ХРОНИКА ДНЯ

Власти Турции в связи с разрушениями зданий санкционировали аресты 171 человека. Продюсер Харви Вайнштейн приговорен к 16 годам заключения по делу об изнасиловании. Во Франции заведут дело об умышленном убийстве против ученика, зарезавшего учительницу. В СИЗО нашли мертвым обвиняемого в получении взяток экс-главу Котласа. За убийство рэпера Нипси Хассла мужчину приговорили к 60 годам тюрьмы. В Забайкалье задержали троих мужчин из-за кражи более 60 килограмм золота.

Власти Турции в связи с разрушениями зданий санкционировали аресты 171 человека

Власти Турции выдали ордера на арест 171 человека, которые, как считается, несут ответственность за обрушения жилых зданий в результате землетрясений в Турции. Об этом в четверг заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг в эфире телеканала CNN Turk.

«Могу сказать, что связанные с землетрясениями расследования продолжаются в активном режиме. Сразу были созданы специальные комиссии для проведения предварительного следствия. На сегодняшний день были проведены следственные мероприятия в отношении 583 подозреваемого. Было выдано предписание об аресте 171 человека, в том числе 78 подрядчиков и 64 прорабов. 197 человек отпущены под подписку о невыезде. Выданы ордера на задержание 49 ответственных лиц, 14 из которых были задержаны», — сказал министр.

Боздаг отметил, что следственные действия проводятся в полном соответствии с законом, что касается и сбора доказательств. «Это очень кропотливая и сложная работа. Но мы установим все факты, были ли расхождения с техзаданием при строительстве, правильный ли заливался бетон, правильно ли осуществлялся контроль», — сказал он. Боздаг также допустил, что после нынешнего бедствия, вероятно, имеет смысл пересмотреть нормы строительства, а также ужесточить уголовные нормы наказаний за нарушения.

В среду глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил, что с момента первого землетрясения 6 февраля власти мобилизовались не только для разбора завалов и ликвидации последствий, но и параллельно начали поиски вероятных виновных в разрушении зданий. Они выдали запреты на выезд определенного ряда лиц за границу, связанных со строительными работами при возведении разрушенных строений.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях республики и в соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. В понедельник в провинции Хатай произошли два новых подземных толчка магнитудой 6,4 и 5,8. Число жертв в Турции превысило 43,5 тыс. Разрушено не менее 6,7 тыс. зданий, в том числе многоэтажных жилых строений. 

https://tass.ru/proisshestviya/17129967

Продюсер Харви Вайнштейн приговорен к 16 годам заключения по делу об изнасиловании

Продюсер Харви Вайнштейн приговорен к 16 годам заключения по делу об изнасиловании — Рейтер.

https://tass.ru/proisshestviya/17130297

Во Франции заведут дело об умышленном убийстве против ученика, зарезавшего учительницу

Прокуратура Франции возбудит дело об умышленном убийстве против 16-летнего подростка, зарезавшего учительницу лицея в коммуне Сен-Жен-де-Люз (юго-запад страны). Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции прокурор города Байонна Жером Бурье.

«В пятницу будет открыто судебное расследование умышленного убийства», — сказал он. Прокурор добавил, что «по итогам психиатрического освидетельствования у подростка не выявлено никаких психических заболеваний, однако было отмечено его депрессивное состояние». «Таким образом, он подлежит уголовной ответственности», — заявил он.

Бурье сообщил, что «напавший на учительницу подросток не был ранее известен ни правоохранителям, ни службам социальной защиты». «Одноклассники заявили, что он был хорошим учеником, однако по испанскому языку у него были низкие оценки, из-за чего он проявлял враждебность к учительнице», — добавил прокурор.

В среду 16-летний ученик частного католического лицея на юго-западе Франции нанес смертельные ранения ножом преподавательнице испанского языка, 52-летняя учительница умерла. Подросток был задержан на месте. Во время содержания под стражей он сказал следователям, что «услышал голоса, которые сказали ему зарезать учителя». 

https://tass.ru/proisshestviya/17129301

В СИЗО нашли мертвым обвиняемого в получении взяток экс-главу Котласа

Экс-главу Котласа в Архангельской области Андрея Бральнина, обвиняемого в получении взяток, нашли мертвым в СИЗО. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по региону.

«Да, все верно. Проводится проверка с целью установления всех обстоятельств гибели фигуранта дела», — сказал собеседник агентства в ответ на просьбу подтвердить информацию о смерти Бральнина. В следственном управлении уточнили, что обвиняемый находился в СИЗО в Вельске.

В пресс-службе УФСИН по Архангельской области ТАСС подтвердили факт гибели фигуранта дела, добавив, что, по предварительным данным, он покончил с собой. На место происшествия вызвали бригаду скорой помощи и медперсонал изолятора, медики пытались реанимировать обвиняемого.

«При осмотре [тела погибшего] никаких признаков насильственной смерти обнаружено не было, на месте работает следственно-оперативная группа», — сказали в пресс-службе регионального УФСИН.

Бывший глава Котласа обвинялся по 17 эпизодам получения взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах, также его обвиняли в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. После того, как суд в октябре 2022 года изменил Бральнину меру пресечения с запрета определенных действия на подписку о невыезде, экс-чиновник попытался уехать из России, для чего улетел в Сочи. В сочинском аэропорту его задержали с купленными билетами, суд изменил ему меру пресечения на арест. 

https://tass.ru/proisshestviya/17127799

За убийство рэпера Нипси Хассла мужчину приговорили к 60 годам тюрьмы

Эрик Холдер — младший в среду был приговорен к 60 годам лишения свободы за убийство американского рэпера Эрмиса Асгедома, известного под псевдонимом Нипси Хассл. Об этом сообщила газета Los Angeles Times.

Верховный суд округа Лос-Анджелес (штат Калифорния) приговорил 32-летнего Холдера-младшего к 25 годам за убийство рэпера и еще дополнительно к 25 годам на основании того, что он использовал пистолет. Отмечается, что обвиняемый получил еще 10 лет за убийство двух других мужчин, которые находились в тот день вместе с Хасслом.

Американского рэпера Эрмиса Асгедома застрелили 31 марта 2019 года в Лос-Анджелесе в принадлежавшем ему магазине одежды. 

https://tass.ru/proisshestviya/17124527

В Забайкалье задержали троих мужчин из-за кражи более 60 килограмм золота

Полицейские задержали троих подозреваемых по делу о краже более 60 килограммов золота из машины фельдъегерской службы в Забайкалье, фигуранты признали вину, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Ранее источник агентства в правоохранительных органах сообщал, что неизвестные в Каларском районе украли 60 килограммов золота из машины фельдъегерской службы. В региональной полиции в свою очередь заявили РИА Новости, что в отделение поступило сообщение о «проникновении в автомашину «Урал» и хищении драгоценного металла. Было возбуждено уголовное дело о краже (часть 4 статьи 158 УК РФ). В МВД России ранее сообщали, что дело о краже более 60 килограммов золота раскрыто по горячим следам.

По информации Волк, после сообщения о краже полиция выехала на место и установила, что было похищено свыше 61 килограмма золота в слитках стоимостью более 200 миллионов рублей. Вскоре правоохранители установили автомобиль, на котором перемещались злоумышленники, добавила она.

«По ориентировке внедорожник был остановлен сотрудниками УМВД России по Амурской области в районе города Тынды. Находившиеся в салоне трое мужчин, жители города Читы 1983 и 1984 годов рождения, задержаны и доставлены в отделение полиции», – сказала Волк. 

Она отметила, что фигуранты признались в краже и сообщили, где спрятали похищенное. Позднее полицейские изъяли драгоценный металл. 

Как указывается в сообщении, злоумышленники подготовились к краже: приехали к месту преступления заранее, старались не встречаться с местными жителями и ночевали в лесу. 

«В настоящее время подозреваемые задержаны по статье 91 УПК РФ и помещены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», – подытожила представитель ведомства.

https://ria.ru/20230223/zoloto-1853987608.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.