ХРОНИКА ДНЯ

В КЧР подозреваемый в серийных кражах напал на правоохранителей с травматическим оружием. В Пензенской области школьника осудили к 4,5 года колонии за приготовление к убийству. Третьяковская галерея отказалась примириться с испортившим картину ученицы Малевича. В Белгороде возбудили уголовное дело по факту убийства двух детей. В Краснодаре будут судить мужчину за убийство с особой жестокостью. Жителя Чувашии арестовали за жестокое убийство женщины—ветерана ВОВ.

В КЧР подозреваемый в серийных кражах напал на правоохранителей с травматическим оружием

Правоохранители в Карачаево-Черкесии задержали подозреваемого в серийных кражах на территории частных домов. При задержании мужчина напал на полицейских с травматическим пистолетом и газовым баллончиком, рассказали ТАСС в пресс-службе МВД по региону.

«Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Черкесску задержали 45-летнего жителя Малокарачаевского района, который с 2016 года совершал хищения имущества из частных домовладений в одном из районов столицы КЧР. Однако сдаваться подозреваемый не желал, оказал сопротивление оперативникам, применив газовый баллончик и травматический пистолет», — рассказали в пресс-службе.

Как отмечается, задержать подозреваемого удалось благодаря местным жителям, которые и сообщили полицейским о том, что злоумышленник присматривает очередной дом для совершения кражи. Задержанного доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания. Предварительно установлено, что подозреваемый проживает в селе в 80 км от Черкесска. Он похищал небольшие суммы денег, планшеты, шубы, ювелирные изделия. Установлена его причастность к 19 кражам и двум покушениям на хищения. Общая сумма ущерба составила более 8,3 млн рублей.

Деньги, в том числе вырученные от продажи ценных вещей, подозреваемый потратил на личные нужды. Местонахождение похищенного устанавливается. По данному факту возбуждены уголовные дела. 

https://tass.ru/proisshestviya/15476807

В Пензенской области школьника осудили к 4,5 года колонии за приготовление к убийству

Нижнеломовский районный суд Пензенской области приговорил к 4,5 года колонии учащегося одной из школ за приготовление к массовому убийству. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.

«Приговором Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 15 августа 2022 года подросток признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. п. «а», «е» ч. 2 ст.105 УК РФ <…>, ему назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, он взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил», — отмечается в сообщении.

Как установил суд, ученик девятого класса одной из школ Нижнеломовского района создал в соцсети сообщество, пропагандирующее массовые убийства в учебных заведениях. На его телефоне были обнаружены фото- и видеоматериалы, посвященные подобным преступлениям. Кроме того, подросток был знаком с инструкциями по изготовлению взрывных устройств, изучал план школы и организацию ее охраны, приготовил оружие, говорится в сообщении. Преступление пресекли сотрудники УФСБ по региону. 

https://tass.ru/proisshestviya/15476003

Третьяковская галерея отказалась примириться с испортившим картину ученицы Малевича

Представители Третьяковской галереи отказались примириться с охранником, который испортил картину ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» на выставке в «Ельцин Центре» в Екатеринбурге. Об этом сообщил в понедельник ТАСС адвокат обвиняемого Алексей Бушмаков.

Ранее стало известно, что прокуратура направила в суд уголовное дело о порче картины Лепорской. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ («Вандализм, то есть порча имущества в общественном месте»).

«К сожалению, Третьяковская галерея отказалась примиряться с моим подзащитным, несмотря на компенсированный ущерб, причиненный его преступлением. Картина была застрахована примерно на 74 млн рублей, ущерб был связан только с реставрационными работами: краска, снятие лака, еще кое-какие работы были произведены. Собственно говоря, вреда на сегодняшний день никакого нет. Тем не менее директор Третьяковской галереи сослалась на имиджевые какие-то риски, на репутационный вред, который был нанесен галерее», — рассказал Бушмаков, уточнив, что ущерб был компенсирован страховой компанией.

Охранник пририсовал ручкой глаза фигурам на картине. Реставрационный совет Третьяковской галереи оценил ущерб от повреждения в 250 тыс. рублей. Как сообщали в «Ельцин Центре», реставрационные работы «Трех фигур» уже завершены. 

https://tass.ru/proisshestviya/15473491

В Белгороде возбудили уголовное дело по факту убийства двух детей

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства в воскресенье в Белгороде двух детей, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СК РФ по Белгородской области.

«Следственным отделом по Белгороду возбуждено уголовное дело по факту убийства двух детей. По версии следствия, мать убила детей, после чего свела счеты с жизнью во дворе дома», — говорится в сообщении.

Сообщение об инциденте поступило в следственный отдел 14 августа. В автомобиле в Белгороде обнаружили тела детей двух и четырех лет с признаками насильственной смерти. 

https://tass.ru/proisshestviya/15471177

В Краснодаре будут судить мужчину за убийство с особой жестокостью

Мужчине инкриминируют убийство с особой жестокостью знакомого в Краснодаре, сообщила пресс-служба СУСК РФ по региону.

По версии следствия, мужчины — жители Каневского района на протяжении 18 лет состояли в дружеских отношениях и периодически вместе нанимались работать на стройки. В 2021 году мужчины возводили жилой дом на улице Лесной в Краснодаре, где жили в строительном вагончике.

Отмечается, что днем 27 марта 2022 года из-за дождя они не работали, а выпивали алкоголь. Между ними произошла ссора на бытовой почве. Обвиняемый решил убить знакомого. Фигурант взял полимерную бутылку с бензином, облил из нее потерпевшего и поджог его. Обвиняемый не пробовал потушить пламя и не оказал никакой помощи своему знакомому.

Происходящее заметил проезжавший мимо мужчина, который набросил брезент на горящего человека и потушил пламя. После этого обвиняемый вызвал врачей скорой помощи. Пострадавший был доставлен в больницу. Однако, несмотря на усилия врачей, скончался через 10 дней в результате термических ожогов.

Обвиняемый заключен под стражу. В ходе предварительного следствия он давал признательные показания. Уголовное дело направлено в суд.

https://ria.ru/20220815/sud-1809784685.html

Жителя Чувашии арестовали за жестокое убийство женщины — ветерана ВОВ

Житель чувашского села, который избил до смерти 92-летнюю женщину-ветерана Великой Отечественной войны, заключен под стражу, сообщает следственное управление СК РФ по республике.

По версии следствия, 10 августа подозреваемый напился в квартире в селе Красные Четаи, где жил с 92-летней родственницей — ветераном Великой Отечественной войны и тружеником тыла, и «на почве личных неприязненных отношений» жестоко ее избил. Ветеран получила множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела и скончалась на месте. Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть».

«По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», — говорится в сообщении регионального СУСК.

Расследование уголовного дела продолжается. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

https://ria.ru/20220815/veteran-1809724219.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.