ХРОНИКА ДНЯ

В Турции арестовали 188 застройщиков и подрядчиков после землетрясений. В Петербурге возбудили уголовное дело о хулиганстве в ТРК «Галерея». В Краснодаре почтальон ворвался в квартиру к пенсионерке и задушил ее ради 7 тысяч рублей. Жена военного, представляясь полковником ФСБ, совершила аферы на миллионы рублей. СК возбудил уголовное дело после аварии с 41 автомобилем на трассе М-11. Почти 26 тыс. человек погибли на нелегальном пути в ЕС через Средиземное море. В Москве-реке обнаружили труп мужчины.

В Турции арестовали 188 застройщиков и подрядчиков после землетрясений

Власти Турции выявили подозреваемых среди руководителей и сотрудников компаний-застройщиков и фирм-подрядчиков, которые могут быть виновны в обрушении зданий вследствие землетрясений, 188 из них арестованы. Об этом сообщило в воскресенье агентство Anadolu.

Ранее поступила информация об аресте 166 застройщиков.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. В понедельник в провинции Хатай было зафиксировано два новых удара стихии магнитудой 6,4 и 5,8. Число жертв в Турции превысило 44 тыс.

Из-за характера разрушений многих жилых домов у населения и властей возникли основания полагать, что при строительстве или последующей перепланировке были допущены критические ошибки. Некоторые многоэтажные здания в Турции буквально завалились на бок, подмяв под себя нижние этажи. Как отмечают местные специалисты, это могло произойти в том числе в результате размыва почвы под фундаментом из-за неправильных расчетов при строительстве или вследствие сноса силовых элементов конструкции для переоборудования или расширения помещений. 

https://tass.ru/proisshestviya/17145099

В Петербурге возбудили уголовное дело о хулиганстве в ТРК «Галерея»

Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета России по Санкт-Петербургу инициировало вопрос о передаче ему для дальнейшего расследования дела о хулиганстве, возбужденного сотрудниками полиции из-за инцидента в торгово-развлекательном центре (ТРК) «Галерея» в центре города, в результате которого пострадали несколько человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.

«Из материалов уголовного дела следует, что неустановленные лица, действуя группой лиц, грубо нарушая общественный порядок, совершили хулиганские действия в ТРЦ «Галерея», в результате которых пострадали несколько человек», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Telegram-канал ТРЦ «Галерея» сообщал об ограничении работы центра, позже администрация комплекса сообщила о возобновлении работы в штатном режиме.

СМИ сообщали о задержаниях в ТРЦ «Галерея» представителей молодежной субкультуры, которая называет себя «ЧВК Редан». Аналогичные задержания происходили в Новосибирске. Как сообщали ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области, сотрудники полиции в Новосибирске задержали несколько человек, в том числе подростков. 

https://tass.ru/proisshestviya/17145773

В Краснодаре почтальон ворвался в квартиру к пенсионерке и задушил ее ради 7 тысяч рублей

В Краснодаре почтальон ворвался в квартиру к 95-летней пенсионерке на улице Славянской и задушил ее ради семи тысяч рублей. Об этом сообщаетрегиональное следственное управление Следственного комитета России.

Родственники не смогли дозвониться до пожилой россиянки и отправились к ней домой. В квартире они нашли труп пенсионерки.

Позже следователи установили, что в день гибели женщины ее посещал только сотрудник почтовой службы. В короткий срок были установлены личность подозреваемого и место его нахождения. 20-летнего молодого человека задержали. В его отношении возбуждено уголовное дело по пункту «з» части 2 статьи 105, пункту «в» части 4 статьи 162 («Убийство и разбой») УК РФ.

Почтальон пояснил, что принес погибшей жительнице Краснодара корреспонденцию и, войдя в квартиру, увидел, что в жилище были ценные вещи. «Убедившись, что женщина дома одна, он задушил ее, после чего похитил из дома семь тысяч рублей и скрылся с места происшествия», — пояснили следователи.

В ближайшее время будет определена мера пресечения в отношении подозреваемого.

https://lenta.ru/news/2023/02/26/krasnodarr/

Жена военного, представляясь полковником ФСБ, совершила аферы на миллионы рублей

Жена российского военного на протяжении нескольких месяцев, представляясь полковником ФСБ, совершала аферы на миллионы рублей. Об этом сообщает издание Baza в Telegram-канале.

Сначала россиянка вместе с супругом-прапорщиком придумала быстрый способ погашения военной ипотеки. Они нашли человека, который согласился дать им взаймы деньги под залог самой квартиры. В обход законодательства пара передала одолженные 2,9 миллиона в банк. В тот же день женщина вернулась в офис банковской организации, отменила операцию и забрала все денежные средства. Компания, пришедшая на помощь, пыталась отыскать супругов, однако это было безуспешно.

Позже жена прапорщика, действуя под именем полковника ФСБ, предложила новому знакомому за вознаграждение в 90 тысяч рублей устроиться в Росгвардию. Получив гонорар, она перестала выходить на связь, утверждает Baza.

Уже с супругом россиянка обманула по аналогичной схеме другого мужчину. С него они потребовали 3,5 миллиона рублей, но тот успел заявить в полицию, и пару поймали. При этом, находясь в СИЗО, жена военного выманила деньги у «смотрящей» за крылом. После этого россиянку выпустили, изменив ей меру пресечения на запрет определенных действий. Супруг женщины на допросах уверял, что она заставляла его идти на аферы.

https://lenta.ru/news/2023/02/26/voenn/

СК возбудил уголовное дело после аварии с 41 автомобилем на трассе М-11

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после массовой аварии на трассе М-11 с участием 41 автомобиля. Об этом сообщает RT.

По данным издания, дело возбудили по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья. В настоящее время на месте аварии работают следователи и криминалисты.

В ведомстве рассказали, что в результате массовой аварии пострадали трое детей. Еще одна женщина, находившаяся за рулем автомобиля, погибла на месте.

Ранее участник массового ДТП на трассе М-11 рассказывал, что машину погибшей женщины «просто задавили под фуру». По словам мужчины, причиной массовой аварии стали ужаснейшие дорожные условия.

Очевидец пояснил, что поток машин был настолько большой, что в момент аварии легковой автомобиль, за рулем которого находилась женщина, попросту затолкали под впереди стоящую фуру.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/02/26/19836193.shtml

Почти 26 тыс. человек погибли на нелегальном пути в ЕС через Средиземное море

Пресс-секретарь детского фонда ООН ЮНИСЕФ Андреа Иакомини в интервью итальянскому агентству Ansa заявил, что с 2014 года по настоящее время почти 26 тыс. человек погибли, пытаясь нелегально попасть в ЕС через Средиземное море.

Он уточнил, что такая смертность связана с низкой надежностью плавательных средств, используемых контрабандистами.

«25 800 человек погибли с 2014 года… на средиземноморском миграционном маршруте, из них не менее 120 жертв зарегистрированы только в 2023 году. Среди погибших много детей. Но эти данные предположительно ниже реальных, поскольку мы говорим только о подтвержденных случаях гибели или обнаруженных телах», — заявил Иакомини.

В Италии призывают ЕС найти способ предотвратить подобные трагедии в дальнейшем. В частности, с таким призывом выступили «Врачи без границ».

В 2014-2015 годах Европа столкнулась с серьезным миграционным кризисом, — ее захлестнула волна мигрантов из государств Африки и Ближнего Востока. Так, в 2014 году, по данным Международной организации по миграции (МОМ), в Европу прибыли 900 тыс. человек, в 2015 году — 1,048 млн.

Очередное крушение лодки с мигрантами о рифы произошло 26 февраля. На борту судна могло быть до 250 человек, известно о 45 погибших и 80 спасенных. Соболезнования родственникам погибших выразил папа Римский Франциск I.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/02/26/19834849.shtml

В Москве-реке обнаружили труп мужчины

Спасатели выловили тело мужчины из Москвы-реки в районе храма Христа Спасителя. По информации «Известий», труп был доставлен на причал театра Эстрады для передачи полиции.

Предварительно, тело уже давно находилось в воде — оно покрыто илом. Мужчина был в одежде. Личность погибшего устанавливается.

На месте происшествия работают криминалисты.

https://iz.ru/1475624/2023-02-26/v-moskve-reke-obnaruzhili-trup-muzhchiny

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.