ХРОНИКА ДНЯ

Бастрыкин приказал подготовить доклад по двойному убийству в Омске. СК начал проверку по факту изнасилования четвероклассника в Новой Москве. Ростовский суд приговорил ставропольца к 14 годам колонии за участие в ИГ. Гражданина Сербии приговорили к семи годам заключения за попытку сбыта в РФ 60 кг кокаина. В Подмосковье задержали подозреваемого в убийстве подростка. В Балтийске задержали ОПГ, вывезшую 600 тысяч пачек контрафактных сигарет.

Бастрыкин приказал подготовить доклад по двойному убийству в Омске

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил предоставить ему доклад по убийству пенсионерки и ее сына в Омске, рассказали в пресс-службе регионального главка Следкома.

«Председатель СК России поручил руководителю следственного управления по Омской области Винникову О. Е. доложить о ходе расследования уголовного дела и всех установленных обстоятельствах», — говорится в пресс-релизе.

Об инциденте стало известно после обращения родственницы 85-летней женщины в полицию. Он сообщила, что пенсионерка, которая обычно не покидает дом, два дня не выходила на связь. Также пропал ее сын. Полицейские дважды осмотрели их дом и только со второй попытки нашли погреб, вход в которой был заставлен мебелью. Там они и обнаружили два тела с открытыми черепно-мозговыми травмами.

«В ходе осмотра сотрудниками правоохранительных органов места жительства пенсионерки в скрытом под предметами мебели погребе были обнаружены тела пропавших с признаками насильственной смерти», — добавили в ведомстве.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «убийство двух лиц». Как уточнили в пресс-службе Следкома, скорее всего, из дома ничего не пропало и мотив у преступления не корыстный. 

Ход расследования проконтролирует центральный аппарат СК.

https://ria.ru/20230323/ubiystvo-1859931309.html

СК начал проверку по факту изнасилования четвероклассника в Новой Москве

Следователи проводят проверку по факту изнасилования ученика четвертого класса в Новой Москве, сообщает в четверг столичное управление СК в своем Telegram-канале.

«Следственным отделом по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве проводится доследственная проверка по факту нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетнего», — сообщает СК. Следователи опрашивают педагогический состав учебного заведения и других очевидцев.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в интернете появилось видео с изнасилованием четвероклассника другими подростками, которое произошло дома у одного из школьников. 

https://tass.ru/proisshestviya/17354825

Ростовский суд приговорил ставропольца к 14 годам колонии за участие в ИГ

Южный окружной военный суд приговорил жителя Ставропольского края к 14 годам колонии за участие в запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», сообщили в пресс-службе суда.

«Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Мурадова Замира Гаджикеримовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. В соответствии с приговором суда Мурадов признан виновным, и ему назначено наказание <…> в виде лишения свободы на срок 14 лет в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что подсудимый, отбывая наказание в колонии Ставропольского края, решил вступить в террористическую организацию и в январе 2022 года принял присягу на верность ее главарю. Он записал все на мобильный телефон, отправив посреднику для передачи руководителю.

Приговор не вступил в законную силу, добавили в суде. 

https://tass.ru/proisshestviya/17353307

Гражданина Сербии приговорили к семи годам заключения за попытку сбыта в РФ 60 кг кокаина

Суд в Санкт-Петербурге приговорил к семи годам колонии строгого режима гражданина Сербии, который в начале 2021 года был задержан в городе за покушение на сбыт 59,9 кг кокаина. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

«Прокуратура Кировского района [Санкт-Петербурга] поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Сербия Марко Кисича. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»)», — говорится в сообщении.

В январе 2021 года Кисич, находясь за пределами России, с двумя сообщниками запланировал сбыт крупной партии наркотиков в России. Он приобрел более 59,9 кг кокаина в Санкт-Петербурге. Сотрудники ФСБ задержали его вместе с подельниками при попытке первезти товар.

Уголовные дела в отношении соучастников Кисича были выделены в отдельное производство. Известно, что один из них пошел на досудебное соглашение о сотрудничестве и получил по приговору суда наказание в виде шести лет колонии. В отношении третьей фигурантки следствие еще продолжается. 

https://tass.ru/proisshestviya/17352401

В Подмосковье задержали подозреваемого в убийстве подростка

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в нападении на двух мужчин в ходе бытового конфликта между мигрантами в Красногорске, в результате происшествия один человек погиб, второй пострадал. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из УМВД России по городскому округу Красногорск задержан мужчина 2003 года рождения, подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления», — сказал собеседник агентства.

Инцидент произошел на Подмосковном бульваре в среду. В полицию сообщили, что слышали крики о помощи. Полицейские, прибыв на место, обнаружили двух молодых людей из ближнего зарубежья 2004 и 2005 годов рождения с телесными повреждениями. Им была оказана медицинская помощь, но до прибытия бригады медиков один из них умер. По данному факту следственными органами принято процессуальное решение.

В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что конфликт закончился поножовщиной. Со своей стороны в медицинских службах ТАСС уточнили, что погибшему участнику конфликта еще не исполнилось 18 лет. 

https://tass.ru/proisshestviya/17346597

В Балтийске задержали ОПГ, вывезшую 600 тысяч пачек контрафактных сигарет

В прибрежном городе Балтийске таможенники и сотрудники ФСБ задержали преступную группировку, которая в обход всех таможенных процедур вывезла за пределы Калининградской области 600 тысяч пачек сигарет, не заплатив 50 миллионов рублей сборов. По документам табак должны были поставить в Великобританию, однако по факту его реализовали в Москве.

Инцидент произошел еще в 2020 году. Именно тогда преступники вывезли сигареты через таможенный пост в Балтийске, а в качестве точки доставки указали туманный Альбион.

— Табачные изделия произвели из иностранных товаров на территории особой экономической зоны Калининградской области, их общая стоимость составила 8,4 миллиона рублей. Их продажа на территории ЕАЭС была запрещена. При этом злоумышленники грубо нарушили требования таможенного законодательства и реализовали сигареты в Московской области, — сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни.

За всю партию табака злоумышленники должны были заплатить более 50 миллионов рублей в виде акцизов, таможенных пошлин и НДС. Однако на этом они решили сэкономить. Теперь участникам ОПГ грозит тюремное заключение на срок от семи до двенадцати лет: заведено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций, совершенное в особо крупном размере организованной группой лиц».

https://rg.ru/2023/03/23/reg-szfo/kaliningradskaia-tamozhnia-razoblachila-tabachnuiu-opg.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.