ХРОНИКА ДНЯ

Участники орудовавшей в Ростовской области и Калмыкии банды получили до 24 лет колонии. В Орле задержали заведующего аттракционами парка, где погибла 17-летняя девушка. На Камчатке экс-депутат получил год ограничения свободы за убийство на охоте. В Калмыкии силовиков приговорили к 58 годам колонии за убийство. В Перми задержали мужчину, обвиняемого в убийстве подруги. Многократного чемпиона мира по джиу-джитсу застрелили в Бразилии.

Участники орудовавшей в Ростовской области и Калмыкии банды получили до 24 лет колонии

Верховный суд Калмыкии в понедельник приговорил участников банды, совершавшей разбойные нападения и убийство на территории Калмыкии и Ростовской области, к колонии строгого режима на сроки от 14 до 24 лет, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее сообщалось, что коллегия присяжных заседателей 21 июля признала убедительными представленные гособвинителем доказательства и вынесла в Верховном суде Калмыкии единодушный обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении всех членов организованной преступной группы, совершавшей разбойные нападения и убийство на территории республики и Ростовской области.

«Верховный суд Республики Калмыкия вынес приговор по уголовному делу в отношении троих участников организованной преступной группы — жителей Ростова-на-Дону. Суд назначил членам банды от 14 до 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком от одного до двух лет и лишением специальных званий», — говорится в сообщении.

Членов банды признали виновными в бандитизме, разбое, убийстве организованной группой из корыстных побуждений, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью организованной группой в отношении двух или более лиц, незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, а также взрывчатых веществ, незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также хищении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Установлено, что житель Ростовской области не позднее марта 2014 года создал устойчивую группу, на вооружении которой было огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, которые соучастники использовали для совершения разбойных нападений на территории Ростовской области и близлежащих регионов. С 2014 по 2017 год члены банды совершили четыре разбойных нападения на граждан в Ростове-на-Дону, в ноябре 2020 года — разбойное нападение на колбасный цех и домовладение жителя Сарпинского района Калмыкии. Владельцу предприятия и его супруге причинили тяжкие телесные повреждения, один работник от полученных травм умер, добавили в пресс-службе.

О ходе следствия

Следствие установило, что во время совершения злоумышленниками преступлений они являлись действующими сотрудниками правоохранительных органов Ростовской области, рассказали в пресс-службе следственного управления СК России по Калмыкии.

Благодаря объединению усилий следователей, криминалистов СУ СК России по Калмыкии, сотрудников полиции республики и Ростовской области членов банды установили и задержали. Они дали признательные показания по факту разбойного нападения и убийства на территории Калмыкии, а также по факту совершения четырех разбойных нападений на территории Ростовской области, которые оставались нераскрытыми, и выдали добытые преступным путем предметы и ценности. Во время обысков обнаружили тайники с имуществом, а также схрон оружия и боеприпасов. 

https://tass.ru/proisshestviya/15424073

В Орле задержали заведующего аттракционами парка, где погибла 17-летняя девушка

Правоохранители задержали заведующего аттракционами городского парка культуры и отдыха в Орле, где в субботу после падения с аттракциона «Орбита» погибла 17-летняя девушка. Об этом в понедельник сообщается на сайте регионального СУ СК России.

«В ходе проведения следственных действий следователями был задержан заведующий аттракционами муниципального автономного учреждения культуры «Городской парк культуры и отдыха». Проведены осмотры помещений, изъята необходимая документация, допрошены очевидцы произошедшего, назначен комплекс судебных экспертиз», — говорится в сообщении.

Как уточняется, следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Ранее Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по факту гибели 17-летней девушки после падения на аттракционе «Орбита» 6 августа 2022 года на территории городского парка культуры и отдыха по ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Следователи устанавливают обстоятельства инцидента. Ход расследования уголовного дела по поручению председателя СК России находится на контроле в центральном аппарате ведомства.

https://tass.ru/proisshestviya/15424293

На Камчатке экс-депутат получил год ограничения свободы за убийство на охоте

Бывший депутат Законодательного собрания Камчатского края Игорь Редькин признан судом виновным в причинении смерти по неосторожности и участии в незаконной охоте. Как сообщается в понедельник на сайте Усть-Большерецкого районного суда, ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.

«Гражданин Редькин, являющийся председателем наблюдательного совета ООО «Витязь-Авто», одной из крупнейших рыбоперерабатывающих компаний Камчатского края, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота с причинением крупного ущерба и с применением механического транспортного средства») и ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Ему назначено наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год», — говорится в сообщении суда.

С учетом согласия подсудимого с обвинением, мнения государственного обвинителя и потерпевших, приговор постановлен судом в особом порядке и без исследования доказательств вины. Преступления, инкриминируемые Редькину, отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. Обвиняемый ранее не был судим, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, поэтому в данном случае исключается назначение наказания в виде лишения свободы.

Как было установлено в суде, 2 августа 2021 года Редькин двигался на снегоболотоходе по территории, не относящейся к местам осуществления охоты. Не имея разрешения на охоту, он с помощью карабина убил одного бурого медведя, ущерб оценен в 60 тыс. рублей. Позже в районе поселка Озерновский, применяя карабин с тепловизионным прицелом, Редькин посчитал, что обнаружил вероятную цель для поражения. Предположив, что в прицеле виден медведь, мужчина сделал три выстрела в его сторону. Однако одна из пуль попала в 30-летнего местного жителя, который позже умер в больнице.

https://tass.ru/proisshestviya/15418013

В Калмыкии силовиков приговорили к 58 годам колонии за убийство

 Суд в Калмыкии приговорил банду из трех бывших сотрудников силовых ведомств в общей сложности к 58 годам тюрьмы за убийство, разбой и за нападение на колбасный цех, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

По информации ведомства, в ноябре 2020 года банда из трех жителей Ростовской области, вооруженная обрезами и гвоздодерами, напала на колбасный цех в Сарпинском районе Калмыкии, а также на дом владельца предприятия. По данным СК, предпринимателя и его жену ранили, а один из работников цеха был убит. После задержания члены банды признались еще в четырех разбойных нападениях, совершенных в Ростовской области с 2014 года. Отмечается, что в ходе обысков у участников преступной группы были обнаружены тайники с награбленным имуществом и оружием.

В ходе следствия было установлено, что все трое на момент совершения преступления являлись действующими сотрудниками правоохранительных органов Ростовской области.

Присяжные заседатели признали участников банды виновными в бандитизме, разбое, убийстве, незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, хищении и переделке огнестрельного оружия. На основе обвинительного вердикта Верховный суд Калмыкии вынес свой приговор.

«Организатору банды вынесено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на срок 2 года, двум остальным членам банды назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима с ограничением свободы на срок 2 года и 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев», — говорится в сообщении СК.

Отмечается, что подсудимых лишили специальных званий. Приговор в силу не вступил.

https://ria.ru/20220808/siloviki-1808170269.html

В Перми задержали мужчину, обвиняемого в убийстве подруги

Житель Перми задержан по обвинению в убийстве подруги, тело которой он завернул в ковер и спустил с балкона, сообщило региональное управление СК РФ.

По данным ведомства, ночью 4 августа в доме на улице Аркадия Гайдара в Перми 27-летний молодой человек встретился с 21-летней девушкой. Они выпили, после чего парень набросился на девушку с ножом и нанес ей множество ударов. Тело убитой он завернул в ковер, перевязал веревкой и спустил с балкона третьего этажа на улицу. Далее он попытался донести сверток до машины, но молодого человека спугнули прохожие. Он скрылся. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

«В Пермском крае установлен и задержан обвиняемый в убийстве. Им оказался ранее судимый уроженец Верещагино», — сообщает следственное управление. Обвиняемый заключен под стражу.

В соцсетях местные жители отмечают, что студентка недавно вернулась из отпуска. Ей было нанесено более 50 ударов ножом, ее похоронили 7 августа.

https://ria.ru/20220808/ubiystvo-1808103742.html

Житель Балашихи убил своих родителей

Житель Балашихи убил своих родителей, сообщает издание «Вести Подмосковья».

Тела двух пенсионеров нашли в их квартире. У обоих были колото-резаные раны. В ходе расследования правоохранители выяснили, что убийство совершил сын пары, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Мужчину вызвали на допрос, на котором он сознался в содеянном. По его словам, родителей он убил из-за «давно существовавших между ними разногласий».

В отношении мужчины открыто уголовное дело.

https://radiosputnik.ria.ru/20220808/balashikha-1808058552.html

Многократного чемпиона мира по джиу-джитсу застрелили в Бразилии

Восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу Леандро Ло застрелен во время вечеринки в одном из клубов Сан-Паулу (Бразилия), сообщает Globo Esporte.

Инцидент произошел во время концерта в ночь с субботы на воскресенье. У спортсмена возник конфликт с одним из посетителей клуба, офицером полиции Энрике Отавио Оливейрой Велозо. После словесной перепалки полицейский схватил бутылку со стола Ло, но спортсмен сбил его с ног и обездвижил. Их разняли друзья звезды джиу-джитсу, которые попросили зачинщика драки их «не трогать». Однако Велозо вытащил пистолет и произвел выстрел в направлении лобной области головы бойца.

Ло в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где позднее скончался в результате полученных травм. Полиция объявила о начале расследования и ведет поиски Велозо.

Международная федерация бразильского джиу-джитсу выразила соболезнования родственникам Ло, назвав его «одним из величайших спортсменов, примером настоящего черного пояса, мастером боевых искусств и чемпионом как в спорте, так и вне его».

Ло было 33 года. Он восемь раз становился чемпионом мира, выиграл пять Кубков мира и был восьмикратным чемпионом Панамериканских игр.

https://rsport.ria.ru/20220808/leandro_lo-1807916619.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.