ХРОНИКА ДНЯ

Подозреваемого в мошенничестве в отношении фигуристки Тарасовой задержали. В Костроме СК возбудил дело из-за плохих жилищных условий семьи с ребенком с инвалидностью. В Калининграде ФСБ изъяла более 110 кг наркотиков. В Аргентине родственники школьницы избили учительницу.

Подозреваемого в мошенничестве в отношении фигуристки Тарасовой задержали

Полицейские задержали в Кирове мужчину, подозреваемого в мошенничестве в отношении призера Олимпийских игр фигуристки Евгении Тарасовой. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Оперативники УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из Кировской области задержали жителя города Кирова. Он подозревается в мошенничестве в отношении знаменитой фигуристки, призера Олимпийских игр», — сказала она.

Как выяснили полицейские, мужчина в мессенджере нашел объявление, предлагающее несложную работу. Он должен был обналичивать деньги, оставлять себе процент, а остальное перечислять по предоставленным реквизитам. «Однако, получив таким образом первую сумму, фигурант решил обмануть своего работодателя и присвоил ее. Как выяснилось, именно эти деньги были похищены у фигуристки», — уточнила Волк.

В январе этого года Тарасова обратилась в полицию с заявлением на телефонных мошенников. Те сообщили ей, что на нее имя открыто несколько кредитов и, чтобы деньги не пропали, нужно снять и перевести деньги им. Таким образом девушка лишилась 780 тыс. рублей. Примечательно, что мошенники еще несколько раз звонили ей, но девушка второй раз не купилась. Было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Евгения Тарасова — российская фигуристка, выступающая в паре с Владимиром Морозовым. Они дважды становились серебряными призерами Олимпийских игр (2022 год) и командных соревнований (2018 год). В 2017 году фигуристка стала заслуженным мастером спорта. 

https://tass.ru/obschestvo/17301785

В Костроме СК возбудил дело из-за плохих жилищных условий семьи с ребенком с инвалидностью

 Следственные органы в Костроме возбудили уголовное дело о нарушении жилищных прав семьи с ребенком с инвалидностью: мать и сын проживают в квартире, которую регулярно затапливает из-за аварийного состояния кровли дома. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области возбуждено уголовное дело по сообщению, размещенному в публичном пространстве, о небезопасных условиях проживания матери с ребенком с ограниченными возможностями в городе Костроме по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»)», — говорится в сообщении.

Женщина с несовершеннолетним сыном с инвалидностью проживает в многоквартирном доме в микрорайоне Паново в Костроме, в квартире на пятом этаже дома 1985 года постройки. С 2018 года в период таяния снега и обильных осадков в квартирах жильцов возникают протечки. Капремонт кровли не проводился с момента постройки дома. Женщина неоднократно обращалась в управляющую компанию с заявлениями о проведении ремонта кровли. «Но лица из числа руководства управляющей организации, достоверно зная об угрожающем жизни и здоровью граждан состоянии крыши многоквартирного дома, должных мер для обеспечения безопасности людей и предупреждения дальнейшего развития деформации кровли не принимали, продолжая оказывать услуги по договору управления и обслуживания дома, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», — уточнили в пресс-службе.

Следователи осмотрели квартиру, допросили потерпевшую и работников управляющей компании. К материалам дела приобщили техническую документацию. 

https://tass.ru/proisshestviya/17299823

В Калининграде ФСБ изъяла более 110 кг наркотиков

 Оперативники управления ФСБ России по Калининградской области совместно с сотрудниками региональной таможни выявили и изъяли более 110 кг различных наркотических средств, ввезенных из Польши, возбуждено уголовное дело в отношении участников международной преступной группировки. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ.

«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками территориального органа безопасности во взаимодействии с Калининградской областной таможней пресечен контрабандный канал поступления наркотических средств и психотропных веществ из Республики Польша в Калининградскую область с использованием железнодорожного транспорта для последующего отправления морским сообщением в Санкт-Петербург в целях дальнейшего сбыта», — говорится в сообщении.

В ходе мероприятий в Калининграде выявлена квартира, используемая для хранения наркотиков, в которой обнаружены и изъяты наркотические средства общим весом более 110 кг, в числе которых — гашиш, МДМА, амфетамин и другие.

Возбуждено уголовное дело в отношении двух участников международной организованной преступной группировки, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). За совершение такого преступления предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, отметили в пресс-службе. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. 

https://tass.ru/proisshestviya/17299617

В Аргентине родственники школьницы избили учительницу

 Учительницу старшей школы в аргентинском городе Некочеа избили родственники школьницы, не сдавшей экзамен, сообщил телеканал TN

«Учительницу избили ногами родственники ученицы, которая не сдала экзамен в школе в Некочее. На нее напали мать и старший брат ученицы», — отмечает СМИ. 

Все произошло после уроков, во время сдачи экзаменов. Узнав, что школьница получила «незачет» (до этого она дважды провалила этот же экзамен), мать и брат ворвались в кабинет, кинули бутылку в учительницу, повалили ее на пол и начали избивать. Мать также угрожала другим ученикам, находившимся в кабинете.

В настоящее время проводится расследование.

https://ria.ru/20230317/argentina-1858725871.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.