ХРОНИКА ДНЯ

В Северной Осетии мошенница в течение 10 лет получала пенсии умерших. МИД Израиля сообщил о семи раненых в результате теракта на набережной Тель-Авива. В Петербурге задержали полицейского и его подельника за мошенничество на 8,5 млн рублей. В Уфе арестовали пятерых обвиняемых в вымогательстве и похищении людей. В Тульской области раскрыли убийство ребенка, совершенное его отчимом.

В Северной Осетии мошенница в течение 10 лет получала пенсии умерших

Жительница Северной Осетии в течение 10 лет получала пенсии умерших, сообщили в пресс-службе прокуратуры по республике.

«По версии следствия, женщина, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, предоставила в пенсионный орган ложные и недостоверные сведения, на основании которых в период с 2013 по 2022 год получила пенсионные выплаты на двоих жителей Пригородного района, скончавшихся в 1999 и 2008 годах. Своими преступными действиями обвиняемая причинила ущерб государству на общую сумму свыше 2,3 млн рублей», — говорится в сообщении.

В отношении местной жительницы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве. Оно направлено в суд.

Отделением Социального фонда России по Северной Осетии заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступных действий злоумышленницы. 

https://tass.ru/proisshestviya/17479687

МИД Израиля сообщил о семи раненых в результате теракта на набережной Тель-Авива

По меньшей мере семь человек получили ранения в пятницу вечером в результате наезда автомобиля на пешеходов на набережной Тель-Авива. Об этом говорится в распространенном пресс-службой МИД Израиля заявлении.

«Семь человек ранены (два тяжело) в результате теракта на набережной Тель-Авива «, — говорится в тексте.

В свою очередь полиция Израиля информировала, что «автомобиль наехал на несколько человек на набережной Чарльза Клора в Тель-Авиве и перевернулся». «Водитель автомобиля нейтрализован», — добавили в полицейской пресс-службе.

Ранее радио Kan сообщило о ранении двух человек. 

https://tass.ru/proisshestviya/17479537

В Петербурге задержали полицейского и его подельника за мошенничество на 8,5 млн рублей

Сотрудники полиции и ФСБ задержали в Санкт-Петербурге старшего инспектора местного МРЭО ГИБДД и его 41-летнего подельника, которые пытались обманом получить от местного бизнесмена 8,5 млн рублей якобы за спасение от готовящегося убийства. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службах региональных управлений МВД и СК России.

«Следственным отделом по Невскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу предъявлено обвинение старшему инспектору МРЭО ГИБДД №17 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 44-летнему капитану полиции, а также 41-летнему местному жителю в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»), решается вопрос об избрании им меры пресечения», — говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК.

По данным правоохранителей, в августе 2022 года обвиняемые связались со своей жертвой — одним из крупных петербургских предпринимателей. Мужчине они представились сотрудниками силовых ведомств и сообщили, что обладают достоверной информацией о том, что неустановленное лицо готовит его убийство. Чтобы убедить потерпевшего в реальности угрозы, подельники организовали ему проживание в комнате по договору найма отдельно от семьи, а также разработали план безопасного отъезда из России. За свои услуги они потребовали у бизнесмена 8,5 млн рублей.

Под напором аферистов тот согласился и 4 апреля передал им в качестве задатка 1 млн рублей, при этом, подозревая обман, мужчина заранее обратился в полицию. Соучастников задержали и изъяли у них похищенные деньги — 990 тыс. рублей из общей суммы «взятки» были муляжом.

В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга уточнили имена обвиняемых: ими оказались инспектор ГИБДД Сергей Терешков и не являющийся сотрудником правоохранительных органов Андрей Иванов. В пятницу Невский районный суд города избрал обоим меры пресечения: Терешков на два месяца отправлен под домашний арест, его подельник тот же срок проведет в СИЗО. 

https://tass.ru/proisshestviya/17477827

В Уфе арестовали пятерых обвиняемых в вымогательстве и похищении людей

Кировский районный суд Уфы отправил под арест пять человек, обвиняемых в вымогательстве и похищении людей. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале суда в пятницу.

Сообщается, что Газизов Азат, Нухов Адель, Исламов Ализаде Гариб Оглы, Юсупов Тамерлан и Мусин Ирек арестованы до 5 июня. Они обвиняются в похищении человека. Юсупову и Мусину также предъявлено обвинение в вымогательстве.

«Постановлением суда ходатайство следователя удовлетворено и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 30 суток со дня задержания, то есть до 5 июня 2023 года», — говорится в сообщении относительно каждого задержанного.

Отмечается, что обвиняемые и защитники возражали против помещения в СИЗО, просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

В пятницу пресс-служба УФСБ по Башкирии сообщила, что пять жителей республики, работавших в службе безопасности одной из сетей магазинов, задержаны по подозрению в вымогательстве и похищении людей. Пресс-служба СУ СК России по Республике Башкортостан сообщила, что задержанные в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»), ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

Как установлено следствием, некоторые из обвиняемых являлись сотрудниками службы безопасности или контролерами сети супермаркетов. Вместе со знакомыми они объединились в преступную группу для совершения вымогательств у лиц, которые, по их мнению, причастны к совершению краж в магазинах. 

https://tass.ru/proisshestviya/17478051

В Тульской области раскрыли убийство ребенка, совершенное его отчимом

Следователи в Тульской области раскрыли пропажу пятилетнего мальчика – выяснилось, что его убил отчим и закопал тело в лесу, сообщил СУСК России по региону. 

По данным следствия, с лета 2020 по осень 2022 года 33-летняя мать погибшего мальчика проживала со своим 28-летним сожителем на территории Богородицкого района в доме, который они арендовали. В октябре 2020 года женщина уехала на неделю, оставив своего пятилетнего ребенка на отчима.

«Спустя несколько дней мужчина, разозлившись на непослушание ребенка, умышлено причинил ему телесные повреждения, от которых он скончался. Проснувшись ночью, сожитель обнаружил, что ребенок не подает признаков жизни, и, испугавшись последствий, завернул его в плед и вывез в лесополосу, где закопал тело», — говорится в сообщении.

В 2023 году следователи получили информацию, на основании которой подозреваемого задержали. «На допросе мужчина в подробностях рассказал о совершенном преступлении, дал признательные показания и показал место, где закопал тело ребенка», — информирует следствие. 

В СУСК не уточняют, почему мать мальчика не сообщила о его убийстве и где она была с тех пор, как он пропал. 

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). 

Назначено проведение судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз. В ближайшее время следователем в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

https://ria.ru/20230407/ubiystvo-1863668793.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.