ХРОНИКА ДНЯ

Обвиняемого в убийстве полицейского гражданина Китая экстрадировали из России на родину. Суд Москвы арестовал обвиняемого в убийстве одного из разработчиков вакцины «Спутник V». В Ивановской области арестовали на два месяца экс-начальника колонии строгого режима. В Москве капитана судна обвинили в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Двойное убийство произошло в квартире на Ленинском проспекте в Москве. На Сахалине задержали одного из подозреваемых по делу об убийстве стада оленей. В Ярославской области криминального авторитета приговорили к 15 годам колонии.

Обвиняемого в убийстве полицейского гражданина Китая экстрадировали из России на родину

Москва выдала Пекину гражданина Китая Сюй Веньбиня, который обвиняется в убийстве полицейского в 1996 году. Об этом ТАСС в пятницу сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Из России экстрадирован гражданин Китайской Народной Республики Сюй Веньбинь, — сказала она. — Сегодня в международном аэропорту Шереметьево имени А. С. Пушкина сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России разыскиваемый передан представителям компетентных органов КНР».

Волк отметила, что по информации китайской стороны в январе 1996 года Сюй Веньбинь убил полицейского и скрылся. В 2012 году он объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. «В декабре позапрошлого года российские полицейские обнаружили и задержали обвиняемого на территории Волгоградской области», — добавила представитель ведомства.

Запрос КНР о выдаче Сюй Веньбиня Генпрокуратурой РФ был удовлетворен. 

https://tass.ru/proisshestviya/17194491

Суд Москвы арестовал обвиняемого в убийстве одного из разработчиков вакцины «Спутник V»

Обвиняемый в убийстве старшего научного сотрудника Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Андрея Ботикова признал вину в содеянном, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Хорошевского суда, где рассматривался вопрос об аресте фигуранта дела.

«Хорошевским районным судом Москвы вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 2 мая в отношении Змановского Алексея Владимировича, обвиняемого в убийстве научного сотрудника центра им. Гамалеи Андрея Ботикова. По данным следствия, потерпевший являлся одним из разработчиков вакцины «Спутник V». Обвиняемый в судебном заседании вину признал», — сказали в пресс-службе.

По данным следствия, 2 марта в квартире жилого дома по улице Рогова в Москве 29-летний молодой человек в ходе ссоры задушил ремнем 47-летнего Ботикова и скрылся. Вскоре он был задержан. Выяснилось, что ранее он был судим за тяжкие преступления. Змановскому предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее в правоохранительных органах пояснили, что убийство совершено на бытовой почве, в ходе конфликта. 

https://tass.ru/proisshestviya/17193645

В Ивановской области арестовали на два месяца экс-начальника колонии строгого режима

 Октябрьский районный суд города Иванова арестовал бывшего начальника федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 5» УФСИН России по Ивановской области Романа Саакяна. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе суда.

«Октябрьский районный суд по ходатайству следователя избрал Саакяну Р. С. меру пресечения в виде заключения под стражу до 1 мая включительно», — сказали в суде.

По данным пресс-службы, экс-начальнику мужской исправительной колонии строгого режима, расположенной в Кохме Ивановского района, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 и по п. «е» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности»).

По версии следствия, обвиняемый просил собрать деньги с осужденных, которые содержались в колонии, на ремонт его личного кабинета и впоследствии его отремонтировать, пояснили в суде. В региональном следственном управлении СК РФ материалы дела пока не комментируют.

Фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы. 

https://tass.ru/proisshestviya/17193103

В Москве капитана судна обвинили в незаконном обороте оружия и боеприпасов

Капитан судна в Москве обвиняется транспортными полицейскими в незаконном обороте оружия и боеприпасов, у него изъято самодельное ружье, пистолет Walther PP, пневматический револьвер и более 30 пуль. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

«Следственным отделением ЛО МВД России на водном транспорте предъявлено обвинение 40-летнему жителю Рязанской области в незаконном обороте огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов», — сказали в пресс-службе.

По данным управления, в ходе предварительного расследования установлено, что мужчина нашел арсенал среди металлолома. Увлекаясь переделкой и восстановлением старого оружия, он оставил находку себе, а в качестве места хранения использовал ходовую рубку буксира-толкача, капитаном которого он был. Транспортные полицейские пресекли незаконную деятельность, когда проводили на Карамышевской набережной Москвы проверку проходящих через шлюз судов.

«На буксире они обнаружили самодельное ружье, пистолет Walther PP, пневматический револьвер, 20 охотничьих пулевых патронов и 12 спортивно-охотничьих патронов. Изъятые предметы были направлены на экспертизу <…>, которая показала, что ружье является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, а боеприпасы изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы», — добавили в пресс-службе. Остальные единицы и основные части оружия для стрельбы непригодны.

В настоящее время материалы уголовного дела (ч. 1 ст. 222 УК РФ) направлены в Хорошевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. 

https://tass.ru/proisshestviya/17193099

Двойное убийство произошло в квартире на Ленинском проспекте в Москве

Супружеская пара убита в квартире на Ленинском проспекте в Москве, сообщает столичный Следственный комитет в Telegram-канале.

«В квартире жилого дома на Ленинском проспекте в Москве обнаружены тела 53-летнего мужчины и 49-летней женщины с признаками насильственной смерти», — сообщает СК.

Супруги снимали эту квартиру и долгое время не выходили на связь с друзьями и родственниками. Возбуждено уголовное дело, на месте работают следователи.

Как сообщает прокуратура Москвы, в правоохранительные органы обратился брат погибшей, с которым она перестала выходить на связь. В квартире беспорядок, в том числе разбита посуда, на полу обнаружены следы крови. На месте работу правоохранительных органов координирует и. о. Гагаринского межрайонного прокурора Игорь Басюк. 

https://tass.ru/proisshestviya/17189675

На Сахалине задержали одного из подозреваемых по делу об убийстве стада оленей

Правоохранительные органы задержали 42-летнего жителя города Охи на Сахалине, подозреваемого в убийстве стада краснокнижных северных оленей. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе следственного управления СК России по Сахалинской области.

«По подозрению в совершении данного преступления задержан 42-летний житель города Охи. В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления», — рассказали в пресс-службе ведомства.

По информации следователей, при обыске у жителя Охи, а также у жителя другого сахалинского города — Углегорска обнаружили и изъяли более 10 снегоходов, предназначенных для перевозки грузов и имеющих высокую проходимость, сани-волокуши, оружие и боеприпасы для охоты. Также в ходе следственных действий в гаражных боксах, ангарах, контейнерах и других помещениях обнаружили тайники и холодильные установки, в которых находились мешки с тушами оленей.

Ранее стало известно, что 24 февраля в верховьях реки Даны на Сахалине нашли останки 26 северных оленей, в том числе беременных самок. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»). 

https://tass.ru/proisshestviya/17186551

В Ярославской области криминального авторитета приговорили к 15 годам колонии

Ярославский областной суд назначил наказание в виде 15 лет колонии строгого режима для Виктора Воронина, признанного виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии, а также в грабеже, разбое и вымогательстве. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Ярославского областного суда.

«Приговором Ярославского областного суда от 3 марта 2023 года В. Воронин признан виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ), в совершении организованной группой вымогательств (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ) — 3 эпизода, грабежей (п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ) — 3 эпизода, разбоя (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ), окончательно по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. По одному эпизоду вымогательства Воронин оправдан», — сказала собеседница агентства.

Приговор по уголовному делу о занятии лицом высшего положения в преступной иерархии впервые вынесен в Ярославской области. В ходе прений гособвинение запрашивало для Воронина наказание в виде 17 лет колонии строгого режима. Как ранее сообщала пресс-служба УМВД по региону, с 2019 года Воронин занимал один из высших титулов в преступной иерархии на территории Рыбинска. Четверо сообщников Воронина признаны виновными в совершении грабежей, вымогательств и разбоев в составе организованной группы, суд назначил им сроки от 7 лет 6 месяцев до 9 лет лишения свободы.

Воронин был арестован в конце января 2020 года по подозрению в занятии высшего положения в преступной иерархии. Защита обжаловала решение суда об аресте, Ярославский областной суд удовлетворил жалобу и освободил Воронина из-под стражи. В феврале в отношении него были возбуждены новые уголовные дела, суд повторно арестовал Воронина.

В апреле 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за организацию преступного сообщества или участие в нем и вводит уголовную ответственность с наказанием до 15 лет лишения свободы для тех, кто занимает высшее положение в преступной иерархии. Таким образом, УК РФ дополнился новой статьей («Занятие высшего положения в преступной иерархии»), которая устанавливает за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет с возможным штрафом в размере до 5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет. 

https://tass.ru/proisshestviya/17189269

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.