ХРОНИКА ДНЯ

ФСБ пресекла вылазку украинских националистов в Климовском районе Брянской области. В Ленобласти депутата заксобрания задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями. В Европе задержали более 20 человек, причастных к мошенничеству с криптовалютами. В Петербурге раскрыли убийство девушки, совершенное более 20 лет назад. Суд приговорил к 14 годам колонии мать младенца, найденного мертвым в чемодане. В Омской области вынесли приговор двум подросткам, убившим семью из трех человек. В Адыгее мужчина, убивший жену, получил шесть лет колонии.

ФСБ пресекла вылазку украинских националистов в Климовском районе Брянской области

Вылазка украинских националистов в Климовском районе Брянской области пресечена, их выдавили на территорию Украины и нанесли по ним артиллерийский удар.

Об этом ТАСС сообщили в четверг в Центре общественных связей ФСБ.

«В результате принятых мер вылазка украинских националистов в Климовском районе Брянской области пресечена. Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар», — подчеркнули в ФСБ. 

https://tass.ru/proisshestviya/17184357

В Ленобласти депутата заксобрания задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Правоохранительные органы Ленинградской области задержали местного депутата законодательного собрания по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Предварительно своими действиями он нанес ущерб на сумму около 22 млн рублей. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Ленинградской области.

«В настоящее время следственным органом подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и допрашивается по обстоятельствам совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что в ходе расследования уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства была выявлена преступная схема злоупотребления полномочиями бывшим генеральным директором автономной некоммерческой организации «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области» (в настоящее время депутат законодательного собрания Ленинградской области).

По версии следствия, подозреваемый, используя свои полномочия, организовал передачу управления дочернего акционерного общества своему близкому родственнику, скрыв от наблюдательного совета дирекции сведения о заключенных и планируемых к заключению договорах на общую сумму около 446 млн рублей. Подозреваемый при помощи подконтрольных ему номинальных руководителей получил право единоличного управления юридическим лицом, до момента распределения прибыли по ранее заключенным контрактам. Своими действиями в общей сложности он причинил убытки в виде неполучения нераспределенной прибыли дочернего юридического лица на сумму не менее 22 млн рублей в качестве прибыли по заключенным и выполняемым контрактам, которые необходимо было использовать в том числе на строительство школ, больниц и иных объектов социальной инфраструктуры Ленинградской области в районах строительства многоквартирных жилых домов.

Следователи, полицейский и сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели обыски в комитете по строительству Ленинградской области, офисных помещениях, а также по месту проживания подозреваемого и представителей коммерческих организаций. Была изъята документация, представляющая интерес для следствия. 

https://tass.ru/proisshestviya/17184843

В Европе задержали более 20 человек, причастных к мошенничеству с криптовалютами

Правоохранительные органы Румынии и Молдавии ликвидировали организованную преступную группировку, которая занималась мошенничеством, связанным с криптовалютами. Об этом сообщило в четверг Европейское агентство по сотрудничеству органов юстиции (Евроюст).

«В ходе операции задержаны 21 человек из двух стран, — отмечается в пресс-релизе организации. — В Румынии им предъявлены обвинения в мошенничестве, а в Молдавии — в отмывании денег в рамках организованной преступной группировки».

По данным Евроюста, злоумышленники завлекали своих жертв путем обещания большой прибыли от инвестиций в криптовалюту через специальную платформу. На самом же деле деньги поступали напрямую преступникам, которые затем отмывали их в Молдавии, чтобы их происхождение невозможно было отследить.

В общей сложности жертвами группировки стали не менее 32 человек, потерявших в общей сложности более €320 тыс. 

https://tass.ru/proisshestviya/17184077

В Петербурге раскрыли убийство девушки, совершенное более 20 лет назад

Правоохранительные органы задержали в Петербурге мужчину, обвиняемого в убийстве и изнасиловании 18-летней девушки, совершенные более 20 лет назад. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

«Расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») по факту обнаружения утром 16 марта 2002 года во дворе дома № 4 по Фонарному переулку тела женщины с признаками насильственной смерти. В совершении указанного преступления был изобличен мужчина 1975 года рождения, который в настоящее время задержан. В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с изнасилованием»)», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что, по данным следствия, вечером 15 марта 2002 года подозреваемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей 18-летней знакомой нанес ей не менее двух ударов по голове, повалил на землю и изнасиловал, после чего задушил.

Свою вину обвиняемый полностью признал. Следствие продолжает выяснять обстоятельства произошедшего. 

https://tass.ru/proisshestviya/17183561

Суд приговорил к 14 годам колонии мать младенца, найденного мертвым в чемодане

Суд приговорил к 14 годам колонии 23-летнюю жительницу Обнинска Калужской области, которая прятала тело сына, умершего от дистрофии, в чемодане в кладовке, сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры региона.

«К 14 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы один год осуждена мать, убившая своего девятимесячного ребенка с особой жестокостью. Прокуратура области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы города Обнинска. Она признана виновной в убийстве своего малолетнего сына, совершенном с особой жестокостью, (п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В результате ее бездействия в начале февраля 2022 ребенок скончался от дистрофии. Тело ребенка женщина длительное время прятала в чемодане в кладовке квартиры», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что осужденная около трех месяцев не исполняла родительские обязанности, оставляла ребенка одного в квартире, давала ему малое количество пищи. Женщина не обращалась за медпомощью для ребенка с ноября 2021 года, несмотря на то, что у мальчика появились обширные раны на теле. «Женщина была осведомлена о порядке действий родителя при определении ребенка в социальные учреждения, поскольку первый ее ребенок был изъят из семьи органами опеки, второго она оставила в родильном доме, однако никаких мер по спасению жизни малыша ею предпринято не было», — уточнили в ведомстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/17183095

В Омской области вынесли приговор двум подросткам, убившим семью из трех человек

Омский суд приговорил к шести годам и семи месяцам колонии подростка, который в конце января 2022 года в деревне Юрьевка Омской области убил по просьбе своей четырнадцатилетней подруги ее мать, отчима и младшую сестру-инвалида, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе региональной прокуратуры. Самой девушке назначили наказание в виде шести с половиной лет в воспитательной колонии.

«Суд назначил парню наказание в виде шести лет и семи месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а его 15-летней подруге — шесть лет и шесть месяцев лишения свободы в воспитательной колонии», — сказали в пресс-службе.

Также суд постановил взыскать с них в солидарном порядке 1 млн рублей в качестве возмещения причиненного морального вреда семилетнему сыну погибшей женщины.

В пресс-службе регионального следственного управления СК РФ сообщили, что женщина, ее сожитель и десятилетняя дочь-инвалид умерли от ножевых ранений в ночь на 22 января. 14-летняя дочь погибшей якобы спаслась от убийцы и убежала с шестилетним братом к соседям, которым рассказала, что в дом ворвался незнакомый мужчина и убил родителей.

На повторных допросах подростки сознались в преступлении, убийца выдал выкинутый им нож и окровавленную одежду. «Девушка подговорила своего парня, которому на тот момент было 17 лет, совершить убийство ее 35-летней матери и 38-летнего отчима, которые были против их дружбы, и из-за этого в семье сложились неприязненные отношения. Подсудимые разработали план действий, подробно обсудив роли каждого», — отметили в СК. 

https://tass.ru/proisshestviya/17178457

В Адыгее мужчина, убивший жену, получил шесть лет колонии

Суд приговорил к 6 годам колонии жителя Адыгеи, забившего свою супругу до смерти, скинувшего ее тело в реку, а родственникам заявившего, что жена исчезла, сообщила прокуратура республики. 

Как сообщало следствие, в ноябре 2022 года в поселке Каменномостский 50-летний житель Майкопского района поссорился с женой на почве ревности, избил ее руками и ногами, отчего та умерла. Обнаружив супругу без признаков жизни, подсудимый вывез тело на машине и выбросил в русло реки Белая, а родственникам сообщил, что женщина исчезла. На следующий день тело прибило к берегу реки.

«Суд согласился с позицией государственного обвинения о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Его судили по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), максимальное наказание по которой – 15 лет лишения свободы. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

https://ria.ru/20230302/ubiystvo-1855443547.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.