ХРОНИКА ДНЯ

В Турции задержали 48 человек по подозрению в мародерстве после землетрясений. В Турции арестовали восемь человек из-за дефектов в обрушившихся при землетрясении зданиях. В ЮАР убили рэпера АКА. В Мексике обнаружили 68 мешков с человеческими останками. В Дальнегорске убили супружескую пару. Россиянка попросила мужа «ограбить» магазин из-за недостачи.

В Турции задержали 48 человек по подозрению в мародерстве после землетрясений

Силы безопасности Турции задержали в субботу 48 человек по подозрению в мародерстве в регионах, пострадавших от землетрясения на юго-востоке страны. Об этом сообщил телеканал ТRТ.

По его данным, подозреваемые были задержаны в восьми провинциях. Ведется допрос задержанных.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. Согласно последним данным, число жертв удара стихии на юго-востоке Турции превысило 22 тыс., получивших травмы — свыше 80 тыс. 

https://tass.ru/proisshestviya/17028895

В Турции арестовали восемь человек из-за дефектов в обрушившихся при землетрясении зданиях

илы безопасности Турции арестовали в субботу восемь человек в связи со строительными дефектами в зданиях, обрушившихся в результате землетрясения на юго-востоке Турции. Об этом сообщает газета Yeni Şafak.

Их подозревают во внесении незаконных изменений в конструкции зданий, в том числе сносе несущих стен и колонн, что стало результатом обрушения зданий в провинции Шанлыурфа и привело к гибели людей.

Между тем накануне в Стамбуле был задержан подрядчик ЖК, полностью обвалившегося при землетрясении. Жилой комплекс «Ренесанс резиданс» был построен 11 лет назад в городе Антакья в провинции Хатай. В нем находилось 250 квартир. Согласно законам страны, столь новое здание должно было быть построено с учетом всех необходимых норм, чтобы выдержать произошедшее землетрясение.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. Согласно последним данным, число жертв удара стихии на юго-востоке Турции возросло до 20 665, получивших травмы — до 80 088. 

https://tass.ru/proisshestviya/17027515

В ЮАР убили рэпера АКА

В ЮАР рэп-исполнитель Кирнан Джаррид Форбс, известный как АКА, убит в ночь на субботу в городе Дурбан на юго-востоке страны. Об этом сообщил новостной портал News24.

35-летний рэпер находился возле ресторана, когда по нему с близкого расстояния выстрелили двое неизвестных. Прибывшие на место медики нашли его уже мертвым. Полиция ведет поиски нападавших.

АКА получил широкую известность в 2010 году с выходом своего первого студийного альбома. 

https://tass.ru/proisshestviya/17028311

В Мексике обнаружили 68 мешков с человеческими останками

Представители властей обнаружили 68 мешков с человеческими останками в штате Мехико. Об этом сообщила в пятницу на своем сайте газета El Milenio.

Мешки были найдены в девяти тайных захоронениях недалеко от Толуки, столицы региона. О них властям рассказали задержанные участники одной из орудующих в регионе банд. Пока неизвестно, о каком числе жертв преступников может идти речь. Военнослужащие, а также сотрудники полиции и прокуратуры штата Мехико продолжают поиск останков.

Согласно официальным подсчетам, число пропавших без вести в Мексике с 1964 по 2022 год превысило 100 тыс. человек.

По данным властей, в 2022 году число убийств в латиноамериканской стране сократилось на 7,1% в годовом выражении, с 33 350 до 30 968. Наиболее сложная ситуация в сфере безопасности сохраняется в таких регионах, как Гуанахуато, Нижняя Калифорния, Мехико, Мичоакан, Халиско и Чиуауа. Самым опасным штатом остается Гуанахуато, где жертвами насилия стали 3 260 человек. Для сравнения, в южном штате Юкатан были убиты 39 человек.

Основная ответственность за разгул насилия, который Мексика переживает на протяжении многих лет, лежит на организованных преступных сообществах и наркокартелях. 

https://tass.ru/proisshestviya/17026253

В Дальнегорске убили супружескую пару

Тела мужа и жены с колото-резаными ранами нашли в магазине в городе Дальнегорске, предполагаемого убийцу разыскивают, сообщили в СУ СК по Приморскому краю. 

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что некий мужчина зарезал двоих человек в городе. Утверждалось, что после содеянного вооруженный преступник пустился в бега от полиции. Власти Дальнегорского городского округа позже подтвердили информацию о двойном убийстве, сославшись на СУ СК. Местных жителей попросили не выходить из дома без острой необходимости.

«В Дальнегорске возбуждено уголовное дело по факту двойного убийства… в помещении магазина по улице Матросова в городе Дальнегорск обнаружены тела мужчины и женщины — сторожа магазина и его супруги с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений головы и тела», — говорится в сообщении в телеграм-канале СУ СК по Приморью.

Еще один человек, родственник супружеской пары, был ранен. Подозрение пало на «временно проживающего в магазине» мужчину 1961 года рождения. Его разыскивают правоохранители, добавили в краевом СУ СК. 

«С ножом по улицам никто не бегает — это фейк», — отметил источник РИА Новости в силовых структурах региона.

https://ria.ru/20230211/ubiystvo-1851380494.html

Россиянка попросила мужа «ограбить» магазин из-за недостачи

В подмосковном Талдоме женщина попросила мужа «ограбить» магазин, где она работала, чтобы скрыть недостачу в размере 164 тысячи рублей. Об этом сообщает Telegram-канал Shot.

Перед закрытием в один из салонов сотовой связи, где кассиром работала женщина, ворвался мужчина под видом грабителя и, угрожая ножом, забрал пустой конверт. Россиянка сообщила в полицию о похищении и заявила, в конверте находились 164 тысячи рублей.

Сотрудники правоохранительных органов допросили 30-летнюю работницу магазина и после изучения запись с камер видеонаблюдения выяснили, что женщина срежиссировала ограбление с помощью мужа, так как поняла, какая недостача у нее накопилась, а мужчина забрал пустой конверт.

https://lenta.ru/news/2023/02/11/grabezh/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.