ХРОНИКА ДНЯ

За полгода в РФ пресекли 61 преступление террористической направленности. В Ростовской области женщину осудили на 11 лет колонии за покушение на дочь. Суд арестовал «скопинского маньяка» Мохова на 10 суток за то, что он не ночевал дома. В орловском следственном изоляторе выявили ячейку АУЕ* (* запрещенная в России экстремистская организация). В Севастополе по следам на окурке поймали педофила-эксгибициониста.

За полгода в РФ пресекли 61 преступление террористической направленности

В России за первое полугодие текущего года предотвращено 61 преступление террористической направленности. Об этом сообщили 9 августа в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

«Из 61 предотвращенного преступления террористической направленности 26 подготавливались молодыми людьми в возрасте до 25 лет. 32 преступления готовились к совершению лицами, попавшими под влияние неонацистской идеологии», — сообщили в НАК в ходе заседания в Москве, состоявшегося во вторник под руководством председателя комитета, директора ФСБ РФ Александра Бортникова.

Бортников подчеркнул, что принимаемые субъектами РФ меры по противодействию терроризму позволили повысить эффективность осуществляемой на федеральном и региональном уровнях работы по недопущению вовлечения молодежи в террористическую деятельность.

При этом отмечается, что различные международные террористические организации и идеологии деструктивных течений не прекращают попыток вовлечения подростков в свою противоправную деятельность, в том числе через социальный сети.

Кроме того, на фоне российской спецоперации по защите мирного населения Донбасса в стране отмечается рост деятельности украинских спецслужб и националистических структур по склонению молодых россиян к совершению терактов.

9 июня сотрудники ФСБ РФ нейтрализовали в Ростове-на-Дону ячейку террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ) из 13 человек. При координации эмиссаров, находящихся на Украине, они целенаправленно распространяли на территории России террористическую идеологию.

Также они вербовали россиян из местных мусульман и трудовых мигрантов в процессе конспиративных собраний.

https://iz.ru/1376959/2022-08-09/za-polgoda-v-rf-presekli-61-prestuplenie-terroristicheskoi-napravlennosti

В Ростовской области женщину осудили на 11 лет колонии за покушение на дочь

 Суд в Ростовской области приговорил к 11 годам колонии общего режима жительницу Багаевского района Ростовской области за покушение на двухлетнюю дочь. Об этом во вторник сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

«Приговором суда ей назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что ночью 22 ноября 2021 года женщина, находясь в станице Багаевской Ростовской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с супругом разбила зеркало и поднесла осколок к шее дочери, угрожая супругу убить ее. После того, как родственникам удалось забрать осколок, она попыталась задушить девочку. Свой преступный умысел, направленный на убийство, она не смогла довести до конца. 

https://tass.ru/proisshestviya/15433969

Суд арестовал «скопинского маньяка» Мохова на 10 суток за то, что он не ночевал дома

Мировой суд судебного участка Скопинского районного суда Рязанской области назначил 10 суток административного ареста Виктору Мохову, известному как скопинский маньяк. Поводом для ареста стало повторное несоблюдение административных требований, установленных судом — выяснилось, что он не ночевал дома, сообщили ТАСС во вторник в секретариате Рязанского областного суда. 

«Сегодня Виктору Мохову был назначен административный арест на 10 суток за повторное несоблюдение административных ограничений (в течение года), установленных судом. Проверкой было выявлено, что ночью он не находился дома», — сообщили в суде.

В середине июля суд ужесточил требования административного надзора, запретив Мохову ближе, чем на 100 м приближаться к детским учреждениям.  

Ранее Пугачевский районный суд Саратовской области установил в отношении Мохова административные ограничения в виде запрета на посещение мест проведения спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий на 6 лет, а также запретил ему участвовать в таких мероприятиях. Ему нельзя находиться вне своего места жительства с 22:00 до 06:00, за исключением времени нахождения на работе, запрещено выезжать за пределы Скопинского района без разрешения органа внутренних дел. Также ему необходимо являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. В июне 2021 года Рязанский областной суд в апелляционной инстанции удовлетворил иск полиции об ужесточении мер административного надзора в отношении Мохова, запретив ему общение с представителями СМИ, в интернете, в также посещение мест общественного питания, в которых разрешено употребление алкоголя. В августе 2021 года мировой суд назначил Мохову 10 суток административного ареста за участие в съемке видеоролика в поддержку КПРФ, он полностью признал свою вину.

В 2005 году Мохов (1950 г. р.) Скопинским городским судом Рязанской области с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области, был приговорен к 16 годам и 10 месяцам в исправительной колонии строгого режима за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Суд установил, что в 2000 году он похитил в Рязани двух девушек (14 и 17 лет), изнасиловал их и продержал в подвале хозяйственной постройки у своего дома в Скопине почти 4 года. В начале марта 2021 года он был освобожден после отбывания срока. 

https://tass.ru/proisshestviya/15432639

В орловском следственном изоляторе выявили ячейку АУЕ* (* Запрещенная в России экстремистская организация)

Следователи возбудили уголовное дело по факту создания в следственном изоляторе Орловской области ячейки запрещенного в России экстремистского движения АУЕ*, сообщило СУСК РФ по региону.

«Следственными органами СК РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении трёх лиц, содержащихся в следственном изоляторе Орловской области, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, три установленных и ещё несколько неустановленных человека, содержащихся в ФКУ СИЗО-1 по Орловской области, являлись активными членами действующей на территории следственного изолятора ячейки международного общественного движения «Арестантское уголовное единство*», заведомо зная о признании указанного движения экстремистским и запрете его деятельности на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Подозреваемые высказывались в поддержку АУЕ* и демонстрировали свою принадлежность к этому движению среди лиц, содержащихся в следственном изоляторе, при этом они скрывали свою деятельность и давали инструкции членам ячейки о необходимости соблюдения мер конспирации.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Орловской области, УФСИН России по Орловской области и по постановлению прокуратуры Орловской области, вынесенному в порядке статьи 37 УПК РФ, добавляет СУСК.

https://ria.ru/20220809/izolyator-1808364512.html

В Севастополе по следам на окурке поймали педофила-эксгибициониста

47-летнего жителя Севастополя будут судить за сексуальные действия в отношении двух девятилетних девочек, сообщили в пресс-службе крымского СК.

14 июня нетрезвый фигурант подкараулил девочек во дворе многоэтажки, совершил акт эксгибиционизма и убежал. Однако успел наследить на месте преступления. Следователи нашли окурок и по ДНК-анализу установили личность преступника. Мужчину в 1998 году осудили за убийство с изнасилованием, из-за чего его ДНК попала в базу.

Обвиняемого отправили под стражу на время следствия. Он признал вину и дал показания, которые также подтвердил на месте преступления.

Как рассказали в прокуратуре Севастополя, в мобильном телефоне фигуранта хранились фотографии порнографического характера с изображением детей. Прокуратура направила уголовное дело в суд, а также предъявила иски к подсудимому о компенсации морального вреда, причиненного детям, на общую сумму 200 тысяч рублей.

https://rg.ru/2022/08/09/reg-ufo/v-sevastopole-po-sledam-na-okurke-pojmali-pedofila-eksgibicionista.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.