ХРОНИКА ДНЯ

На Кубани ликвидировали мужчину, убившего мать и напавшего на полицейских. В Туве трех несовершеннолетних обвинили в сексуальном насилии над ребенком. В Нижегородской области подростка обвинили в убийстве мужчины. У подозреваемой в нападении на девушку в ростовском училище выявили расстройство психики. Гособвинение запросило для обвиняемого в стрельбе в школе в Казани пожизненное заключение.

На Кубани ликвидировали мужчину, убившего мать и напавшего на полицейских

Следователи в Краснодарском крае возбудили уголовное дело в отношении 50-летнего мужчины, которого подозревают в убийстве матери, также он угрожал ножом и топором сотрудникам полиции и был ликвидирован. Об этом журналистам  сообщили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

«По версии следствия, фигурант совершил убийство родственницы, нанеся ей более шести ударов в область головы и туловища. В связи с тем, что женщина не выходила на связь, к ней домой прибыли сотрудники полиции, которые обнаружили ее тело с признаками насильственной смерти. Между тем фигурант, увидев полицейских, попытался скрыться, но, не сумев сбежать, желая воспрепятствовать законной деятельности правоохранителей, стал угрожать им применением ножа и топора, которые находились у него в руках. После неоднократных отказов фигуранта прекратить противоправные действия, он был ликвидирован сотрудниками полиции», — говорится в сообщении.

По данным краевого следственного управления СК РФ, инцидент произошел в хуторе Междуреченском Павловского района. 50-летнего мужчину подозревают в убийстве 68-летней матери. Также уголовное дело в отношении него возбуждено по статье об угрозе применения насилия в отношении сотрудников полиции (ч. 1 ст. 318 УК РФ). «В ходе следствия с учетом данных о личности фигуранта в отношении него будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза», — добавили в ведомстве.

В ГУ МВД России по Краснодарском краю журналистам добавили, что мужчина вел себя агрессивно в отношении сотрудников полиции. «Размахивая топором, мужчина напал на одного из полицейских. В связи с чем сотрудник применил табельное оружие, выстрелив несколько раз в сторону злоумышленника. В результате нападавший скончался», — говорится в сообщении краевого главка полиции. 

https://tass.ru/proisshestviya/17399711

В Туве трех несовершеннолетних обвинили в сексуальном насилии над ребенком

Трех несовершеннолетних обвинили в совершении действий сексуального характера в отношении 10-летнего ребенка в Туве. Об этом в среду сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

«Следствием продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения в отношении 10-летнего местного жителя действий сексуального характера. По версии следствия, в январе 2023 года трое несовершеннолетних жителей с. О-Шынаа Тес-Хемского района, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили иные действия сексуального характера с применением насилия в отношении потерпевшего», — говорится в сообщении.

По данным следственного управления СК РФ по республике, фигурантам дела предъявлены обвинения. Их поместили под домашний арест.

В конце января 2023 года в Туве было возбужденоуголовное дело по факту совершения действий сексуального характера в отношении 10-летнего ребенка. Преступление произошло в одном из сел Тес-Хемского района республики. Дело было взято на контроль правительством Тувы. Пострадавшего ребенка поместили в хирургическое отделение республиканской больницы, ему провели полное обследование.

Пострадавшего мальчика и его маму поддержала тувинская певица Борбаана Баржай. Она собрала почти 2 млн рублей для лечения и реабилитации ребенка. «Ко мне обратилась мама мальчика с просьбой о помощи, как материальной, так и моральной. Со слов матери, им никто существенно не помог, и не собирались помогать. У меня просто сердце разрывается, когда я смотрю на маму и сына, которые проходят столь ужасное время, поэтому и решила организовать сбор средств», — сообщила ТАСС Баржай.

В правительстве Республики Тыва ТАСС рассказали, что ребенок с 3 апреля будет проходить лечение в Научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой в Москве. 

https://tass.ru/proisshestviya/17399147

В Нижегородской области подростка обвинили в убийстве мужчины

Следователи в Нижегородской области предъявили обвинение в убийстве 17-летнему подростку. По версии следствия, в Мордовии он убил мужчину, а затем вместе с отцом на автомобиле вывез труп в Нижегородскую область и сбросил в реку, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«По версии следствия, 24 марта 2023 года в ночное время в поселке Тургенево Ардатовского района республики Мордовия 17-летний подросток нанес ножевое ранение в шею 40-летнему мужчине. С целью сокрытия совершенного преступления злоумышленник вместе со своим отцом на автомобиле вывезли тело погибшего на территорию Нижегородской области и в районе деревни Обуховка Сеченовского района сокрыли тело в реке Вачке, где оно и было обнаружено», — говорится в сообщении.

По данным управления, 40-летний погибший ранее привлекался к уголовной ответственности за убийство трех человек. Из показаний обвиняемого следует, что 24 марта уголовник пригрозил убийством ему и его семье.

Подростка заключили под стражу. В ходе расследования уголовного дела, как добавили в СК, действиям отца обвиняемого дадут юридическую оценку по статье об укрывательстве преступления. 

https://tass.ru/proisshestviya/17399069

У подозреваемой в нападении на девушку в ростовском училище выявили расстройство психики

Жительница Ростова-на-Дону, подозреваемая в нападении с топором на 17-летнюю девушку в училище, имеет психическое расстройство. Об этом в среду сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ростовской области.

«В соответствии с проведенной в ходе следствия комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы девушка страдала в период инкриминируемого ей общественного опасного деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с учетом характера содеянного и выводов экспертов она представляет опасность для себя и окружающих. Девушка нуждается в применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

«В настоящее время уголовное дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера», — добавили в пресс-службе.

Ранее в следственном управлении СК РФ по региону сообщали, что по факту нападения было возбуждено уголовное дело в отношении 19-летней жительницы Ростова-на-Дону. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

По версии следствия, 12 октября 2022 года подозреваемая, находясь в учебном кабинете одного из училищ Ростова-на-Дону, взяла топор с пожарного щита и ударила им по голове 17-летнюю учащуюся. Действия нападавшей были пресечены, ее задержали. Пострадавшую девушку госпитализировали. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование данного уголовного дела. 

https://tass.ru/proisshestviya/17395203

Гособвинение запросило для обвиняемого в стрельбе в школе в Казани пожизненное заключение

Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для Ильназа Галявиева, который устроил стрельбу в школе Казани. Об этом в среду сообщили в официальном Telegram-канале Генпрокуратуры России.

«Назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем — в исправительной колонии особого режима», — говорится в сообщении.

Во время прений прокурор также выступил за удовлетворение исковых требований потерпевших о компенсации морального вреда в полном объеме.

Суд может огласить приговор 10 апреля. «Судья отложил заседание на 10 апреля, там будет продолжение прений. Будет выступление стороны защиты. Теоретически приговор может состояться в этот день», — сообщил журналистам прокурор Татарстана Ильдус Нафиков.

По словам Нафикова, 10 апреля после выступления стороны защиты у Галявиева будет возможность обратиться с последним словом.

Бывший ученик гимназии № 175 в Казани Ильназ Галявиев 11 мая 2021 года устроил в ней стрельбу. Погибли девять человек — семь учеников и два педагога. В суде он признал свою вину. 

https://tass.ru/proisshestviya/17394999

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.