ХРОНИКА ДНЯ

Собянин сообщил о сокращении числа угонов машин в Москве. Израильские военные изъяли на границе с Египтом партию наркотиков на $14,2 млн. В Турции ищут более 100 подозреваемых в нарушении правил строительства обрушившихся домов. Жительница Татарстана подожгла офис Сбера. Толпа хулиганов избила прохожего в Москве. В Иркутске будут судить семейную пару за жестокое убийство знакомой. Двое неизвестных сожгли машину депутата в Москве.

Собянин сообщил о сокращении числа угонов машин в Москве

Количество автомобильных краж в Москве сократилось на 93% с момента запуска комплексов фотовидеофиксации, об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Собянин отметил, что в прошлом году было зафиксировано 948 случаев угона. В 2012 году, когда эти комплексы только стали появляться, было выявлено 13 тыс. случаев.  

Мэр добавил, что в Москве насчитывается около 4 тыс. камер фотовидеофиксации. Помимо контроля за соблюдением правил дорожного движения, они помогают силовикам проследить маршрут угнанного автомобиля и оперативно принять меры. 

https://tass.ru/obschestvo/17030257

Израильские военные изъяли на границе с Египтом партию наркотиков на $14,2 млн

Военнослужащие Армии обороны Израиля предотвратили попытку контрабанды крупной партии наркотиков с территории Египта. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба израильской армии.

По ее данным, инцидент произошел 5 февраля 2023 года. «Военнослужащие заметили трех подозреваемых при попытке контрабанды наркотиков из Египта на израильскую территорию в районе ответственности региональной бригады «Йоав» (ответственна за территориальную оборону сухопутной границы в районе города Эйлат — прим. ТАСС). Прибывшие на место происшествия военнослужащие совместно с сотрудниками полиции предотвратили попытку контрабанды, задержали подозреваемого и изъяли у него 120 кг наркотиков на сумму около 50 млн шекелей (около $14,2 млн — прим. ТАСС)», — говорится в заявлении военных. Силовики также конфисковали автомобиль, принадлежавший контрабандистам.

В пресс-службе добавили, что «конфискованные наркотики и задержанный подозреваемый переданы сотрудникам израильской полиции для дальнейших разбирательств». 

https://tass.ru/proisshestviya/17031463

В Турции ищут более 100 подозреваемых в нарушении правил строительства обрушившихся домов

Силы безопасности Турции разыскивают более 100 подозреваемых в нарушении правил строительства домов, обрушившихся в результате землетрясений на юго-востоке республики.

Об этом заявил в воскресенье в эфире местных каналов вице-президент Турции Фуат Октай.

«131 подозреваемый был признан виновным в том, что в результате землетрясений обрушились здания. Один из них был арестован, в отношении 113 были вынесены постановления об их задержании. Ведутся поиски подозреваемых», — сказал он. 

https://tass.ru/proisshestviya/17029391

Жительница Татарстана подожгла офис Сбера

Полицейские в Татарстане проводят проверку по факту поджога офиса одного из банков в Азнакаево, подозреваемая задержана, сообщили РИА Новости в МВД по республике. 

На видео, опубликованном в соцсетях, женщина в помещении с банкоматами Сбербанка разливает из флаконов некую жидкость, затем поджигает помещение и убегает.

«В дежурную часть ОМВД России по Азнакаевскому району поступило сообщение о поджоге одного из офисов банка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские в кратчайшие сроки установили личность и задержали подозреваемую — местную жительницу 1959 года рождения», — говорится в сообщении.

По информации МВД, в настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В пресс-службе Сбербанка РИА Новости сообщили, что отделение во время инцидента не работало.

«Инцидент подтверждаем. Возгорание устранено, пострадавших нет, в момент инцидента отделение не работало. Филиал продолжит работу по графику с понедельника, 13 февраля. Хотели отметить, что за подобного рода преступления, в зависимости от квалификации действий злоумышленника, судом может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы», — отметили агентству в банке.

https://ria.ru/20230212/podzhog-1851522294.html

Толпа хулиганов избила прохожего в Москве

На юге Москвы компания из нескольких человек напала на прохожего. Видео жестокого избиения попало в соцсети.

Конфликт произошел на Каширском шоссе, 9 прямо на улице. Как сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД, к драке привел формальный бытовой повод. По сведениям неофициальных источников, потасовка произошла из-за того, что незнакомцы пристали к девушке, и за нее заступился парень.

Как отмечает столичный главк МВД, после публикации видео в соцсетях следователь районного отдела Нагатино-Садовники возбудил уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Оперативники установили личности участников драки, все они задержаны и доставлены на допрос. В ближайшее время им изберут меру пресечения. Также их проверят на причастность к другим уличным нападениям.

https://rg.ru/2023/02/12/reg-cfo/tolpa-huliganov-izbila-prohozhego-v-moskve.html

В Иркутске будут судить семейную пару за жестокое убийство знакомой 

В Иркутской области завершено расследование резонансного преступления. Как сообщает пресс-служба региональное управление СК РФ, на скамью подсудимых отправятся супруги — 31-летний мужчина и его 24-летняя жена, которых обвиняют в жестоком убийстве женщины.

Следователи считают, что в ночь на 6 октября прошлого года обвиняемые вместе с компанией собутыльников на зимовье в селе Оек распивали спиртные напитки. Там между молодой парой и 39-летней гражданкой возник конфликт. Супруги жестоко избили женщину и ранили ее ножом, а потом отвели к реке и добили, нанеся в общей сложности 15 ударов ножом. Причем убивали оба — по очереди. Потерпевшая скончалась на месте преступления, а тело злоумышленники сбросили в реку и пошли продолжать застолье.

Как говорят сотрудники следственного комитета, спустя некоторое время об исчезновении жертвы сообщил в полицию ее сын.

— В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники уголовного розыска и следователи СК обнаружили в реке тело женщины и орудие убийства (нож). Вскоре причастные к убийству были задержаны и доставлены в следственный отдел, — говорится в пресс-релизе следственного управления СК РФ по региону.

Обвиняемые заключены под стражу. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

https://rg.ru/2023/02/12/reg-sibfo/v-irkutske-budut-sudit-semejnuiu-paru-za-zhestokoe-ubijstvo-znakomoj.html

Двое неизвестных сожгли машину депутата в Москве

машину депутата Раменского городского округа Сергея Выродова, сообщает РЕН ТВ.

Как «Ленте.ру» уточнили в пресс-службе столичного МВД, сигнал о возгорании автомобиля на Есенинском бульваре поступил ночью 12 февраля. Было установлено, что неизвестные подожгли машину Nissan, огонь с которой распространился на соседний Lexus. По факту произошедшего проходит проверка.

https://lenta.ru/news/2023/02/12/sozhgli/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.