ХРОНИКА ДНЯ

Суд принудительно доставил на заседание фигурантку дела о хищении у семьи Алексея Баталова. В Татарстане приговорили к 17 годам колонии мужчину, убившего девочку с инвалидностью. В Воронеже суд по делу о нападении на полицию и убийстве семьи перенесли на апрель. В Новосибирске тюремный срок получила женщина, сбившая на машине ребенка. Родители подали в суд на лицей в Химках, где их дочь 126 раз ударили ножом. Нидерландский футболист обратился в полицию после нападения фанатов.

Суд принудительно доставил на заседание фигурантку дела о хищении у семьи Алексея Баталова

Замоскворецкий суд Москвы во вторник принял решение о принудительном приводе из стационара Натальи Дрожжиной для ее участия в прениях сторон по уголовному делу о хищении имущества семьи актера Алексея Баталова. Об этом ТАСС сообщил ее адвокат Вячеслав Макаров.

«Судья Замоскворецкого районного суда Ольга Багрова приняла решение о принудительном приводе моей подзащитной для участия в прениях сторон в рамках слушания уголовного дела о мошенничестве», — сказал адвокат. По его словам, в реабилитационный центр, где находится Дрожжина, были направлены приставы.

На скамье подсудимых также находятся Михаил Цивин и отстраненный от должности нотариус Дмитрий Бублий. Как передает корреспондент ТАСС, суд разрешил Дрожжиной отвечать на вопросы участников процесса сидя.

По версии следствия, Дрожжина и Цивин вошли в доверие к вдове актера Алексея Баталова и его младшей дочери под предлогом оказания им поддержки и помощи. По версии следствия, они обманным путем подписали доверенность на распоряжение деньгами, и в 2019-2020 годах сняли с расчетных счетов более 20 млн рублей. Кроме того, они обратились к своему знакомому нотариусу Бублию с просьбой изготовить три договора пожизненного содержания с иждивением и заверить их без соблюдения предусмотренной законодательством процедуры. По данным следствия, нотариус изготовил договоры, на основании которых в собственность Цивина и Дрожжиной перешли принадлежавшие дочери Баталова Марии доля в квартире на улице Серафимовича, квартира в 1-м Самотечном переулке и нежилое помещение, а затем удостоверил подписи потерпевших — Марии Баталовой и ее законного представителя Гитаны Леонтенко — без их присутствия. В результате семье Баталова был причинен ущерб на общую сумму более 57 млн рублей.

Ранее по иску прокуратуры Москвы, заявленному в интересах Марии Баталовой, суд признал недействительными договоры пожизненного содержания с иждивением, заключенные с Дрожжиной. 

https://tass.ru/proisshestviya/17329159

В Татарстане приговорили к 17 годам колонии мужчину, убившего девочку с инвалидностью

Верховный суд Татарстана приговорил 38-летнего жителя Зеленодольского района республики к 17 годам колонии по обвинению в убийстве пятилетней девочки с инвалидностью, сообщили во вторник в пресс-службе СУ СК РФ по Татарстану.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы», — сообщили в СК.

Следствием и судом установлено, что 18 мая 2022 года в квартире дома в поселке Васильево мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ребенку несколько ударов рукой по голове. В результате полученных травм девочка умерла. 

https://tass.ru/proisshestviya/17327897

В Воронеже суд по делу о нападении на полицию и убийстве семьи перенесли на апрель

Воронежский областной суд во вторник не смог провести заседание по уголовному делу Виктора Мирского, обвиняемого в нападении в сентябре 2021 года на отдел полиции и убийстве семьи из трех человек. Из-за болезни Мирского не доставили на заседание, оно перенесено на 3 апреля, сообщила ТАСС представитель суда.

«Сегодня судебное заседание не состоялось в связи с тем, что подсудимого не доставили [в суд] по состоянию здоровья. Заседание назначено на 3 апреля в 10:00. Будет идти допрос свидетелей», — сказала она.

Ранее представитель Воронежского облсуда сообщала ТАСС, что дело Мирского начали рассматривать 10 января с коллегией присяжных заседателей. Мужчина обвиняется по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога»), ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия»), ч. 1 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»), ч. 2 ст. 105 («Убийство двух или более лиц, малолетнего или иного лица, находящегося в беспомощном состоянии») УК РФ.

Как сообщала пресс-служба следственного управления СК РФ по региону, в сентябре 2021 года Мирский из-за бытового конфликта убил знакомую семью из трех человек, в том числе ребенка, а затем направился к зданию ОМВД России по Лискинскому району Воронежской области, где при помощи взрывного устройства подорвал входную дверь. Сотрудник полиции получил осколочное ранение ноги. При задержании сотрудниками полиции мужчина оказал вооруженное сопротивление, получил ранение в голову.

По данным областного управления СК, для совершения преступлений Мирский вооружился двумя охотничьими самозарядными карабинами, приобрел бронежилет, подобрал средства маскировки, перекрасил свой автомобиль и изменил его госномера, изготовил самодельные взрывные устройства. 

https://tass.ru/proisshestviya/17325453

В Новосибирске тюремный срок получила женщина, сбившая на машине ребенка

Ленинский районный суд в Новосибирске приговорил к 2,5 года колонии 34-летнюю женщину, которая во дворе жилого дома, будучи за рулем автомобиля, наехала на ребенка, которого мама на санках везла в детский сад. В результате ребенок погиб, сообщили в прокуратуре региона.

«Суд назначил виновной наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения ее сыном 14-летнего возраста», — сообщили в ведомстве.

Также суд лишил женщину водительских прав на 2 года 10 месяцев. В декабре 2021 года мама 3-летнего мальчика везла его на санках в детский сад по двору дома. В это же время во дворе дома им навстречу задним ходом двигался автомобиль Mitsubishi Pajero. Женщина-водитель автомобиля, не убедившись в безопасности своего маневра, совершила наезд на ребенка, выпавшего из санок. В результате полученных травм через несколько дней мальчик скончался в больнице. 

https://tass.ru/proisshestviya/17324047

Родители подали в суд на лицей в Химках, где их дочь 126 раз ударили ножом

Родители девочки, которой одноклассница нанесла 126 ножевых ранений, подали иск к химкинскому лицею на 20 миллионов рублей, сообщила во вторник РИА Новости президент благотворительного фонда «Юристы помогают детям» Виктория Дергунова, которая представляет их интересы. 

Трагедия произошла в начале февраля: ссора двух пятиклассниц обернулась поножовщиной, в итоге одна девочка исполосовала другой лицо и тело, нанеся 126 ударов ножом. Раненого ребенка доставили в больницу в тяжелом состоянии, врачам удалось спасти ей жизнь, но теперь девочке предстоят новые операции и долгая реабилитация.

Как пояснила адвокат, возбуждено два уголовных дела — по факту покушения на убийство и по халатности.

«Произошедшее является прямым следствием пробелов в законодательстве, касающихся вопросов ответственности в ситуациях, когда в образовательных учреждениях сталкиваются с отклонениями в поведении учащихся», — заявила Дергунова, партнер практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation. 

По ее оценке, защите удастся «не только удастся добиться компенсации нанесенного вреда — хотя о полной компенсации в таких ситуациях говорить было бы неправильно, – но и изменить ситуацию в законодательстве». 

Закон, отметила адвокат, сейчас не дает школе инструментов для контроля за поведением учащихся и рычагов влияния при сложных ситуациях.

В иске заявлена сумма компенсации морального вреда в 20 миллионов рублей (10 миллионов девочке и по 5 миллионов ее родителям), а сумма, необходимая для оплаты лечения, будет еще уточняться. 

«Сейчас мы собрали чеков на 30 тысяч рублей, но еще предстоит длительная реабилитация. Сейчас мы направляем запросы в центры пластической хирургии, чтобы понять, сколько будет стоить восстановление внешности», — отметила Дергунова. 

«Тяжело осознать ту трагедию, которая произошла с нашим ребенком. В этой сложной ситуации важно не просто найти виноватых. Наша цель – не допустить, чтобы такое произошло с другими детьми. Единственный способ добиться этого – внедрить системные изменения во взаимодействии между учениками, школами и родителями», — заявила мама раненой школьницы, которую процитировали в BGP Litigation. 

Иск к лицею №10 подан в Химкинский городской суд.

https://ria.ru/20230321/litsey-1859448292.html

Нидерландский футболист обратился в полицию после нападения фанатов

Защитник «Гронингена» Йетро Виллемс обратился в полицию после матча 26-го тура чемпионата Нидерландов с «Херенвеном», сообщается на официальном сейте футбольного клуба. 

Виллемс во время матча подвергся нападению болельщика своей команды. Кроме этого, фанаты облили его пивом. Футболист и еще четверо сотрудников клуба заявили в полицию об угрозах и нападении.

«Гронинген» осудил инциденты, произошедшие во время игры. Отмечается, что все причастные к беспорядкам лица уже установлены. Им запрещен проход на стадион, а расследование продолжается.

Встреча между «Гронингеном» и «Херенвеном» прошла в воскресенье в Гронингене и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Матчи между командами называются Северным дерби и носят принципиальный характер.

https://rsport.ria.ru/20230321/yetro-1859383324.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.