ХРОНИКА ДНЯ

Бастрыкин сообщил о росте числа тяжких преступлений, совершенных мигрантами. В Венесуэле суд приговорил 17 человек к лишению свободы за покушение на Мадуро. Суд приговорил баскетболистку Грайнер к девяти годам колонии за контрабанду наркотиков. Суд приговорил двух членов банды Басаева и Хаттаба к 14,5 и 13 годам колонии. СМИ сообщили об аресте бывшего игрока НБА с крупной партией марихуаны. В Омской области пьяный отчим убил четырехлетнюю девочку. В Петербурге ищут педофила, который напал на 12-летнюю девочку в подъезде.

Бастрыкин сообщил о росте числа тяжких преступлений, совершенных мигрантами

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил об увеличении числа тяжких и экстремистских преступлений, совершенных мигрантами в первом полугодии 2022 года.

«Отмечается увеличение случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений — убийств, изнасилований, похищений людей, получают распространение экстремистские настроения», — сказал Бастрыкин в интервью «Интерфаксу».

Глава СК отметил, что в 2021 году правоохранители расследовали 36,42 тыс. совершенных иностранцами преступлений, что почти на шесть процентов больше, чем в 2020 году. При этом почти восемь тысяч преступлений совершили трудовые мигранты, а свыше 2,8 тыс. преступлений — нелегальные мигранты.

За первое полугодие 2022 года правоохранительные органы расследовали 21,048 тыс. преступлений, что на 10 процентов больше, чем было в аналогичном периоде 2021 года. Из этих преступлений 1 тыс. 685 были совершены нелегальными мигрантами.

По словам Бастрыкина, наибольшее количество преступлений совершается приезжими среднего возраста, не работающими и не имеющими постоянного источника дохода. Как правило, это кражи, а также преступления против личности. Глава СК отметил, что одним из обстоятельств, которые способствуют совершению преступлений трудовыми мигрантами, является низкий уровень их жизни, который, в свою очередь, обусловлен привлечением к неквалифицированному и низкооплачиваемому труду, зачастую без официального оформления трудовых отношений.

Глава СК подчеркнул, что неблагоприятной миграционной обстановке в стране во многом способствует именно нелегальная миграция и заметил, что для улучшения ситуации будет целесообразно проработать вопрос кодификации миграционного законодательства, что позволит систематизировать социально-экономические, трудовые и прочие организационные аспекты.

«В одном нормативном акте можно прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также четко определить порядок их учета. Кодификация должна быть основана, прежде всего, на положениях Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019 — 2025 годы, что позволит строго следовать единой линии при дальнейшем совершенствовании и оптимизации правовых норм», — подытожил Бастрыкин.

https://rg.ru/2022/08/04/bastrykin-soobshchil-o-roste-chisla-tiazhkih-prestuplenij-sovershennyh-migrantami.html

В Венесуэле суд приговорил 17 человек к лишению свободы за покушение на Мадуро

Венесуэльский суд в четверг завершил разбирательство по делу о покушении на убийство президента Николаса Мадуро в 2018 году. К лишению свободы были приговорены 17 человек, сообщило Венесуэльское агентство новостей со ссылкой на генерального прокурора республики Тарека Вильяма Сааба.

По его словам, 12 человек были приговорены к максимальному сроку в 30 лет лишения свободы. В числе осужденных оказался экс-депутат парламента Хуан Рекесенс. Согласно данным агентства France Presse , ему придется провести в исправительном учреждении 8 лет. Еще четыре человека отправятся за решетку на 24, 20, 16 и 5 лет соответственно.

Попытка убить президента Венесуэлы с использованием беспилотников с грузом взрывчатки была совершена в ходе его выступления на церемонии в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии 4 августа 2018 года. Президент и члены высшего руководства страны остались невредимы.

Вскоре после этого Мадуро обвинил в случившемся «венесуэльских ультраправых вместе с колумбийскими ультраправыми» и Хуана Мануэля Сантоса, на тот момент руководившего Колумбией. МИД этой страны назвал обвинения абсурдными. 

https://tass.ru/proisshestviya/15398361

Суд приговорил баскетболистку Грайнер к девяти годам колонии за контрабанду наркотиков

Химкинский суд Московской области в четверг приговорил баскетболистку из США Бриттни Грайнер к девяти годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала заседания.

«Суд постановил назначить общий срок наказания Грайнер в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей», — зачитала приговор судья Анна Сотникова.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств признание Грайнер вины и ее спортивные достижения. Ей также зачтено в срок наказания время, проведенное в СИЗО. Изъятое у нее гашишное масло судья постановила уничтожить.

Гособвинитель ранее попросил суд приговорить Грайнер к 9,5 года колонии. Она признана виновной по ч. 1 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков без цели сбыта) и ч. 2 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств в значительном размере) УК РФ.

Позиция защиты

Сторона защиты обжалует ее приговор, сообщила ТАСС адвокат осужденной Мария Благоволина. «Суд полностью проигнорировал доводы защиты и признание вины подсудимой. Принимая его во внимание, мы рассматриваем срок наказания, назначенный судом, абсолютно необоснованным. Мы подадим апелляцию», — заявила она.

Замглавы дипмиссии США в Москве Элизабет Руд также не согласилась со сроком наказания Грайнер. «Сегодня американская гражданка Грайнер, чьи заслуги в спорте признаны миллионами болельщиков в США и в РФ, приговорена к девяти годам колонии всего лишь за непреднамеренное правонарушение. Это нонсенс в правосудии», — сказала она. Руд подчеркнула, что Госдеп будет следить за дальнейшей судьбой Грайнер, а она лично сделает все возможное, чтобы спортсменка вернулась на родину.

При этом Руд отказалась комментировать информацию о возможном обмене Грайнер на кого-то из россиян. 

Грайнер была арестована за попытку нелегально ввезти в РФ наркотики через аэропорт Шереметьево. В ходе допроса в суде она признала вину в содеянном, но подчеркнула, что положила гашишное масло в сумку второпях и без умысла ввозить наркотики контрабандой. Спортсменка в составе сборной США выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио. До ареста она выступала за команду УГМК из Екатеринбурга. 

https://tass.ru/proisshestviya/15397341

Суд приговорил двух членов банды Басаева и Хаттаба к 14,5 и 13 годам колонии

Южный окружной военный суд в четверг приговорил к 14,5 и 13 годам колонии соответственно Суртланбека Аджиньязова и Русланбека Арсланова, которые в составе банды Шамиля Басаева и Хаттаба в 1999 году в Дагестане совершили нападение на группу российских военнослужащих. Об этом в четверг сообщили журналистам в пресс-службе суда.

«В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Аджиньязову С. С. — 14 лет и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, Арсланову Р. Р. — 13 лет в исправительной колонии строгого режима», — сказал представитель суда.

В пресс-службе добавили, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Суд установил, что Аджиньязов и Арсланов входили в состав вооруженной группы под руководством Басаева и Хаттаба. В августе 1999 года банда осуществила нападение на территории Ботлихского района Дагестана на военнослужащих ВС РФ, принимавших участие в контртеррористической операции. 8 августа участники банды, в том числе осужденные, заняли боевые позиции в окопах, а 24 августа вели огонь из автоматов по российским военнослужащим, затем отправились на территорию Чеченской Республики.

В результате вооруженного нападения банды погибли 33 военнослужащих ВС РФ, еще 34 человека получили ранения. 

https://tass.ru/proisshestviya/15395679

СМИ сообщили об аресте бывшего игрока НБА с крупной партией марихуаны

Бывший игрок Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Иман Шамперт был арестован в субботу в аэропорту Далласа (США) после обнаружения в его сумке марихуаны, сообщает TMZ Sports.

По данным источника, Шамперт перевозил чуть более 170 граммов вещества, идентифицированного при помощи мобильного теста как марихуана. Таможенники обнаружили в сумке 32-летнего Шамперта пластиковый пакет, наполненный «веществом из зеленых листьев», которое, как признал владелец, было марихуаной. У экс-баскетболиста также был обнаружен магазин с патронами от пистолета «Глок».

В отчете говорится, что на чемпиона НБА 2016 года надели наручники и поместили под арест в тюрьму аэропорта за хранение марихуаны.

По данным New York Post, в случае признания виновным в совершении уголовного преступления ему может грозить до двух лет тюрьмы и штраф в размере 10 тысяч долларов.

За свою 10-летнюю карьеру Шамперт выступал в НБА за «Нью-Йорк Никс», «Сакраменто Кингз», «Хьюстон Рокетс» и «Кливленд Кавальерс», в составе которого стал чемпионом в 2016 году. Он не выходил на паркет с сезона-2020/21, когда провел две встречи за «Бруклин».

В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка именитую баскетболистку из США Бриттни Грайнер задержали в аэропорту «Шереметьево«. В ходе досмотра в ручной клади американки нашли «вейпы» с жидкостью со специфическим запахом — экспертиза впоследствии установила, что это гашишное масло. В России ей грозит 9,5 лет колонии.

https://rsport.ria.ru/20220804/basketbol-1807265859.html

В Омской области пьяный отчим убил четырехлетнюю девочку

Житель деревни Кольцово Кормиловского района Омской области убил 4-летнюю дочку сожительницы из-за того, что девочка мешала ему спать, смотря мультики, рассказали журналистам в пресс-службе СУСК по Омской области.

Убийство произошло 1 февраля. Мужчина отдыхал у своей сожительницы. Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, но попросил у женщины еще одну бутылку водки, но та отказала и спрятала выпивку, что привело их к ссоре.

«Около часа ночи 4-летняя дочь сожительницы стала смотреть по телевизору мультфильмы, мешая спать отчиму. Проявляя агрессию и жестокость, обвиняемый нанес девочке четыре удара по лицу и голове, после чего задушил. На шум проснулась спавшая в соседней комнате мать девочки, которая сообщила родственнице о случившемся. Приехавшие по вызову врачи скорой помощи констатировали смерть девочки», — рассказали в пресс-службе.

Мужчину задержали в этот же день и арестовали, его обвиняют в убийстве малолетнего, который в силу возраста находился в беспомощном состоянии. Двух других малолетних детей органы опеки изъяли у матери, поскольку та злоупотребляет алкоголем.

Также возбуждено уголовное дело в отношении работников профилактических служб, в обязанности которых входил контроль за условиями жизни ребенка в неблагополучной семье. Они обвиняются в халатности.

Расследование по убийству девочки завершено. Дело готовится к передаче в суд. Обвиняемому грозит пожизненный срок.

https://ria.ru/20220804/ubiystvo-1807170623.html

В Петербурге ищут педофила, который напал на 12-летнюю девочку в подъезде

В Санкт-Петербурге на 12-летнюю школьницу напал неизвестный мужчина и совершил преступление против ее половой неприкосновенности. Об этом сообщает «Фонтанка».

В правоохранительные органы обратился 50-летний мужчина и заявил, что над его дочерью надругался незнакомец. Девочка рассказала отцу, что за ней в подъезд проследовал злоумышленник и надругался над ней.

Отец потерпевшей рассказал, где сотрудники правоохранительных органов могут найти злоумышленника.

В ближайшее время Следственный комитет намерен возбудить уголовное дело по факту инцидента, подробности случившегося устанавливаются.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/08/04/18264926.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.