ХРОНИКА ДНЯ

В Москве задержали менеджера «Додо пицца» за незаконный доступ к компьютерной информации. Напавшая на девочку в школе в Химках проходит психологическую экспертизу. СК обвинил начальника столовой в массовом отравлении курсантов ФСИН в Вологде. Суд приговорил экс-главу Кирова к девяти годам колонии за взятки и мошенничество. В Ленинградской области нашли фрагмент человеческого тела. В Петербурге учителя приговорили к 17,5 года колонии за развращение детей. Суд в Москве арестовал сына Жириновского за дебош в ресторане. IT-мошенники похитили у жителей Ростовской области почти 1,5 млрд рублей в 2022 году. Жителя Новгородской области осудили на 22 года за убийство и насилие над ребенком.

В Москве задержали менеджера «Додо пицца» за незаконный доступ к компьютерной информации

Менеджер смены столичной сети пиццерии «Додо пицца» задержана полицейскими в рамках расследования уголовного дела о неправомерном доступе к компьютерной информации, повлекшем тяжкие последствия или создавшем угрозу их наступления, сообщили в четверг ТАСС в правоохранительных органах.

«В рамках оперативно-разыскных мероприятий по уголовному делу о неправомерном доступе к компьютерной информации была установлена и задержана сотрудниками столичной полиции менеджер смены компании «ДПМ север» («Додо пицца» — прим. ТАСС) Власова Екатерина Александровна. С ней ведутся следственные действия, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения», — рассказал собеседник агентства.

Головинский суд Москвы отправил обвиняемую в СИЗО на два месяца, уточнили в пресс-службе суда.

«Постановлением Головинского районного суда Москвы в отношении Власовой Екатерины Александровны, обвиняемой по ч. 4 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший тяжкие последствия), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 14 апреля 2023 года», — рассказала представитель суда. По ее словам, заседание прошло в открытом режиме.

Детали уголовного дела пока не известны. 

https://tass.ru/proisshestviya/17069043

Напавшая на девочку в школе в Химках проходит психологическую экспертизу

Напавшая на одноклассницу в школе в Химках проходит психологическую экспертизу. Об этом сообщила в четверг уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

«Продолжаются проверки. Нападавшая девочка проходит психологическую экспертизу. Оценку случившемуся может дать только следствие», — написала она в своем Telegram-канале.

Детский омбудсмен отметила, что пострадавшей девочке уже значительно лучше, ей постепенно начали снимать швы. С девочкой работает психолог.

7 февраля во время перемены в туалете одной школы между двумя ученицами пятого класса произошел конфликт. В результате одна девочка нанесла множественные колото-резаные ранения другой, принесенным из дома ножом. Пострадавшая 2012 года рождения была госпитализирована с тяжелыми ранениями в грудь и голову.

По данным Мишоновой, девочка поступила в больницу в очень тяжелом состоянии с большой потерей крови. У нее было около 100 колото-резаных ран, в операционной она провела три часа. 9 февраля пострадавшую перевели из реанимации в отделение хирургии — тогда ее состояние оценивалось как средней степени тяжести. В четверг в Минздраве Подмосковья ТАСС сообщали, что врачи оценивают состояние пострадавшей девочки как удовлетворительное и отмечают положительную динамику в ее восстановлении. Ребенок продолжает лечение в медучреждении. 

https://tass.ru/proisshestviya/17069939

СК обвинил начальника столовой в массовом отравлении курсантов ФСИН в Вологде

 Следственный комитет обвинил начальника столовой Вологодского института права и экономики ФСИН России управления СК России в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, в результате которого произошло массовое отравление курсантов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

«По версии следствия, начальник столовой института, более 10 лет осуществлявшая трудовую деятельность в организациях общественного питания, допустила в работе столовой многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и норм, не соблюдая их лично и не контролируя их исполнение подчиненными работниками, а также курсантами, заступающими в наряд по столовой. Это привело к массовому пищевому отравлению и заражению различными инфекционными заболеваниями 118 курсантов учебного заведения. <…> Обвиняемой в совершении указанного преступления инкриминируется ч. 1 ст. 236 УК РФ», — говорится в сообщении.

В мае 2021 года у курсантов ВИПЭ ФСИН России были выявлены симптомы острой кишечной инфекции, в связи с которыми 89 человек были госпитализированы. В ходе расследования следователями и криминалистами проведены осмотры помещений, где питались курсанты, места их пребывания, изъяты пробы пищи в столовой института, образцы воды.

Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. 

https://tass.ru/proisshestviya/17067179

Суд приговорил экс-главу Кирова к девяти годам колонии за взятки и мошенничество

Суд в Кирове приговорил бывшего главу города Владимира Быкова к девяти годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 17 млн рублей за взятки и мошенничество с землей. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе областной прокуратуры.

«Первомайский районный суд города Кирова вынес приговор в отношении бывшего главы города Кирова Владимира Быкова. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Суд назначил подсудимому наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 17 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок три года», — говорится в сообщении.

Также суд удовлетворил предъявленные исковые требования о взыскании с подсудимого и его соучастника материального ущерба на сумму более 165 млн рублей.

В суде установлено, что бывший глава города Кирова в группе лиц по предварительному сговору совместно с учредителем ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» совершил мошенничество при приобретении обществом права на муниципальный земельный участок, который впоследствии был реализован по рыночной цене, более чем в 400 раз превышающей размер оплаты, фактически произведенной ООО «КЗОРС» в бюджет города. Тем самым муниципальному образованию «Город Киров» сообщники причинили материальный ущерб на сумму не менее 165 млн рублей. Также Быков получил две взятки в размере 7,8 и 1,5 млн рублей за незаконное бездействие при организации поставок топлива в АО «АТП», а также за обеспечение заключения с ООО «Удобный маршрут» договоров предоставления прав на программное обеспечение, поставку оборудования и выполнения работ по сопровождению внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в общественном транспорте города Кирова.

По обвинению в пособничестве в хищении денежных средств АО «АТП» в сумме более 22 млн рублей Быков оправдан.

Оперативное сопровождение уголовного преследования обеспечено региональным управлением ФСБ, предварительное расследование вело следственное управления СК РФ по Кировской области. 

https://tass.ru/proisshestviya/17067723

В Ленинградской области нашли фрагмент человеческого тела

Фрагмент человеческого тела был найден в городе Выборг Ленинградской области возле Аннинских укреплений. Предположительно, он принадлежит мужчине. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Ленинградской области.

«Сегодня 16 февраля 2023 года возле Аннинских укреплений за Петровским мостом обнаружен фрагмент тела, предположительно, мужчины», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа под руководством заместителя руководителя следственного отдела по городу Выборг, а также другие эксперты и сотрудников полиции.

По данным эксперта, этот фрагмент тела находится на месте происшествия от двух до четырех недель.

По данному факту следственным отделом по городу Выборг следственного управления СК России по Ленинградской области проводится доследственная проверка, назначены необходимые экспертизы.

https://tass.ru/proisshestviya/17066889

В Петербурге учителя приговорили к 17,5 года колонии за развращение детей

Московский районный суд Санкт-Петербурга назначил учителю биологии Виктору Ласточкину наказание в виде лишения свободы на 17,5 года в колонии строгого режима за развратные действия в отношении учеников. Об этом в четверг сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

«Суд назначил наказание по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (4 эпизода, «Насильственные действия») в виде лишения свободы сроком на 17,5 года в ИК строгого режима с лишением права заниматься деятельностью в сфере образования, организации досуга, оздоровления, связанных с участием несовершеннолетних, сроком на 17 лет», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что процесс проходил в закрытом режиме. Ласточкин вину не признал.

Ласточкина арестовали в декабре прошлого года. Сотрудники уголовного розыска установили, что 5 октября и 9 ноября с 16 до 18 часов в школьном кабинете биологии мужчина совершал развратные действия в отношении двух 13-летних мальчиков. В Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу эту информацию подтвердили, учителю было предъявлено обвинение.

Следователи отмечали также, что проверяют сведения об аналогичных преступлениях мужчины в прошлом. О том, что он привлекался к уголовной ответственности по 135-й статье («Развратные действия») в 2008 году и получил условное наказание в виде двух лет лишения свободы, писали городские СМИ.

В пресс-службе Московского района ТАСС сообщили, что на последнее место работы обвиняемый учитель устроился в 2018 году, предоставив руководству школы оригинал справки из полиции об отсутствии судимости. 

https://tass.ru/proisshestviya/17066523

Суд в Москве арестовал сына Жириновского за дебош в ресторане

Тверской суд Москвы арестовал внебрачного сына бывшего лидера ЛДПР Владимира Жириновского Олега Эльденштейна за дебош в столичном ресторане «Ткемали».

«Суд признал виновным Эльденштейна по ст. 20.1 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде ареста на срок 15 суток», — сообщили в пресс-службе.

В четверг в правоохранительных органах ТАСС сообщили, что в ресторане на «Ткемали» в районе Лубянской площади один из посетителей устроил дебош, а когда прибыли сотрудники полиции оказал сопротивление и ударил одного из полицейских. Нарушителем оказался Олег Эдельштейн.

Олег Эдельштейн — средний ребенок политика Владимира Жириновского. Согласно данным из открытых источников, в 2008 году он стал соучредителем «Русэкогаранта», занимавшегося обработкой неметаллических отходов и лома. По данным на июль 2019 года Эйдельштейн работал советником председателя правления Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банка). Ранее он сын политика уже был замечен в драке, в частности, в апреле 2021 года он подрался в одном из столичных аэропортов. 

https://tass.ru/proisshestviya/17065447

IT-мошенники похитили у жителей Ростовской области почти 1,5 млрд рублей в 2022 году

Интернет-мошенники, действующие в том числе с территории Украины и стран Западной Европы, только за 2022 год обманули жителей Ростовской области на 1,48 млрд рублей, по стране в целом эта сумма составила около 91 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг начальник Главного управления МВД РФ по Ростовской области Олег Агарков в ходе отчета о деятельности полиции за прошлый год на очередной сессии регионального парламента.

«Только за прошлый год мошенникам перечислили по Ростовской области 1,48 млрд рублей, по России — 91 млрд. Главное управление [МВД РФ по Ростовской области] располагает информацией, что кол-центры расположены на территории Украины, Польши, Западной Европы, полностью работает против нашего населения», — сказал Агарков.

По его словам, в структуре IT-преступлений преобладают кражи и мошенничества, совершенные путем введения в заблуждение граждан. При этом, по данным ГУ МВД, в 2022 году число краж с банковских счетов снизилось на 36,7%, а раскрываемость таких преступлений повысилась на 10,2%. 

https://tass.ru/v-strane/17064001

Жителя Новгородской области осудили на 22 года за убийство и насилие над ребенком

Суд приговорил к 22 годам лишения свободы жителя Новгородской области, задержанного после резонансного убийства двухлетней девочки в январе прошлого года. Он признан виновным по статьям об истязании малолетнего и насильственных действиях сексуального характера, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ в четверг.

«Приговором суда Спартаку Бушуеву назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кристине Богдановой назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, Евгению Соловьянову назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Кристина Богданова ограничена судом в родительских правах в отношении остальных семи детей, которые воспитываются в общеобразовательном учреждении», — говорится в сообщении.

Девочка 2020 года рождения пропала в городе Холм в ночь на 25 января прошлого года. К ее поискам привлекались правоохранительные органы, волонтеры и беспилотная техника. По подозрению в совершении преступления были задержаны мать ребенка и сожитель матери, а также его знакомый.

«Следствием и судом установлено, что 24 января 2022 года Спартак Бушуев убил младшую дочь (возраст — 1 год и 10 месяцев) своей сожительницы Кристины Богдановой, перекрыв ребенку дыхательные пути подушкой, а также совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Тело девочки он спрятал на территории земельного участка соседнего дома, о чем сообщил Богдановой. При обращении в правоохранительные органы о пропаже ребенка женщина сообщила об отсутствии Бушуева в тот день на территории города, обеспечив ему алиби», — рассказали в пресс-службе.

Как отмечает ведомство, после совершения преступления Бушуев попросил своего знакомого Евгения Соловьянова помочь скрыть тело ребенка. Также было установлено, что с декабря 2021 по январь 2022 года во время совместного проживания в частном доме Бушуев, оставаясь наедине с позднее погибшей девочкой, применял к ней насилие и регулярно совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Кроме того, в период с ноября по декабрь 2021 года Бушуев истязал 11-летнюю дочь своей сожительницы, систематически нанося ей побои. 

https://tass.ru/proisshestviya/17063759

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.