ХРОНИКА ДНЯ

В Воронеже присяжные признали мужчину виновным в убийстве и нападении на отдел полиции. Дело обвиняемой во взятке судьи Кондрат передали в Мосгорсуд. Неожиданная версия отравления россиян сидром-убийцей: заговорили о спланированной диверсии. Стали известны подробности обмана мошенниками контр-адмирала Генштаба СССР. Попытка защиты прекратить дело экс-ректора, обвиняемого в убийстве, не увенчалась успехом.

В Воронеже присяжные признали мужчину виновным в убийстве и нападении на отдел полиции

Коллегия присяжных заседателей признала Виктора Мирского виновным в тройном убийстве и нападении на отдел полиции в городе Лиски в сентябре 2021 года, где он ранил двух полицейских. Об этом сообщил ТАСС представитель прокуратуры по Воронежской области.

«В Воронежском областном суде коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по резонансному уголовному делу в отношении 55-летнего Виктора Мирского. Коллегия присяжных заседателей посчитала доказательства, представленные группой государственных обвинителей прокуратуры области, достаточными, признала подсудимого виновным по всем эпизодам инкриминируемых деяний, а также не заслуживающим снисхождения. Теперь суду предстоит вынести приговор», — сообщил он.

Мирский обвиняется в совершении преступлений по п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение, перевозка или ношение взрывных устройств), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем взрыва или иным общеопасным способом).

Воронежский областной суд 10 января начал рассматривать дело Мирского с коллегией присяжных заседателей.

По версии следствия, в сентябре 2021 года Мирский из-за бытовой ссоры с жителями села Волчанское Каменского района убил семью из трех человек, в том числе ребенка, после чего на своем автомобиле приехал к зданию отдела МВД России по Лискинскому району с охотничьими карабинами и самодельными взрывными устройствами. Там он подорвал входную дверь, забросил на первый этаж самодельное взрывное устройство, зашел и дважды выстрелил в сотрудников полиции, затем опять бросил на пол два самодельных взрывных устройства и произвел не менее трех выстрелов. Ранения получили двое полицейских, один из них из табельного оружия выстрелил в Мирского, но тот с повреждением смог уехать на своем автомобиле, но позднее был задержан. По данным следствия, Мирский также повредил имущество в отделе полиции, причинив ГУ МВД России по Воронежской области ущерб на сумму более 260 тыс. рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/17956475

Дело обвиняемой во взятке судьи Кондрат передали в Мосгорсуд

 Второй кассационный суд общей юрисдикции передал в Мосгорсуд для рассмотрения уголовное дело судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат, обвиняемой во взяточничестве. Об этом ТАСС сообщили в среду в суде.

«Второй кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел ходатайство председателя Московского городского суда Птицына М. Ю. об изменении территориальной подсудности по уголовному делу в отношении Кондрат Е. Н. и постановил ходатайство Птицына отклонить», — сообщили в суде.

Ранее материалы дела судьи были направлены Никулинским судом Москвы в Мосгорсуд лично его председателю Михаилу Птицыну. Тот направил ходатайство во Второй кассационный суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности рассмотрения дела. Теперь дело будет рассмотрено Мосгорсудом.

Уголовное дело против судьи Кондрат было возбуждено председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным после получения согласия квалификационной коллегии судей. По данным следствия, Елена Кондрат располагала в силу занимаемой должности информацией о том, что ее коллега по суду рассматривает арбитражное дело. В сентябре 2020 года в одном из московских ресторанов Кондрат рассказала коллеге о том, что к ней обратились люди, готовые передать $50 тыс. в случае вынесения решения о непривлечении к субсидиарной ответственности ряда физических и юридических лиц, проходящих по данному делу. В дальнейшем в ходе телефонных переговоров и личных встреч Кондрат убеждала коллегу принять вышеуказанное решение за денежное вознаграждение, а сама решила выступить посредником при передаче денег. Но ее коллега обратилась в правоохранительные органы, в связи с чем сделка прошла под контролем оперативных служб.

Кондрат предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»), ей грозит до 12 лет лишения свободы. В ходе расследования дела Кондрат уклонялась от проведения следственных действий, не являлась к следователю, а позже покинула Москву и была объявлена в федеральный розыск. Ее местонахождение было установлено на территории другого региона. Кондрат была задержана, ей избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В новость была внесена правка (19:09) — передается с исправлением опечатки в фамилии во втором абзаце, верно — Птицын. 

https://tass.ru/proisshestviya/17955359

Неожиданная версия отравления россиян сидром-убийцей: заговорили о спланированной диверсии

На сегодняшний день в Ульяновской области (там зафиксировано наибольшее количество отравлений) число пострадавших выросло до 62 человек, погибших 20. Трое, среди которых 16-летняя девочка и 14-летний подросток, находятся в тяжелом состоянии. Первый случай отравления сидром-убийцей зафиксирован в Курганской области. «МК» стали известны новые подробности о жертвах и расследовании дела.

6 июня сидром отравилась 17-летняя жительница города Шумиха Курганской области. Девочка сейчас находится в областной детской клинической больнице имени Красного Креста. Ее состояние тяжелое, она в коме, врачи борются за жизнь. Как выяснилось, вместе с подругой она купила сидр со вкусом пинаколады в сети разливных напитков «Кега». Та, что сейчас в больнице, выпила 2,5 литра, вторая — немного меньше, 1,5 литра, и помощь ей была оказана на месте, госпитализация не потребовалась.

В тот же день со склада в Шадринске, откуда товар поставляли в Шумиху и по всему Шадринску, оперативниками было изъято более 17 тысяч литров напитка «Мистер Сидр».

Как мы уже сообщали, подозреваемый в производстве и продаже смертельного напитка глава самарской компании ООО «Анди» Анар Гусейнов задержан. Ленинский районный суд города Ульяновска избрал ему меру пресечения в виде ареста на два месяца.

По версии следствия, опасный спирт Гусейнов приобретал в огромном объеме, начиная с 22 ноября 2021 года по 5 июня 2023 года. Из него на предприятии и делали различных видов сидр.

— Гособвинение считает, что предприниматель осознавал всю опасность, но все равно поставил продукцию для реализации в торговые сети, — рассказали «МК» в прокуратуре Ульяновской области. — Но, по словам одного свидетеля, после первых случаев отравления людей в нашем регионе Гусейнов якобы дал распоряжение уничтожить всю продукцию и этикетки. В связи с этим Следственный комитет ходатайствовал оставить бизнесмена под стражей до 5 августа.

Во время заседания суда сам 32-летний предприниматель вину свою не признал, но открыто заявил, что этот «Мистер Сидр» намеренно отравили некие третьи лица, чтобы его подставить. Кто именно — не назвал, пообещав сотрудничать со следствием. Адвокат Гусейнова просил суд назначить домашний арест с доступом к средствам связи, чтобы тот мог обзванивать торговые точки и магазины, куда поставлялся отравленный «Мистер Сидр». Вот только зачем и для чего? А еще адвокат утверждал, что его подопечный вообще не покупал никакие вещества с метанолом и не производил из него сидр.

«МК» стали известны версии этого преступления. Одна из них — это продуманная и спланированная диверсия.

— В настоящее время органами предварительного расследования в качестве основных рассматривается несколько версий, — рассказал нам достоверный источник в правоохранительных органах. — По одной из них, след этой диверсии ведет в южные республики ближнего зарубежья. Почему и зачем? Мягко говоря, травануть нас, чтобы «Ванек русских стало меньше». Вторая версия, которая отрабатывается, известная. У страны сейчас достаточно недоброжелателей со стороны Запада… Могу сказать, что на сегодня подтверждается, что этот Гусейнов был лишь подставным лицом. Мы работаем, и, поверьте, все виновные будут наказаны!

https://www.mk.ru/incident/2023/06/07/neozhidannaya-versiya-otravleniya-rossiyan-sidromubiycey-zagovorili-o-splanirovannoy-diversii.html

Стали известны подробности обмана мошенниками контр-адмирала Генштаба СССР

Неизвестная женщина под предлогом обмена старых купюр убедила бывшего главного разведчика Генштаба СССР Владимира Вилюкова отдать ей сбережения. Главная примета мошенницы — живот, как у беременной женщины.

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошёл ещё 10 мая. 91-летнему контр-адмиралу Владимиру Вилюкову на городской телефон его квартиры на востоке Москвы позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей Пенсионного фонда. Женщина убедила разведчика проверить наличные сбережения на предмет «устаревших купюр». По названным номерам собеседница сообщила в трубку, что деньги нуждаются в замене на новенькие купюры. Для этого к разведчику приехала «сотрудница», которой пенсионер протянул три пачки (две по 500 тысяч рублей и одну в 600 тысяч рублей – всего 1 млн 600 тысяч рублей), которые незнакомка пересчитала при хозяине. Аферистка забрала все деньги и обещала привезти назад уже новые купюры, оставив контактный номер для связи. Всё это время, что она была в квартире, мошенница жаловалась своей жертве, что беременна. Пенсионер запомнил, что гостья была невысокого роста и в медицинской маске на все лицо, которую не снимала. Уже позднее он понял, что преступница, скорее всего, «давила на жалость» и при помощи накладного живота хотела отвести подозрения.

Разведчик решился заявить о случившемся в полицию только спустя почти месяц, так как больше всего боялся, что об инциденте узнают его сослуживцы — другие заслуженные разведчики. На момент обращения контр-адмирала записи с видеокамер наблюдения не сохранились, но надежда поймать мошенницу всё же есть. По нашим данным, полицейские считают, что аферистка могла совершить аналогичные преступления в том же районе.

https://www.mk.ru/incident/2023/06/07/stali-izvestny-podrobnosti-obmana-moshennikami-kontradmirala-genshtaba-sssr.html

Попытка защиты прекратить дело экс-ректора, обвиняемого в убийстве, не увенчалась успехом

Как стало известно «Ъ», суд в Москве отказался прекратить уголовное преследование бывшего ректора Казанского государственного федерального университета Ильшата Гафурова, обвиняемого в подстрекательстве к убийству криминального авторитета в 1999 году. Защита, обращаясь с ходатайством, указывала, что в деле Ильшата Гафурова для этого есть все основания, в том числе не отмененное в соответствии с требованием закона решение прокурора, который не обнаружил в его действиях состава преступления.

На слушаниях в Савеловском райсуде столицы адвокат Ильшата Гафурова Александр Нарышкин заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования его подзащитного за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 105 (убийство) УК.

Защитник опирался на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ильшата Гафурова, которое было вынесено прокурором еще в 2002 году.

Важно отметить, что в возбуждении уголовного дела было отказано по тем же обстоятельствам, которые сейчас инкриминирует экс-ректору главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета РФ (СКР), а именно подстрекательство к убийству лидера айдаровской оргпреступной группировки Айдара Исрафилова.

Лидер ОПГ был застрелен в 1999 году в Москве. За это и другие преступления в Татарстане были осуждены лидеры оргпреступного сообщества (ОПС) из города Набережные Челны «29-й комплекс». Впоследствии они дали показания о причастности к ликвидации Айдара Исрафилова Ильшата Гафурова, с которым у него якобы был конфликт. Свою причастность к убийству ученый категорически отрицает.

Адвокат Александр Нарышкин подчеркнул, что решение прокурора так и осталось неотмененным. Для его отмены по закону, а также учитывая прошедшие годы, следствие или надзор должны были обратиться в суд. По материалам же самого расследования выходило, что прокурорское решение отменил не суд, а первый заместитель руководителя ГСУ СКР Юрий Тютюнник.

Жалобу защиты в Генпрокуратуру, которую оттуда переадресовали в СКР, начальник главка Денис Колесников отклонил, указав на обоснованность решения своего зама, так как приговорами судов по делу ОПС «установлены факты участия неизвестных лиц в приготовлении к убийству и убийстве Исрафилова». Однако Ильшата Гафурова нельзя отнести к неустановленным лицам, отметила защита, поскольку в ходе предварительного расследования он дважды был допрошен следствием в качестве свидетеля, а только потом последовало реабилитирующее его решение прокурора.

Судья, рассматривающая уголовное дело, посовещавшись сама с собой, ходатайство защиты отклонила, посчитав, что для его удовлетворения нет оснований. Теперь дело будет рассмотрено по существу. Ходатайствовать о том, чтобы в разбирательстве участвовали присяжные, защита и сам обвиняемый, известный и заслуженный татарский ученый, не стали.

https://www.kommersant.ru/doc/6029694

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.