ХРОНИКА ДНЯ

В КЧР заочно арестовали четверых нападавших на судью и замглавы казначейства. Суд приговорил экс-руководителя ростовского филиала «Россельхозбанка» к 8,5 года колонии. В Башкирии арестовали убившего несовершеннолетнюю и ее друга. В Дагестане обнаружили останки 18 человек на берегу Каспийского моря. В Ростовской области возбудили дело в отношении обвиняемого в убийстве матери подростка. На Камчатке осудили организаторов нелегальных игорных заведений. В Калининграде перед судом предстанут адвокаты-мошенники. Житель Алтая поджег квартиру сожительницы.Московский СК начал проверку по факту избиения учителем школьника на уроке.

В КЧР заочно арестовали четверых нападавших на судью и замглавы казначейства

Суд в Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) заочно арестовал четырех местных жителей, которые, по версии следствия, 20 февраля напали на замруководителя управления федерального казначейства по республике и судью арбитражного суда. Об этом журналистам рассказали в следственном управлении Следственного Комитета РФ по КЧР.

«По ходатайству следователя фигурантам заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в управлении.

В настоящее время уголовное дело для дальнейшего расследования передано в первый отдел по расследованию особо важных дел. Следствие располагает сведениями о местонахождении злоумышленников, они объявлены в международный розыск.

В Черкесске 20 февраля четверо мужчин напали и избили битами замруководителя управления федерального казначейства по республике и судью арбитражного суда. В результате пострадавшие с различными травмами были доставлены в больницу. Для задержания нападавших был объявлен план «Перехват».

Следователи в Черкесске возбудили уголовное дело о покушении на убийство и разбойном нападении. Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил ход и результаты расследования уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства. В МВД по КЧР объявили вознаграждение в размере 500 тыс. рублей за информацию о нападавших. 

https://tass.ru/proisshestviya/17153219

Суд приговорил экс-руководителя ростовского филиала «Россельхозбанка» к 8,5 года колонии

Усть-Донецкий районный суд приговорил бывшего руководителя ростовского филиала «Россельхозбанка» Игоря Пятигорца и его подельников к лишению свободы на сроки от 6 до 8,5 года за мошенничество, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

«Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в банковской сфере. Суд приговорил Пятигорца к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, Гетто — к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, Жукова — к 6 годам лишения свободы. Наказание постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима каждому», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что с февраля по август 2015 года фигуранты вместе с бывшим руководителем подразделения этого же банка Алексеем Войтко, директорами двух коммерческих фирм Яковом Севостьяновым и Сергеем Клименко похитили более 171 млн рублей у банка, выдавая заведомо безвозвратные кредиты.

«В отношении Войтко, Севостьянова и Клименко судом уже вынесены обвинительные приговоры. В отношении других соучастников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство», — добавили в прокуратуре. Приговор в законную силу не вступил. 

https://tass.ru/proisshestviya/17152429

В Башкирии арестовали убившего несовершеннолетнюю и ее друга

Суд избрал меру пресечения в виде ареста до 25 апреля 22-летнему жителю Башкирии, который обвиняется в убийстве из ревности 16-летней девушки и ее 20-летнего друга, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в понедельник.

«Суд избрал в отношении 22-летнего мужчины меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 25 апреля 2023 года. Он обвиняется в двойном убийстве, в том числе несовершеннолетней», — говорится в сообщении.

Обвиняемый находится в лечебном учреждении из-за полученных травм в результате ДТП, в котором погиб водитель другого автомобиля, добавили в прокуратуре.

По версии следствия, обвиняемый вечером 24 февраля в селе Киргиз-Мияки на почве ревности нанес несколько ножевых ранений своей 16-летней бывшей девушке и ее новому 20-летнему другу, они умерли. Он скрылся с места преступления на автомобиле и, выехав на полосу встречного движения, допустил лобовое столкновение со встречным легковым автомобилем. В результате ДТП водитель другой машины погиб.

По факту преступления возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Как сообщила пресс-служба МВД по региону, также в отношении мужчины возбуждено дело о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). 

https://tass.ru/proisshestviya/17151841

В Дагестане обнаружили останки 18 человек на берегу Каспийского моря

Следователи в Дагестане организовали проверку после обнаружения останков 18 человек на берегу Каспийского моря. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.

«По факту обнаружения 18 человеческих скелетов на берегу Каспийского моря следователями следственного управления СК РФ по Республике Дагестан организована проверка», — сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительно установлено, что останки относятся к 30-м годам ХХ века.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что в Махачкале в районе местной базы отдыха найдены останки 18 человек. 

https://tass.ru/proisshestviya/17151699

В Ростовской области возбудили дело в отношении обвиняемого в убийстве матери подростка

Следователи Ростовской области возбудили уголовное дело в отношении 17-летнего подростка, который обвиняется в убийстве матери. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по региону.

«Зимовниковским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя Орловского района Ростовской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что в ночь на 26 февраля 2023 года 17-летний подросток, находясь дома, во время ссоры нанес своей матери множественные ножевые ранения, от которых она умерла.

При проведении допроса следователем с участием психолога, законного представителя и защитника обвиняемый признал в полном объеме вину, а также подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, которые подтвердил при проверке показаний на месте, добавили в пресс-службе.

«Следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в ведомстве.

По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

https://tass.ru/proisshestviya/17150243

На Камчатке осудили организаторов нелегальных игорных заведений

Семь человек, организовавших сеть нелегальных игорных заведений, осудили на Камчатке. Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность трех подпольных игровых клубов, работавших в Петропавловске-Камчатском и Елизове, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

«В феврале 2023 года Петропавловск-Камчатский городской суд признал семерых жителей региона виновными в незаконной организации и проведении азартных игр. Они приговорены к лишению свободы на сроки от одного года до двух лет трех месяцев условно. Также двоим участникам организованной группы назначены наказания в виде штрафов в размере 300 тыс. рублей», — говорится в сообщении. 

https://tass.ru/proisshestviya/17146543

В Калининграде перед судом предстанут адвокаты-мошенники

Группа из двух женщин-адвокатов и жителя Калининграда, обвиняемых в покушении на мошенничество на 10 миллионов рублей, предстанет перед судом, сообщила пресс-служба СУСК РФ по региону в Telegram-канале. 

Уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в отношении 61-летней адвоката одной из Московских специализированных коллегий адвокатов, 52-летней адвоката одного из филиалов Калининградской областной коллегии адвокатов и 48-летнего местного жителя.

По версии следствия, в ноябре 2021 года женщинам-адвокатам и их знакомому стало известно, что 47-летнего калининградца обвиняют в организации преступного сообщества, производстве немаркированного алкоголя и незаконном использовании чужого товарного знака. После этого они сообщили супруге подозреваемого мужчины, что за денежное вознаграждение в сумме 10 миллионов рублей могут поспособствовать тому, что мера пресечения в отношении ее мужа будет изменена на домашний арест. Вознаграждение якобы предназначалось должностным лицам в правоохранительных органах. В действительности же, как отмечает следствие, сообщники таких возможностей не имени и планировали оставить полученные деньги себе.

В феврале 2022 года во время передачи денежных средств женщине 62-летняя и 49-летний обвиняемые были задержаны сотрудниками регионального УФСБ. 

«На стадии предварительного следствия в отношении калининградца изначально избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, впоследствии измененная на запрет определенных действий в связи с состоянием здоровья обвиняемого, московский адвокат содержится под стражей, адвокату калининградской коллегии адвокатов избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке… Сбор доказательств завершен, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в пресс-службе следственного управления. 

Отмечается, что все трое фигурантов отрицают свою причастность к преступлению.

https://ria.ru/20230227/advokaty-1854672394.html

Житель Алтая поджег квартиру сожительницы

Житель Республики Алтай поджег квартиру и сам скончался в больнице от ожогов, возбуждено уголовное дело, сообщают в СУСК по региону. 

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом)», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, в селе Кызыл-Озек в квартире многоквартирного жилого дома произошел пожар. В ходе тушения эвакуировали четырех человек с ожогами, обнаружено тело 43-летней местной жительницы.

«В кратчайшие сроки была установлена причастность 35-летнего местного жителя к совершению вышеуказанных преступлений. Установлено, что вечером 24 февраля хозяйка домовладения совместно с сожителем, а также пришедшими к ним в гости братом последней и еще тремя приятелями распивали спиртные напитки. Около 22 часов сожитель женщины вышел на улицу, откуда занес в квартиру канистру с легковоспламеняющейся жидкостью, которую злоумышленник разлил по помещению кухни и, беспричинно, поджег. Одна из находившихся в квартире женщин не смогла самостоятельно покинуть помещение, погибла при пожаре… Несмотря на оказанную медицинскую помощь, подозреваемый от полученных телесных повреждений и развившихся осложнений скончался», — отмечают в ведомстве. 

Жизни и здоровью троих пострадавших ничего не угрожает, двоим из них госпитализация не потребовалась. Состояние одной из потерпевших остается тяжелым, она находится в реанимации.

https://ria.ru/20230227/altay-1854672899.html

Московский СК начал проверку по факту избиения учителем школьника на уроке

Московские следователи начали доследственную проверку после избиения педагогом ученика во время урока в школе. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщает столичный главк СК РФ.

Сейчас следователи опрашивают очевидцев и педагогов школы, назначена судебно-медицинская экспертиза, говорится в сообщении СК.

Ранее в этот день сообщалось, что в московской школе № 2031 руководитель кадетского класса Сергей Окопский во время урока по финансовой грамотности избил учащегося.

Ярость педагога вызвали длинные волосы подростка. Учитель потребовал от юноши покинуть класс, тот отказался, и началась потасовка. Учитель вывел школьника в коридор, где оба упали на пол и педагог нанес ребенку несколько ударов. У мальчика диагностировали травму носа и головы.

Директор образовательного учреждения Григорий Киселев в разговоре с «Газетой.Ru» сообщил, что учителя после этого инцидента уволили.

https://iz.ru/1476105/2023-02-27/moskovskii-sk-nachal-proverku-po-faktu-izbieniia-uchitelem-shkolnika-na-uroke

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.