ХРОНИКА ДНЯ

В Ленобласти мужчину приговорили к пожизненному заключению за убийство 11-летней давности. Нижегородский суд признал недееспособным мужчину, который делал мумии из умерших. В Волгограде вынесли приговор беглому осужденному за изнасилования. Архангельский суд приговорил мужчину к 22 годам строгого режима за убийство и поджог. По факту пожара на складе Ozon возбуждено уголовное дело. В Кении задержали одного из крупнейших в Африке подпольных торговцев дикими животными. Число фальшивых онлайн-аптек выросло вдвое.

В Ленобласти мужчину приговорили к пожизненному заключению за убийство 11-летней давности

Суд Волосовского района Ленинградской области признал виновными двух мужчин в убийстве, совершенном 11 лет назад, одного из них приговорили к пожизненному лишению свободы, второго фигуранта — к 10 годам лишения свободы. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Ленинградской области.

«Следователями проведен значительный комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Проведен ряд сложных судебных экспертиз. Подсудимые признаны виновными. Суд приговорил мужчину 1973 года рождения к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, его соучастника — к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Приговор двум мужчинам был вынесен по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему») и п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем»).

Суд и следствие установили, что летом 2010 года подсудимые, действуя умышленно, сговорились совершить разбой в отношении мужчины для хищения его имущества. Они приехали в деревню Сельцо Волосовского района Ленинградской области, где жил потерпевший, и в ходе распития спиртных напитков сначала ударили его сковородой, а затем нанесли не менее одного удара ножом в область сердца. От полученной травмы мужчина умер. Злоумышленники забрали у него телефон и 13 500 рублей.

Обвиняемым по делу стал ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений мужчина 1973 года рождения, который на момент установления его личности уже отбывал наказание в местах лишения свободы. В ходе допроса мужчина признал вину в совершенном преступлении, а также рассказал о соучастнике 1983 года рождения, местонахождение которого установлено в сентябре 2021 года. Следственным органом он был задержан и под весомостью предъявленных фактов дал изобличающие показания, с его участием проведены следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного в отношении потерпевшего преступления. 

https://tass.ru/proisshestviya/15388091

Нижегородский суд признал недееспособным мужчину, который делал мумии из умерших

Суд в Нижнем Новгороде признал недееспособным Анатолия Москвина, ранее осужденного за надругательства над могилами и телами умерших, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

«Главный врач ГБУЗ Нижегородской области «Психиатрическая больница №2 Нижнего Новгорода» обратился в суд с ходатайством о признании недееспособным Анатолия Москвина, освобожденного от уголовной ответственности за общественно опасные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 244 УК РФ, ст. 244 ч. 2 п. «б» УК РФ. Решением Ленинский районный суд удовлетворил требования главного врача и признал Анатолия Москвина недееспособным», — говорится в сообщении.

Москвин находился на принудительном лечении после приговора в 2012 году, который вынес Ленинский районный суд. Судом было доказано 38 подобных эпизодов.

Москвин на протяжении длительного времени на территории Нижегородской и Московской областей раскапывал могилы девочек, извлекал их тела и изготавливал из них мумии, которые хранил в том числе у себя дома. При обыске в его квартире было найдено более 20 мумифицированных тел. В ходе судебного расследования экспертиза признала Москвина невменяемым и направила на принудительное лечение. В прошлом осужденный являлся ученым-некрополистом — изучал историю кладбищ, их сохранение. 

https://tass.ru/proisshestviya/15386579

В Волгограде вынесли приговор беглому осужденному за изнасилования

 Суд в Волгограде вынес приговор в отношении заключенного, который сбежал из колонии, а затем изнасиловал девочку и молодую женщину. Ему назначили наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а далее в исправительной колонии особого режима, сообщила в среду руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская.

«Кировский районный суд Волгограда огласил приговор в отношении ранее судимого жителя Ульяновской области, совершившего побег из мест лишения свободы и серию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетней. Ему назначено окончательное наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а далее — в исправительной колонии особого режима», — сказала она.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по региону Дарья Буянова, следствием и судом установлено, что мужчина, отбывая наказание за совершение имущественных преступлений в колонии-поселения Ульяновской области, для привлечения к труду был устроен на должность подсобного рабочего в одну из исправительных колоний региона. «4 октября 2021 года осужденный был направлен из колонии-поселения в исправительную колонию для осуществления трудовой деятельности, откуда, воспользовавшись удобным моментом, совершил побег», — добавила она.

Как сообщалось ранее, осенью 2021 года уроженец Ульяновска 1992 года рождения, осужденный за грабеж, совершил побег из исправительной колонии в Ульяновской области, после чего, покинув указанный регион, стал скрываться от правоохранительных органов. В Волгограде он изнасиловал 15-летнюю девочку, похитив у школьницы денежные средства. Затем он напал с ножом на девушку в Астрахани, которую тоже изнасиловал, похитив принадлежащие ей денежные средства и мобильный телефон. Мужчину задержали в Астрахани. 

https://tass.ru/proisshestviya/15386639

Архангельский суд приговорил мужчину к 22 годам строгого режима за убийство и поджог

Архангельский областной суд в среду приговорил к 22 годам колонии строгого режима 42-летнего жителя Пертоминска за убийстводвух человек и покушение на убийство семи человек, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Ночью 28 марта 2021 года виновный после конфликта с малознакомыми мужчинами, приехавшими на рыбалку, решил совершить их убийство, а именно сжечь их заживо в лесной избе, где они остановились на ночлег. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он запер домик, в котором находились рыбаки, и поджег. В результате пожара два человека от полученных травм погибли, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести.

«Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 42-летнего жителя п. Пертоминск Приморского района виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «д» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п. «а», «д» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть в убийстве двух лиц с особой жестокостью, покушении на убийство семи лиц с особой жестокостью и умышленном уничтожении путем поджога чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба. Приговором Архангельского областного суда виновному назначено окончательное наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года», — указано в сообщении.

Гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда удовлетворены на общую сумму 6,6 млн рублей. Уголовное дело расследовано Приморским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

https://tass.ru/proisshestviya/15385177

По факту пожара на складе Ozon возбуждено уголовное дело

Следователи квалифицировали пожар на складе компании Ozon в Истре как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает Главное следственное управление СК по Московской области.

«По поручению председателя СК РФ Александра Ивановича Бастрыкина следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших крупный пожар (ч. 1 ст. 238 УК РФ)», — говорится в сообщении ГСУ в Telegram-канале.

На месте происшествия работает следственная группа, которая будет выяснять причины и обстоятельства, приведшие к масштабному пожару, а также будет установлен размер причиненного ущерба. По завершении осмотра места происшествия назначат ряд экспертиз, в том числе пожарно-техническую и судебно-оценочную.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту произошедшего, сообщили в пресс-службе СК РФ.

«Председатель Следственного комитета России дал поручение руководителю ГСУ СК России по Московской области Старикову А. Ю. возбудить уголовное дело по факту пожара на складе Ozon и доложить обо всех обстоятельствах произошедшего», — говорится в сообщении.

https://tass.ru/proisshestviya/15386445

В Кении задержали одного из крупнейших в Африке подпольных торговцев дикими животными

Полиция Кении арестовала Абди Хусейна Ахмеда, который подозревается в принадлежности к одному из крупнейших в Африке подпольных синдикатов по незаконной охоте на диких животных и их вывозу с континента. Об этом сообщила в среду южноафриканская радиостанция SABC.

Ахмед, известный также как Абу Хади, был задержан 2 августа в центральной части Кении на основании оперативной информации, полученной от населения, отмечает она.

В 2019 году Южный округ Нью-Йорка предъявил Ахмеду обвинение в заговоре с целью продажи носорожьих рогов и бивней слона на сумму в $7 млн. Он также обвинялся в торговле наркотиками. За информацию, которая приведет к поимке Ахмеда, США установили награду в $1 млн.

Согласно имеющимся у суда данным, Ахмед связан с подпольным синдикатом, который действует в Кении, Уганде, Демократической Республике Конго (ДРК), Гвинее, Сенегале, Танзании и Мозамбике. Его члены занимаются браконьерством, отправкой редких животных и их фрагментов из Африки. Часть из 1 тыс. носорогов и около 20 тыс. слонов, которых ежегодно незаконно убивают в Африке, проходит через данный синдикат.

Подпольные синдикаты по торговле редкими животными наносят огромный ущерб странам Африки. Наряду с убийством редких зверей они способствуют распространению иных видов преступности, в том числе и торговли наркотиками. Руководители таких структур часто имеют тесные связи с действующими на континенте террористическими группировками и проводят с ними финансовые операции. 

https://tass.ru/proisshestviya/15385661

Число фальшивых онлайн-аптек выросло вдвое

За последний год число мошеннических сайтов под видом онлайн-аптек увеличилось более чем вдвое: если по итогам первого полугодия 2021 года было зафиксировано только 14 таких ресурсов, то с начала этого года — уже 32.

Схемы, используемые мошенниками, могут различаться, но, как правило, они выводят свои сайты в топ выдачи через рекламу в поисковых системах. «В итоге пользователи видят ссылки на эти ресурсы раньше, чем ссылки на подлинные сайты аптек. Мошенники могут копировать код и интерфейс официальных сетей или создавать свои сайты, продающие лекарства», — рассказал глава службы исследований Группы компаний Т1 Александр Новиков.

После оплаты заказа товар не доходит до покупателей, а «аптеки» прекращают выходить на связь.

https://rg.ru/2022/08/03/chislo-falshivyh-onlajn-aptek-vyroslo-vdvoe.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.