ХРОНИКА ДНЯ

В Дагестане арестовали четырех подозреваемых в хищении природного газа. Во Франции прекратили расследование о сексуальных домогательствах кардинала. Прокуратура проводит проверку после сообщений об убийстве 27 северных оленей на Сахалине. «Скопинского маньяка» освободили из-под стражи по делу о сокрытии убийства. В Смоленске мать до смерти избила плакавшего младенца. Житель Башкирии зарезал бывшую девушку и ее нового парня и устроил ДТП.

В Дагестане арестовали четырех подозреваемых в хищении природного газа

 Суд в Дагестане на два месяца арестовал четверых подозреваемых в хищении газа при осуществлении деятельности тепличных хозяйств. Об этом в субботу сообщила пресс-служба следственного управления СК России по Дагестану.

«По ходатайству следствия Советским районным судом города Махачкалы в отношении четверых подозреваемых в совершении хищения газа при осуществлении деятельности тепличных хозяйств избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — говорится в сообщении.

Ранее в региональном следственном управлении сообщали о возбуждении в Дагестане уголовного дела о хищении природного газа на 150 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/17141807

Во Франции прекратили расследование о сексуальных домогательствах кардинала

Прокуратура Марселя прекратила расследование в отношении экс-архиепископа Бордо кардинала Жан-Пьера Рикара, который ранее признался в «предосудительном поведении» в отношении несовершеннолетней в конце 1980-х годов. Об этом сообщает в субботу Agence France Presse (AFP).

«Дело было закрыто из-за истечения срока давности», — цитирует агентство слова прокурора Доминика Лоранса.

Рикар был задержан 2 февраля. На допросе 78-летний священнослужитель признался, что примерно 35 лет назад поцеловал девочку, которой на тот момент было 13 лет, а также обнимал ее и оказывал знаки внимания, однако отрицал совершение полового акта. Согласно заявлению девушки, у которой во время перекрестного допроса он попросил прощения, это продолжалось на протяжении примерно трех лет, пока Рикар не перешел в другой церковный приход.

Тем не менее, помимо уголовного расследования во Франции в отношении экс-архиепископа Бордо в ноябре 2022 года, было начато и собственное расследование в Ватикане. По данным интернет-портала Vatican News, канонический процесс обычно начинается только после того, как судебные органы страны, в которой идет расследование, завершат его.

7 ноября председатель Конференции католических священников Франции Эрик де Мулен-Бофор сообщил, что против 11 бывших и действующих епископов католической церкви Франции начаты расследования из-за домогательств. В частности, был упомянут кардинал Рикар. 

https://tass.ru/proisshestviya/17141075

Прокуратура проводит проверку после сообщений об убийстве 27 северных оленей на Сахалине

Органы прокуратуры Сахалинской области организовали проверку по факту уничтожения в Охинском районе 27 краснокнижных северных оленей. Об этом сообщается  Telegram-канале ведомства.

«В связи с размещенными публикациями в средствах массовой информации «В Охе расстреляли 27 северных оленей» организована проверка», — говорится в сообщении.

В местных СМИ размещена информация о том, что неизвестные убили животных и разделали их туши.

«В ходе проверки будет дана оценка соблюдению законодательства о животном мире. При наличии оснований будут приняты комплексные меры прокурорского реагирования», — добавили в ведомстве.

Останки животных нашли 24 февраля в верховьях реки Дуна. По предварительным данным, убиты были в том числе беременные самки. Следственными органами подразделения Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области по результатам проведенной проверки по материалам СМИ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»). 

https://tass.ru/proisshestviya/17139833

«Скопинского маньяка» освободили из-под стражи по делу о сокрытии убийства

Суд в Рязанской области освободил из-под стражи «скопинского маньяка» Виктора Мохова, который проходит по уголовному делу о сокрытии убийства. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе следственного управления СК РФ по Рязанской области.

«По решению Рязанского областного суда Мохов освобожден из-под стражи. Это связано с тем, что закончился предельный срок содержания под стражей по статье, по которой фигуранту вменяется обвинение», — сказали в пресс-службе.

В августе 2022 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 316 УК РФ («Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений»). По данным следствия, Мохов скрыл данные о том, что в его доме произошло убийство, а сам он потом помогал соучастникам переместить тело убитого.

12 августа Скопинский районный суд избрал Мохову домашний арест, но тот нарушил условия его содержания, в связи с чем 1 сентября ему изменили меру пресечения на содержание под стражей.

В 2005 году Мохов был приговорен к 16 годам и 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Суд установил, что в 2000 году он похитил в Рязани двух девушек (14 и 17 лет), изнасиловал их и продержал в подвале хозяйственной постройки у своего дома в Скопине почти четыре года. В начале марта 2021 года он был освобожден после отбытия срока. 

https://tass.ru/proisshestviya/17139665

В Смоленске мать до смерти избила плакавшего младенца

 Пьяная мать до смерти избила плакавшего трехмесячного сына в Смоленске, младенец умер от травматического отека мозга, возбуждено уголовное дело, сообщается в Telegram-канале СК России. 

«По факту смерти трехмесячного ребёнка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)», — говорится в сообщении. 

Вечером 23 февраля пьяная 20-летняя девушка несколько раз ударила своего трехмесячного сына из-за плача, после чего заметила, что младенец плохо себя чувствует и вызвала скорую помощь. По прибытию врачей ребенок умер от травматического отёка головного мозга, установило следствие.

«Женщина задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавляется в сообщении.

https://ria.ru/20230225/rebenok-1854252761.html

Житель Башкирии зарезал бывшую девушку и ее нового парня и устроил ДТП

Житель Башкирии из ревности убил бывшую девушку и ее парня, а затем устроил смертельное ДТП, сообщила пресс-служба регионального МВД в Telegram-канале.

Инцидент произошел накануне вечером в селе Киргиз-Мияки. Сначала полиция обнаружила тело 20-летнего мужчины в его собственной машине, а затем — тело 16-летней девочки с ножевыми ранениями.

Силовики установили подозреваемого в убийстве, им оказался 22-летний мужчина. Ориентировку на автомобиль ВАЗ-2114, на котором он мог передвигаться, передали всем постам и патрулям Миякинского и соседних районов.

«Вскоре машина была замечена полицейскими, увидев которых парень попытался скрыться, но, выехав на встречную полосу, столкнулся с Lada Granta. В результате ДТП водитель «Гранты» скончался, а его пассажир и злоумышленник с телесными повреждениями доставлены в больницу», — говорится в заявлении.

Согласно полученным данным, подозреваемый недавно расстался с 16-летней знакомой. После того как у нее появился новый возлюбленный, он стал выслеживать их на отцовской машине, нашел подходящий момент и убил обоих с помощью ножа и молотка.

«Чтобы замести следы, отвез машину обратно родителям, и уже на своем авто отправился в сторону Уфы», — уточнили в региональном МВД.

Сейчас подозреваемый находится в больнице, после стабилизации его состояния будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения. 

СК возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц. Еще одно дело заведено по факту ДТП.

https://ria.ru/20230225/ubiystvo-1854254608.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.