ХРОНИКА ДНЯ

В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в похищении ребенка. Один человек погиб в результате стрельбы в музее в Калькутте. В Рио-де-Жанейро задержали немецкого консула по подозрению в убийстве. В Брянске подростка осудили на три года за рассылку ложных сообщений о теракте. В Англии впервые в истории может пройти суд с участием Ватикана. В Орле возбудили дело по факту гибели девушки после падения с аттракциона.

В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в похищении ребенка

Мужчину, подозреваемого в похищении с детской площадки семилетнего мальчика, задержали в Петербурге. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

«6 августа в полицию Невского района Санкт-Петербурга обратился гражданин с сообщением о том, что он видел, как сосед, который проживает один, завел к себе неизвестного мальчика пяти-семи лет. Похититель задержан на основании статьи 91 УПК РФ», — говорится в сообщении.

Как уточняется, сотрудниками ГУ МВД установлено, что мужчина забрал ребенка с детской площадки, где он находился с сестрой. Наряд патрульно-постовой службы оперативно прибыл в указанную квартиру. Совместно с сотрудниками МЧС дверь в квартиру была вскрыта, на месте обнаружен семилетний мальчик. Хозяин квартиры в возрасте 45 лет задержан, он состоит на учете в ПНД. Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека»).

https://tass.ru/proisshestviya/15415835

Один человек погиб в результате стрельбы в музее в Калькутте

Один человек погиб и один получил серьезные ранения в результате стрельбы в старейшем музейном комплексе Indian Museum complex в центре города Калькутта. Об этом со ссылкой на полицию сообщила в воскресенье газета The Hindu.

По этим данным, огонь открыл сотрудник сил безопасности, охраняющих музей. «Один полицейский убит, помощник коменданта ранен. Выстрелы произведены старшим констеблем Акшаем Кумаром Мишрой. Им было произведено около 15 выстрелов», — заявили в полиции. Стрелявший использовал свое табельное оружие — автомат АК-47. На его задержание в музейном комплексе ушло полтора часа. Он заключен под стражу, проводится расследование случившегося.

«Пока слишком рано говорить, почему нападавший открыл огонь. Мы допросим его для получения более подробной информации», — сказал комиссар полиции Калькутты. По предварительным данным, стрелявший был психически неуравновешен. Источники в полиции сообщили, что его семья ранее не разрешила ему присутствовать на похоронах его отца. 

https://tass.ru/proisshestviya/15414525

В Рио-де-Жанейро задержали немецкого консула по подозрению в убийстве

Полиция Рио-де-Жанейро в субботу задержала консула ФРГ Уве Херберта Ханна по подозрению в убийстве супруга, бельгийца Вальтера Анри Максимилиена Биота. Об этом сообщает издание Metropoles.

Как уточняется, в момент обнаружения тела в пятницу дипломат заявил, что причиной смерти супруга мог стать одновременный прием снотворных с большим количеством алкоголя, однако впоследствии судебный медик обнаружил множественные повреждения и ушибы на теле погибшего. По его мнению, смерть могла наступить в результате черепно-мозговой травмы в области затылка.

Кроме того, полиция установила, что немецкий дипломат попросил своего секретаря прибраться в квартире. Женщина рассказала правоохранителям, что обнаружила в жилище следы крови. 

https://tass.ru/obschestvo/15414267

В Брянске подростка осудили на три года за рассылку ложных сообщений о теракте

Клетнянский районный суд Брянской области приговорил несовершеннолетнего местного жителя к трем годам условного срока за массовую рассылку писем с ложными сообщениями о готовящихся терактах на территории страны. Об этом сообщили 7 августа в УФСБ по региону.

«В июле 2022 года решением ‹…› суда обвиняемый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года», — говорится в сообщении.

Известно, что осужденный, используя средства анонимизации, отправил на официальный портал ФСБ России и другие более 30 писем, содержащих эту информацию. В ходе проверки выяснилось, что присылаемая подростком информация являлась ложной.

11 марта в ФСБ РФ сообщили, что в России и Белоруссии были задержаны восемь участников интернет-сообщества в возрасте от 13 лет до 21 года, которые на протяжении нескольких лет «минировали» различные объекты на территории этих и других государств за денежное вознаграждение.

5 марта сообщалось о задержании 40 подозреваемых в телефонном терроризме в Санкт-Петербурге. Преступники использовали программно-аппаратные средства высокоуровневой сетевой анонимности, позволяющие менять абонентские номера телефонов. В ходе обысков были изъяты компьютерная техника, средства связи и электронные носители.

https://iz.ru/1376188/2022-08-07/v-brianske-podrostka-osudili-na-3-goda-za-rassylku-lozhnykh-soobshchenii-o-terakte

В Англии впервые в истории может пройти суд с участием Ватикана

Первый в истории судебный процесс с Ватиканом в качестве ответчика может пройти на территории Великобритании. Об этом в субботу, 6 августа, сообщила газета The Telegraph со ссылкой на Апелляционный суд Англии и Уэльса.

Издание напомнило, что в основе судебного процесса лежит история о нарушениях и злоупотреблениях при покупке недвижимости в Лондоне в 2014 году за £124 млн (около $150 млн).

Ранее, 3 июля 2021 года, сообщалось, что Святой престол объявил о начале судебного процесса по скандальному делу о подозрительных финансовых операциях с зарубежной недвижимостью. Отмечалось, что обвинения предъявлены десяти влиятельным лицам и четырем компаниям.

Речь идет о скандале, который произошел в октябре 2019 года, после того как еженедельник L´Espresso опубликовал конфиденциальное распоряжение экс-главы службы безопасности Ватикана Доменико Джани об отстранении от должностей пяти влиятельных служащих Римской курии. Отмечалось, что их подозревают в нецелевом использовании многомиллионных фондов Святого престола, а также в покупке недвижимости за границей, в том числе в Лондоне.

При этом в деле фигурировал один из наиболее влиятельных сановников Римской курии кардинал Анджело Беччу, который затем покинул пост префекта ватиканской Конгрегации по канонизации. Он также отказался от кардинальских привилегий.

В ходе расследования были выявлены соответствующие данные о причастности Беччу к финансовому преступлению. Фигурантами дела стали и бывший президент Службы финансовой информации (AIF) Рене Брюлхарт, экс-директор AIF Томмазо Ди Руцца, который также обвиняется в растрате и разглашении служебной тайны. В частности, речь идет и о монсеньоре Мауро Карлино из госсекретариата, который проходил по делу по статье за вымогательство.

https://iz.ru/1376029/2022-08-07/v-anglii-vpervye-v-istorii-mozhet-proiti-sud-s-uchastiem-vatikana

В Орле возбудили дело по факту гибели девушки после падения с аттракциона

В Орле возбудили уголовное дело по факту гибели 17-летней девушки, сорвавшейся с аттракциона «Орбита» в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщили 6 августа в пресс-службе СУ Следственного комитета РФ по Орловской области.

«Следствием проведен осмотр места происшествия, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ («Невыполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Трагедия произошла в субботу около полудня. По данным «Известий», несовершеннолетняя вылетела из кресла во время катания на аттракционе. Она была госпитализирована в больницу с серьезной травмой головы. Несмотря на усилия врачей, девушка скончалась.

https://iz.ru/1375994/2022-08-06/v-orle-vozbudili-delo-po-faktu-gibeli-devushki-posle-padeniia-s-attraktciona

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.