ХРОНИКА ДНЯ

На Камчатке участника организованной группы осудили на шесть лет за сбыт наркотиков. Жительница Петербурга 12 лет скрывалась от приговора, выдавая себя за сестру. Суд арестовал мужчину за избиение 84-летней пенсионерки в центре Москвы. В Рязанской области осудили бывшую чиновницу за махинации с жильем для сирот. Суд приговорил к семи годам экс-главу Всероссийского общества глухих за растрату. Суд в Новосибирске в апреле рассмотрит дело о попавшем на видео жестоком убийстве девушки. Суд арестовал генерала Росгвардии по делу о взятках.

На Камчатке участника организованной группы осудили на шесть лет за сбыт наркотиков

Суд на Камчатке приговорил жителя Петропавловска-Камчатского — участника организованной группы — к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за незаконные пересылку и сбыт наркотиков. Об этом сообщила в среду пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

«Суд установил, что в апреле 2020 года мужчина вступил в организованную группу для незаконного сбыта бесконтактным способом наркотических средств на территории Камчатского края. С сентября по ноябрь 2020 года он совместно с соучастниками пересылал наркотики, получал их оптовые партии, фасовал на разовые дозы и оборудовал «закладки» в различных районах Петропавловска-Камчатского для дальнейшего сбыта потребителям через интернет. Его преступная деятельность пресечена сотрудниками транспортной полиции, из незаконного оборота изъяты марихуана (каннабис) и наркотические средства синтетического происхождения», — сообщила пресс-служба.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконная пересылка наркотических средств в значительном и крупном размерах организованной группой») и ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», организованной группой»). В ходе предварительного расследования подсудимый заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил. 

https://tass.ru/proisshestviya/17335595

Жительница Петербурга 12 лет скрывалась от приговора, выдавая себя за сестру

Жительница Санкт-Петербурга 12 лет скрывалась от исполнения уголовного наказания, предъявляя паспорт сестры. Об этом сообщили журналистам во ФСИН России, говоря о ежегодно проводимой совместно с МВД и коллегами из стран СНГ операции «Розыск».

«Сотрудниками розыскного подразделения УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержана 35-летняя осужденная, уклоняющаяся от уголовного наказания с 2011 года. Представители УИС получили информацию о том, что разыскиваемая периодически появляется в Санкт-Петербурге и, пользуясь схожестью с одной из своих сестер, при необходимости предъявляла ее документы. Сотрудники пенитенциарного ведомства региона вычислили возможные адреса ее посещения и задержали на одной из улиц города», — сообщили во ФСИН. В 2013 году Красносельский районный суд осудил ее заочно по статье за сбыт наркотиков к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Всего в ходе прошедшего 15-16 марта комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Розыск» только в Петербурге было проверено более 300 адресов возможного местонахождения разыскиваемых, задержаны 45 человек, находящихся в федеральном розыске.

В целом по стране в мероприятии было задействовано более 8 500 сотрудников ФСИН, проверено порядка 15 тысяч адресов возможного местонахождения разыскиваемых. В итоге задержаны 443 человека, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование в колонию-поселение (187 из них не прибыли в территориальный орган ФСИН за предписанием и 256 не прибыли в колонию-поселения, получив предписание). Также задержаны 596 уклоняющихся от наказаний, не связанных с лишением свободы и скрывшихся от контроля уголовно-исполнительных инспекций, 38 скрывавшихся от наказания в виде лишения свободы (которым приговор был вынесен в отсутствии подсудимого), 93 осужденных к принудительным работам и 1 самовольно покинувший колонию-поселения. Также найдены 200 лиц, разыскиваемых МВД (191 скрывавшийся от следствия, дознания и суда и 9 считавшихся без вести пропавшими). Кроме того, задержаны 1 гражданин, находящийся в розыске через Интерпол, и 30 лиц, разыскиваемых правоохранительными органами других государств СНГ. 

https://tass.ru/proisshestviya/17343709

Суд арестовал мужчину за избиение 84-летней пенсионерки в центре Москвы

Басманный суд Москвы арестовал мужчину, который пьяным избил 84-летнюю пенсионерку в центре Москвы, после чего она попала в реанимацию. Об этом ТАСС в среду сообщили в суде.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Сергееву Р. В., обвиняемому по ч. 3 ст. 30, ч. 1. ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), меру пресечения в виде содержания под стражей до 21 мая», — сказали в суде.

При этом в прокуратуре Москвы добавили, что обвиняемый вину признал и раскаивается в содеянном.

Днем 21 марта 24-летний житель Москвы около подъезда жилого дома на улице Макаренко избил 84-летнюю женщину, в том числе ударил ее кулаком в лицо, от чего она упала на асфальт. Пострадавшая в тяжелом состоянии госпитализирована, в настоящее время находится в реанимации. 

https://tass.ru/proisshestviya/17343587

В Рязанской области осудили бывшую чиновницу за махинации с жильем для сирот

Суд приговорил бывшую начальницу управления по экономическому развитию и торговли администрации Кораблинского района Рязанской области к 7 годам и 10 месяцам лишения свободы за получение взяток за заключение контрактов по покупке квартир для детей-сирот. Об этом сообщила в среду пресс-служба следственного управления СК России по региону.

«Виновной назначено наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденной предстоит в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденная лишена права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 5 лет», — говорится в сообщении.

Отмечается, что бывшая чиновница признана виновной в совершении шести коррупционных преступлений: покушение на получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и получение взяток в значительном и крупном размерах (ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что в 2018 году обвиняемая, занимая должность начальника управления по экономическому развитию и торговли администрации Кораблинского района, способствовала продажам квартир в городе Кораблине на аукционах, организованных для закупки квартир для детей-сирот. После заключения муниципальных контрактов и перечисления продавцам бюджетных средств за квартиры чиновница получала от них взятки. «Общая сумма полученных обвиняемой денежных средств, доказанная в ходе следствия, составила 539 тыс. рублей. Кроме того, установлен факт покушения обвиняемой на получение взятки в размере 208 тыс. рублей», — пояснили в ведомстве.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая пыталась воспрепятствовать объективному установлению обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в том числе воздействуя на свидетелей. Вину в инкриминируемых преступлениях она не признала. 

https://tass.ru/proisshestviya/17342849

Суд приговорил к семи годам экс-главу Всероссийского общества глухих за растрату

Хамовнический суд Москвы приговорил к семи годам колонии общего режима бывшего президента Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерия Рухледева, признав виновным в многомиллионных растратах средств организации, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд постановил признать Рухледева виновным и назначить ему наказание в виде семи лет с отбыванием в колонии общего режима», — огласила решение судья.

Бывшего начальника правового отдела ВОГ Евгения Новосельцева суд приговорил к 6,5 года колонии, экс-начальника управления финансов ВОГ Наталью Зембатову — к 4,5 года колонии общего режима.

Также суд постановил взыскать в пользу Всероссийского общества глухих 106 млн рублей.

Как сообщала газета «Коммерсантъ», в 2019 году Хамовнический суд, начавший рассмотрение дела по существу, вернул его материалы после полугода заседаний в надзорное ведомство. Тогда следователи вменяли два эпизода преступлений, совершенных Валерием Рухледевым и Евгением Новосельцевым, и одного — Натальей Зембатовой. Общая сумма ущерба оценивалась в 320 млн рублей. Речь шла о махинациях при продаже здания ВОГ в центре Москвы и подписании фиктивных актов о якобы выполненных работах при исполнении подрядов по ремонту и реконструкции помещений организации.

После доследования число преступных эпизодов у всех обвиняемых увеличилось. 

https://tass.ru/proisshestviya/17339605

Суд в Новосибирске в апреле рассмотрит дело о попавшем на видео жестоком убийстве девушки

Советский районный суд в Новосибирске 20 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Таджикистана Хушнуда Хамроева, который обвиняется в угрозах, истязании и жестоком убийстве девушки, попавшем на запись видеорегистратора. Об этом сообщили ТАСС в суде в среду.

«Закрытое судебное заседание по данному делу назначено на 20 апреля 2023 года», — сообщили в суде.

Уточняется, что срок содержания под стражей Хамроеву продлили до 13 сентября. По данным следствия, мужчина неоднократно угрожал убийством потерпевшей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически истязал ее, причиняя физические и психические страдания.

Вечером 26 июля 2022 года в Советском районе Новосибирска молодой человек убил свою девушку на дороге, нанеся не менее 17 ударов ножом. Происшествие попало на видео, которое распространилось в соцсетях и Telegram-каналах. Хамроев был задержан сотрудниками полиции, когда планировал выезд за рубеж, и дал признательные показания. В СК сообщили, что причиной убийства стала ревность. Позднее выяснилось, что мать девушки неоднократно жаловалась в полицию на действия Хамроева, который угрожал потерпевшей убийством. В отношении полицейских, проигнорировавших обращения женщины, было возбуждено уголовное дело о халатности. 

https://tass.ru/proisshestviya/17337635

Суд арестовал генерала Росгвардии по делу о взятках

Реутовский гарнизонный военный суд арестовал заместителя командующего Центральным округом Росгвардии генерал-майора Вадима Драгомирецкого по делу о взятках на 28 миллионов рублей, сообщил корреспондент РИА Новости из зала заседаний.

Драгомирецкий частично признал вину.

Как сообщал в телеграм-канале глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, речь в уголовном деле идет о систематических откатах от компании, реконструировавшей одну из воинских частей в Подмосковье.

По данным Хинштейна, в деле также фигурирует «начальник окружной базы хранения материальных ресурсов полковник Кочиев», которого также отправили в СИЗО. В базе военных судов арестанта с такой фамилией пока нет, но это может быть связано с тем, что сведения еще не успели внести.

https://ria.ru/20230322/dragomiretskiy-1859783616.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.