ХРОНИКА ДНЯ

В Москве похитили ценности из сейфа владельца операторов доставки еды Зеленого. Число жертв стрельбы в кампусе университета на Филиппинах увеличилось до трех человек. Суд в Махачкале назначил домашний арест обвиняемому в мошенничестве футболисту Гаджиеву. В Подмосковье нашли двух убитых мужчин, стрелявшего ищут. В Ленинградской области задержали подозреваемую в убийстве в Кудрово. СК возбудил дело после избиения подростком пенсионерки в Приморье.

В Москве похитили ценности из сейфа владельца операторов доставки еды Зеленого

Неизвестные похитили ценные вещи и 1 млн рублей из сейфа в арендованных апартаментах в центре Москвы у владельца нескольких крупнейших операторов доставки еды по подписке Артура Зеленого. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил источник в правоохранительных органах.

«Накануне вечером в полицию поступило сообщение о пропаже из сейфа в апартаментах в 1-м Красногвардейском проезде, дом 22, строение 1, ценных вещей и денег. Установлено, что по указанному адресу неизвестные повредили сейф и похитили 1 млн рублей, две пары запонок Breguet, подарочную ручку Parker, золотые часы Richard Mile и Rolex Sky, а также часы Hublot King Power и Breguet Tradition. Данные вещи принадлежат арендовавшему апартаменты Артуру Зеленому», — сказал собеседник агентства.

Источник уточнил, что апартаменты сдавали Зеленому с апреля 2022 года. По факту кражи проводится проверка.

Артур Зеленый, согласно данным открытых источников, является владельцем нескольких крупнейших операторов доставки еды по подписке: Performance Food, Level Kitchen, My Food и Easy Meal. 

https://tass.ru/proisshestviya/15296629

Число жертв стрельбы в кампусе университета на Филиппинах увеличилось до трех человек

По меньшей мере три человека погибли и двое получили ранения в результате стрельбы на территории кампуса Университета Атенео де Манила на Филиппинах. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении учебного заведения.

«Три человека погибли, еще двое, в том числе подозреваемый, получили ранения, — отмечается в тексте. — Подозреваемый был задержан полицией и сейчас находится в полицейском участке города Кесон». «Нет приемлемой причины для насилия. Мы надеемся и молимся, чтобы правосудие быстрее восторжествовало», — подчеркнули в университете.

По данным администрации, инцидент произошел примерно за час до начала вступительных занятий на юридическом факультете, которые впоследствии были отменены. В университете собирался выступить председатель Верховного суда Александр Гесмундо, который в момент стрельбы находился в пути. Ему рекомендовали отказаться от поездки, сейчас он находится в безопасности.

«Университет и администрация юридического факультета помогают студентам, сотрудникам и гостям, пережившим травму в результате инцидента», — говорится в тексте. В учебном заведении заверили, что его кампусы безопасны, при этом «в настоящее время протоколы безопасности пересматриваются».

В результате стрельбы погибла бывший мэр города Ламитан в провинции Басилан Роуз Фуригей и ее помощник Виктор Капистрано. Кроме того, был убит охранник учебного заведения. Вместе с тем пострадала 25-летняя дочь Фуригей Ханна Роуз, которая сегодня должна была окончить юридический факультет.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере один человек погиб и четверо получили ранения.

Президент Филиппин Фердинанд Маркос — младший заявил, что он «шокирован и опечален» произошедшим. «Мы скорбим вместе с ранеными и теми, чьи раны от этого опыта будут глубокими», — говорится в заявлении лидера республики. Между тем он поручил правоохранительным органам «тщательно и быстро расследовать эти убийства и привлечь всех причастных к ответственности».

https://tass.ru/proisshestviya/15296141

Суд в Махачкале назначил домашний арест обвиняемому в мошенничестве футболисту Гаджиеву

Советский районный суд Махачкалы поместил под домашний арест на один месяц задержанного в Москве за мошенничество футболиста Махача Гаджиева. Об этом сообщается в воскресенье на сайте суда.

«Поступило ходатайство органов следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Гаджиеву М. Г., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на один месяц [до 21 августа 2022 года] с наложением соответствующих ограничений», — говорится в сообщении.

По версии следствия, Гаджиев одолжил у знакомого автомобиль с условием его возврата на следующие сутки и не выполнил обязательств в срок, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на сумму в размере 1,8 млн рублей.

В сообщении суда отмечается, что при избрании меры пресечения были учтены смягчающие обстоятельства, поскольку не были представлены достаточные сведения, свидетельствующие о том, что Гаджиев скроется от следствия. Кроме того, Гаджиев возместил причиненный потерпевшему вред в размере 2 млн рублей.

Как ранее сообщал источник в правоохранительных органах, сотрудники полиции задержали в центре Москвы Махача Гаджиева, который находился в федеральном розыске с конца декабря 2021 года за мошенничество. По данным регионального МВД, полицеейчкие доставили футболиста в Дагестан.

Махач Гаджиев играл за футбольные клубы «Крылья Советов», «Сатурн», «Рубин», «Анжи» и другие. В ноябре 2017 года его уже осудили на два года лишения свободы условно за мошенничество. 

https://tass.ru/proisshestviya/15295677

В Приангарье мужчина расстрелял автомобиль с бывшей женой за рулем и покончил с собой

Следственные органы СК России по Иркутской области возбудили уголовное дело по факту убийства женщины, которую в автомобиле застрелил бывший муж, после чего мужчина покончил с собой. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба следственного управления СК по региону.

«Утром 23 июля в двух километрах от Железногорска-Илимского в автомобиле было обнаружено тело 38-летней женщины с огнестрельным ранением головы. <…> На автодороге находилась подруга потерпевшей, которая сообщила, что женщину застрелил ее бывший супруг, после чего скрылся в лесу. Спустя некоторое время сотрудники правоохранительных органов обнаружили в лесном массиве тело мужчины без признаков жизни. <…> Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)», — говорится в сообщении.

Как сообщила в воскресенье пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, предварительно установлено, что 41-летний мужчина на «Ниве» преследовал автомобиль Toyota бывшей жены и несколько раз выстрелил из ружья по иномарке. Затем он перегородил дорогу машине, вышел из своего автомобиля и несколько раз выстрелил в женщину. После этого он скрылся в лесу, где совершил самоубийство. 

https://tass.ru/proisshestviya/15295081

В Подмосковье нашли двух убитых мужчин, стрелявшего ищут

Мужчина в Подмосковье застрелил двух человек и скрылся, возбуждено уголовное дело, сообщается в Telegram-канале ГСУ СК по Московской области.

«Возбуждено уголовное дело по факту убийства двоих мужчин 1964 и 1962 годов рождения (п. а» ч. 2 ст.105 УК РФ)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, 23 июля на проселочной дороге, ведущей от поселка Аверкиевского лесничества городского округа Павловский Посад, было обнаружено тело мужчины с огнестрельными ранениями. Позднее нашли тело еще одного погибшего на участке дома в деревне Власово также с огнестрельными ранениями.

«Устанавливаются обстоятельства произошедшего и местонахождение лица, причастного к совершению преступления», — говорится в сообщении.

Как в свою очередь сообщил источник РИА Новости, подозреваемый — Игорь Кружков, 1969 года рождения.

https://ria.ru/20220724/podmoskove-1804666664.html

В Ленинградской области задержали подозреваемую в убийстве в Кудрово

В Ленинградской области задержана подозреваемая в убийстве женщины в городе Кудрово, тело которой нашли в подъезде с двумя пулевыми ранениями, сообщили в пресс-службе СУСК по региону.

Следствием установлено, что утром 21 июля 2022 года подозреваемая, находясь в подъезде дома по улице Венской в Кудрово, с применением неустановленного огнестрельного оружия произвела не менее 2 выстрелов в область головы потерпевшей, от которых женщина скончалась на месте. После совершенного преступления подозреваемая скрылась.

Добавляется, что подозреваемой в скором времени изберут меру пресечения, следствие будет ходатайствовать об ее аресте.

https://ria.ru/20220724/proisshestvie-1804597872.html

СК возбудил дело после избиения подростком пенсионерки в Приморье

В Приморье возбудили уголовное дело против подростка, избившего пожилую женщину, сообщает региональный главк Следственного комитета.

Внимание ведомства привлекли появившиеся в Telegram-каналах и СМИ видеозаписи, на одной из которых юноша бьет женщину ногой в лицо и требует у нее деньги, а из других становится ясно, что местные жители нашли и наказали и этого подростка, и его товарища, снимавшего видео.

Следователи выяснили, что избиение произошло в квартире одного из домов на улице Юбилейной в поселке Дунай 14 и 15 июля, а жертвой стала 74-летняя женщина.

При этом подросток требовал отдать ему банковскую карту его матери и тысячу рублей.

В квартире находился еще один подросток, который снимал происходящее на телефон и пытался успокоить приятеля.

Подозреваемого задержали, против него возбудили дело о разбое. Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу. 

Кроме того, следователи могут возбудить еще одно уголовное дело — против местного жителя, наказавшего подозреваемого. В СК рассказали также, что с тем, кто снимал видео, взрослые провели воспитательную беседу, но физического насилия к нему не применяли, а отвезли его на буй в нескольких сотнях метров от берега, оставили его там, но сразу же за ним вернулись.

https://ria.ru/20220723/proisshestvie-1804450270.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.