал, что ящерица выпала из окна. По данным издания, мужчина в момент кражи был нетрезв, животное предназначалось в подарок его жене.

Ранее сообщалось, что в подмосковных Мытищах завели еще одно уголовное дело после нападения обезьяны на двухлетнюю девочку в деревне Терпигорьево. Дело было возбуждено по факту халатности должностных лиц, осуществляющих полномочия в рамках государственного контроля на территории Московской области.

https://lenta.ru/news/2022/08/17/cuntozavr/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.