ХРОНИКА ДНЯ

В Ставропольском крае экс-полицейского приговорили к 10,5 года колонии за убийство друга. В Петербурге пациент больницы ранил ножом четырех человек. Суд приговорил жителя Серпухова к 13 годам колонии за взрыв возле православной гимназии. Стрелка в камуфляже объявили в розыск из-за убийства двух человек в Подмосковье. В Москве вор похитил из апартаментов бизнесмена ценности на 63 миллиона рублей. В Вологде мужчина облил приятеля бензином, поджег и пырнул его ножом. В аэропорту Далласа женщина открыла стрельбу.

В Ставропольском крае экс-полицейского приговорили к 10,5 года колонии за убийство друга.

Бывший сотрудник полиции на Ставрополье, признанный виновным в убийстве друга, краже и незаконном хранении оружия, приговорен к 10,5 года колонии. Об этом в понедельник сообщили журналистам в следственном управлении СК РФ по краю.

«Собранные следственным отделом по Промышленному району г. Ставрополя СУ СК РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отделения №1 отдела по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону. Он признан виновным по ч. 1 ст. 222 («Незаконное хранение оружия»), п. «в» ч. 3 ст. 158 («Кража»), ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 10 лет и шести месяцев в колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 12 декабря 2020 года в правоохранительные органы Ставрополя обратилась местная жительница, сообщив об исчезновении ее 29-летнего сына. К преступлению оказался причастным сотрудник полиции, который дружил с потерпевшим.

«Установлено, что ночью 10 декабря 2020 года осужденный заманил своего друга в безлюдное место в лесной массив и выстрелил ему из незарегистрированного пистолета в затылок. После убийства злоумышленник забрал более 900 тыс. рублей у потерпевшего. Спустя сутки осужденный вернулся за телом и вывез его в лес на выезде из Ставрополя, выбросил и замаскировал ветками. Также он избавился от личных вещей убитого, а деньги забрал себе», — сказано в пресс-релизе.

Сообщается, что 17 декабря 2020 года тело потерпевшего было обнаружено проезжавшим мимо мужчиной. 

https://tass.ru/proisshestviya/15304539

В Петербурге пациент больницы ранил ножом четырех человек.

Пациента больницы №33 в Колпине задержали после нападения с ножом на четырех других больных, также находившихся на стационарном лечении, сообщила в понедельник пресс-служба Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу.

«Следственным отделом по Колпинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений», в отношении мужчины 1987 года рождения», — говорится в сообщении.

В ночь на 25 июля, находясь в хирургическом отделении, больной без видимого повода напал на четырех других пациентов и нанес им в совокупности не менее девяти ударов ножом по туловищу и голове. Сотрудники больницы выбили нож из рук нападавшего, нажали тревожную кнопку и до прибытия наряда Росгвардии сами сдерживали агрессивного мужчину. Вскоре его задержали правоохранители, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела поставила на контроль прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, ранее задержанный был неоднократно судим и состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

В территориальном органе Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что ведомство проверит обстоятельства инцидента. «Пострадавшим оказана вся необходимая медпомощь. В настоящее время в медицинском учреждении работают правоохранительные органы», — говорится в сообщении. 

https://tass.ru/proisshestviya/15302961

Суд приговорил жителя Серпухова к 13 годам колонии за взрыв возле православной гимназии

Серпуховский городской суд в понедельник приговорил 18-летнего Владислава Струженкова к 13 годам колонии за попытку массового убийства учеников и преподавателей православной гимназии при Введенском монастыре в 2021 году. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд признал виновным Струженкова по ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), ст. 222.1 и 222.3 УК РФ (незаконные изготовление и оборот оружия) и путем частичного сложения наказаний назначил ему 13 лет лишения свободы c отбыванием наказания в колонии строгого режима», — зачитал текст приговора судья Александр Шичков.

Также суд назначил ему штраф в размере 205 тыс. рублей и ограничение свободы на срок 1 год.

«Довод подсудимого о том, что он в последний момент отказался от совершения преступления, не находит под собой основания, он опровергается показаниями потерпевших и свидетелей. Опровергается он и обстоятельствами дела: за два дня до преступления он также пришел в гимназию с двумя взрывными устройствами, намереваясь произвести взрыв. И только отсутствие людей остановило его», — сказал судья.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств возраст подсудимого, полное возмещение материального ущерба, полное признание вины, раскаяние, а также наличие у него онкологического заболевания. Ранее в ходе прений сторон прокурор потребовала назначить Струженкову наказание в виде 14 лет лишения свободы.

13 декабря прошлого года Струженков пришел в православную гимназию, в которой ранее учился, чтобы устроить взрыв. В этот момент в помещении проходила утренняя молитва, там находились 39 воспитанников и трое преподавателей. Однако взрывное устройство сработало у входа в гимназию ранее намеченного Струженковым времени, что помогло избежать больших жертв. В результате пострадали 12 человек. Большая часть из них отказалась от госпитализации, в больницу попали двое — сам злоумышленник и 15-летний подросток. Сработавшее взрывное устройство, масса которого в тротиловом эквиваленте составила 150 граммов, Струженков изготовил самостоятельно.

https://tass.ru/proisshestviya/15302541

Стрелка в камуфляже объявили в розыск из-за убийства двух человек в Подмосковье

В Подмосковье полицейские объявили в розыск жителя города Павловский Посад, подозреваемого в двойном убийстве. Об этом в понедельник, 25 июля, «Ленте.ру» сообщили в областном управлении МВД.

По данным полиции, разыскивается человек по имени Игорь Кружков, одетый в камуфляжную форму с рюкзаком темного цвета и оружием. На вид подозреваемому 55-60 лет. Как сообщал Telegram-канал Baza, поиски подозреваемого начались еще 23 июля, после того как с разницей в несколько часов в области были найдены тела с огнестрельными ранениями двух жертв стрелка.

Кружков, по данным издания, ранее был охотником, но из-за проблем с психическим здоровьем лишился разрешения на оружие и оказался в психиатрической лечебнице. Ранее страдающий шизофренией мужчина угрожал местным жителям.

https://lenta.ru/news/2022/07/25/doublekill/

В Москве вор похитил из апартаментов бизнесмена ценности на 63 миллиона рублей

В Москве следователи возбудили уголовное дело после многомиллионной кражи из элитных апартаментов у 32-летнего бизнесмена. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщило агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его данным, днем 23 июля неизвестный зашел в жилой комплекс Neva Towers в 1-м Красногвардейском проезде и, поднявшись на лифте с помощью чип-карты, вскрыл дверь апартаментов. В них находились сумка с деньгами и сейф, который фигурант взорвал газом и похитил ценности жильцов на рекордную сумму — 63 миллиона рублей. В сейфе лежали часы Richard Mille, Rolex, Hublot, Breguet, две пары запонок Breguet и авторучка Parker.

Столичные полицейские провели осмотр места преступления и собрали необходимые следствию улики, в том числе отпечатки пальцев и следы обуви вора.

Ранее стало известно, что сотрудники полиции задержали Евгению Ефимову, бывшую жену главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева, по подозрению в краже у него картин и коллекционных книг.

https://lenta.ru/news/2022/07/25/neva/

В Вологде мужчина облил приятеля бензином, поджег и пырнул его ножом

В Вологде в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, истязании и угрозой убийством. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Преступление было совершено 23 июля 2022 года. Мужчина вместе с бывшей женой и знакомым выпивал алкоголь, между ними произошла ссора. Тогда хозяин квартиры облил гостя бензином и поджег, также нанес ему удар ножом.

Пламя удалось потушить, потерпевшего госпитализировали, сейчас он находится в отделении реанимации.

Нападавшего задержали и поместили под стражу. Его бывшая супруга также пожаловалась, что он регулярно бил ее и угрожал убийством.

Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследовать уголовное дело и выяснять детали случившегося.

Ранее сообщалось, что житель Иркутской области расстрелял автомобиль с бывшей женой и покончил с собой.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/07/25/18199442.shtml

В аэропорту Далласа женщина открыла стрельбу

Женщина открыла стрельбу в аэропорту города Даллас (штат Техас), никто не пострадал. Как заявил в понедельник глава полицейского управления города Эдди Гарсия, подозреваемая задержана.

По его словам, в районе 11 часов утра (19:00 мск) 37-летняя женщина, имя которой не приводится, зашла в здание местного аэропорта «Лав-филд». После этого она «направилась в уборную, откуда вышла переодетой».

«Затем она достала пистолет и открыла стрельбу», — сказал представитель полиции на пресс-конференции, транслировавшейся американскими телеканалами. По его словам, женщина произвела несколько выстрелов, «большинство из которых были нацелены в потолок».

Гарсия отметил, что дежуривший на месте представитель правоохранительных органов открыл ответную стрельбу, в результате чего женщину удалось задержать. На данный момент она находится в одной из местных больниц. Больше никто не пострадал, отметил он.

К настоящему моменту угроза миновала, подчеркнул глава полицейского у правления. Ведется расследование инцидента.

https://tass.ru/proisshestviya/15306781

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.