ХРОНИКА ДНЯ

В Ростовской области возбудили уголовное дело о взятке в отношении сотрудника ГУ ФСИН. В Петербурге задержали укравшего из храма крест и Евангелие. В Мали неизвестные похитили двух сотрудников Международного комитета Красного Креста. 81-летнего живого москвича признали умершим и выставили его квартиру на продажу за 72 млн. В Подмосковье мошенник убедил военного взять в кредит 3 млн, чтобы на него не завели дело. В США 55-летний юрист заплатил за секс с пятилетней девочкой и был арестован. В Саудовской Аравии казнили педофила и убийцу.

В Ростовской области возбудили уголовное дело о взятке в отношении сотрудника ГУ ФСИН

Следственные органы в Ростовской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудника ГУ ФСИН по региону, его подозревают в получении взятки в сумме 100 тыс. рублей, сообщили в воскресенье в следственном управлении СК России по Ростовской области.

«Следственным отделом по Ленинскому району города Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ГУ ФСИН России по Ростовской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». По версии следствия, в ноябре 2022 подозреваемый, исполняя обязанности начальника отряда группы по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в ФКУ СИЗО №5 ГУ ФСИН России по Ростовской области, потребовал и получил через посредников от одного из осужденных денежные средства в сумме 100 тыс. рублей за улучшение условий содержания последнего», — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

После совершения преступления сотрудник ГУ ФСИН был задержан. На допросе он признал вину в полном объеме.

«По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — уточняется в сообщении. 

https://tass.ru/proisshestviya/17199843

В Петербурге задержали укравшего из храма крест и Евангелие

 Сотрудники полиции Петербурга задержали злоумышленника, укравшего из церкви в Петроградском районе крест и Евангелие. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Им оказался безработный житель житель Ленинградской области, который был ранее судим. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража»).

В пресс-службе добавили, что инцидент произошел 3 марта 2023 года. В полицию поступило заявление о том, что около 14:00 неизвестный похитил из храма на Константиновском проспекте киотный крест и Евангелие. Ущерб составил около 400 тыс. рублей. На следующий день установили личность злоумышленника. Полицейским также удалось установить, что похищенное имущество подозреваемый сдал в ломбард за 500 рублей, его уже изъяли.

Устанавливается причастность фигуранта к совершению иных противоправных действий. 

https://tass.ru/proisshestviya/17199525

В Мали неизвестные похитили двух сотрудников Международного комитета Красного Креста

Двое сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК) похищены в Мали. Об этом сообщило в субботу представительство МККК в африканской стране.

«Мы подтверждаем, что двое наших коллег были похищены 4 марта между городами Гао и Кидаль», — говорится в коммюнике, размещенном в Twitter малийского представительства МККК. Гуманитарная организация, которая работает в этой африканской стране в течение последних 32 лет, потребовала немедленно освободить захваченных сотрудников. 

https://tass.ru/proisshestviya/17198819

81-летнего живого москвича признали умершим и выставили его квартиру на продажу за 72 млн

В Москве 81-летний хозяин квартиры на Патриарших прудах не может попасть домой, так как суд признал его умершим, после чего жилплощадь была выставлена на продажу, сообщается в Telegram-канале Осторожно, Москва.

В собственности у 81-летнего Александра Поспелова находится трехкомнатная квартира в элитном районе Москвы. В какой-то момент консьерж перестал пускать мужчину домой.

Два месяца мужчина пытался попасть в квартиру, после чего обратился в полицию. Оказалось, что в мае 2022 года Балашихинский суд признал Александра Поспелова умершим. Заявление подала некая Зинаида Пятыркина. После этого квартира перестала принадлежать мужчине и ее выставили на продажу за 72 млн рублей.

В объявлении собственником указан некий Петр. Он говорит, что «колхозник Поспелов ничего не получит».

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/03/05/19894171.shtml

В Подмосковье мошенник убедил военного взять в кредит 3 млн, чтобы на него не завели дело

«Сотрудники спецслужб» убедили военнослужащего из Дмитрова взять в кредит 3 млн руб., чтобы на него не завели уголовное дело за финансирование ВСУ, сообщается в Telegram-канале Shot.

По данным источника, военному позвонил неизвестный, представившийся сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Он сообщил, что на имя молодого человека мошенники пытаются взять кредит, однако военнослужащий не поверил в эту историю. Тогда ему позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей Центробанка, и подтвердила, что на его имя пытаются взять кредит. Военный снова не поверил. После этого ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником спецслужб. Он сказал, что узнал о планах молодого человека пожертвовать деньги ВСУ, после чего военного уволят с работы и заведут в его отношении уголовное дело. Тогда мужчина стал делать все, что говорили злоумышленники.

Военнослужащий взял в банке кредит в размере 3 млн руб., чтобы на его имя не взяли кредит мошенники, а после перевел всю сумму «надежному человеку». Осознав, что он стал жертвой мошенников, молодой человек обратился в полицию.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/03/05/19892647.shtml

В США 55-летний юрист заплатил за секс с пятилетней девочкой и был арестован

В Оклахома-Сити полиция провела операцию по задержанию мужчины, который пытался заплатить за секс с пятилетней девочкой. Об этом сообщает Fox News.

Департамент шерифа Оклахомы арестовал 55-летнего местного жителя, мужчина подозревается в попытке сексуального контакта с ребенком. Информацию в полицию передал анонимный источник, он сообщил, что подозреваемый вышел с ним на связь в одном из мессенджеров и сообщил, что хотел бы заняться сексом с маленьким ребенком, в качестве предоплаты он передал контактному лицу 400 долларов.

Согласно устной договоренности, некие приемные родители должны были передать ему пятилетнюю девочку, чтобы тот смог заняться с ней сексом.

После сообщения от анонимного источника, полиция ворвалась в дом американца, при обыске жилища в сумке у 55-летнего юриста обнаружили презервативы и смазку. Он признался полицейским, что собирался выехать в соседний город, чтобы купить сексуальные услуги.

Мужчине предъявлено обвинение в непристойных действиях, до суда он будет находиться в тюрьме штата.

https://www.gazeta.ru/family/news/2023/03/05/19890883.shtml

В Саудовской Аравии казнили педофила и убийцу

В городе Джидда Саудовской Аравии 4 марта казнили педофила. Об этом сообщило в Twitter МВД страны.

«Омар аль-Баракати был осужден за заманивание и похищение несовершеннолетних мальчиков, а также за сексуальное насилие над ними», — заявили в ведомстве.

Суд приговорил его к смертной казни.

Кроме того, в Джидде казнили Мухаммеда Файди, обвиняемого в убийстве сотрудника службы безопасности.

В марте прошлого года в Саудовской Аравии провели крупнейшую за десятилетия массовую казнь, во время которой был обезглавлен 81 человек.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/03/05/19889623.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.