ХРОНИКА ДНЯ

Бизнесмену Быкову предъявили обвинение в руководстве ОПС и убийстве

Красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову, осужденному на 13 лет лишения свободы за организацию убийства двух человек, предъявлено обвинение в руководстве преступным сообществом и убийстве. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении управления Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

«Анатолию Быкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ («Руководство преступным сообществом, созданным для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, и входящими в него структурными подразделениями»), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой»)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в период с 1 января 1997 года по 19 июня 2002 года Быков единолично руководил созданным им преступным сообществом. В 1998 году он организовал убийство 48-летнего жителя города Красноярска, склонив к нему одного из участников преступного сообщества, считают следователи.

Присяжные заседатели в Свердловском районном суде Красноярска 31 августа прошлого года вынесли обвинительный вердикт по делу Быкова об организации убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Присяжные также решили, что подсудимый не заслуживает снисхождения. 7 сентября суд приговорил Быкова к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его адвокаты обжаловали приговор.

В апреле Центральный районный суд Красноярска приступил к рассмотрению еще одного уголовного дела. По версии следствия, в 2004 году Быков запланировал убить 42-летнего бизнесмена (Андрея Неколова) и дал указания своему знакомому Александру Живице убить его за $50 тыс. Затем Быков спланировал, считают следователи, убить 38-летнего предпринимателя Андрея Грабовского. 1 ноября 2004 года автомобиль Грабовского был расстрелян из автомата, но в бизнесмена не попали. В январе 2005 года в центре города был застрелен Неколов, Быков выплатил киллеру $10 тыс. Уголовное дело было объединено в одно производство. Живица также является обвиняемым по данному делу.

В октябре прошлого года в отношении Быкова было также возбуждено уголовное дело о подстрекательстве к убийству одного из криминальных авторитетов в 1998 году. Еще по одному уголовному делу Быков подозревается в руководстве преступным сообществом. Ранее Следственный комитет прекратил уголовное преследование бизнесмена за неуплату налогов в связи с тем, что он полностью возместил ущерб.

https://tass.ru/proisshestviya/15153633

В Подмосковье пресекли работу крупной нарколаборатории

В рамках дела против проректора Российской таможенной академии удалось пресечь деятельность крупной нарколаборатории, организатор и пособники задержаны, сообщается в Telegram-канале подмосковного главка СК России.

Отмечалось, что проректор таможенной академии в Подмосковьеприобрел два килограмма наркотиков, расфасовал и продавал через даркнет, ему предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

«В результате совместной работы оперативных сотрудников Управления «К» СЭБ ФСБ России и следователей ГСУ СК России по Московской области удалось установить место производства запрещенных веществ, где обвиняемый приобретал наркотики. Таким образом в ходе операции пресечена деятельность крупной нарколаборатории, организатор и его пособники задержаны, изъято свыше 750 литров наркосодержащей жидкости и прекурсоров, 62 килограмма мефедрона и дорогостоящее оборудование», — говорится в сообщении.

В настоящее время возбуждено уголовное дело, задержанным в ближайшее время будет предъявлено обвинение.

https://ria.ru/20220707/delo-1801030103.html

В Подмосковье пресекли криминальную сходку нигерийцев

Почти 30 граждан Нигерии собрались в Подмосковье на криминальную сходку, всех их задержали силовики, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По его словам, в ночь на четверг нигерийцы собрались в кафе в Люберцах.

«Всего силовики задержали 28 граждан Нигерии, их доставили в отдел. Есть подозрения, что они могут находиться в России с нарушением закона», — рассказал источник.

Правоохранители проводят проверку.

https://ria.ru/20220707/kriminal-1800935263.html

Москвич нашел в купленной мебели записку с просьбой о помощи

Житель Москвы купил мебель в торговом центре и нашел в упаковке записку с просьбой о помощи, сообщил РИА Новости источник в полиции.

По словам мужчины, он обнаружил послание в коробке из-под мебели, собранной в Воткинске. В нем некий Иван пишет, что его держат в заложниках.

В управлении МВД по Удмуртии заявили об организации проверки этой информации.

https://ria.ru/20220707/zapiska-1800928182.html

В Подмосковье нашли тело восемнадцатилетней девушки

 Тело 18-летней девушки с колото-резаными ранениями нашли в Балашихе, возбуждено уголовное дело по статье об убийстве, сообщается в Telegram-канале подмосковного главка СК РФ.

По данным следствия, 5 июля тело потерпевшей с колото-резаными ранениями обнаружила родственница, которая пришла в квартиру из-за того, что девушка долгое время не выходила на связь.

«Следователем следственного отдела по городу Балашиха ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту убийства 18-летней девушки, тело которой обнаружено в квартире в микрорайоне Железнодорожный (часть 1 статья 105 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Устанавливаются обстоятельства инцидента и местонахождение лица, причастного к преступлению.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, на теле девушки было 10 ранений. К убийству может быть причастен некий Вячеслав Поляков, который уже был ранее судим.

«По камерам наблюдения удалось выяснить, что 2 июля погибшая девушка вместе с Поляковым зашли в подъезд, через некоторое время он вышел уже один», — рассказал источник.

https://ria.ru/20220707/devushka-1800886671.html

Гособвинение запросило пять лет экс-директору «Открытой России» Пивоварову

Гособвинитель в ходе прений в суде Краснодара запросил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима экс-директору «Открытой России» (деятельность организации признана нежелательной на территории РФ) Андрею Пивоварову по уголовному делу о деятельности нежелательной организации. Об этом сообщила бывший координатор «Открытки» Татьяна Усманова в Telegram-канале.

«Пять лет общего режима запросил прокурор Андрею Пивоварову», — написала она.

Верховный суд РФ отказал в передаче в Санкт-Петербург для рассмотрения по существу дела Пивоварова, обвиняемого в руководстве деятельностью иностранной неправительственной организации.

Пивоваров был задержан 31 мая 2021 года в Санкт-Петербурге при вылете в Варшаву. Его этапировали в Краснодар для проведения следственных действий, позже ему было предъявлено обвинение. Как сообщали журналистам в следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю, по версии следствия, в августе 2020 года обвиняемый, являясь участником иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ, разместил в открытом доступе сведения агитационного характера в поддержку данной организации. До этого Пивоваров неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в нежелательной организации.

Первомайский районный суд Краснодара 2 июня избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Данную меру пресечения неоднократно продлевали.

https://tass.ru/proisshestviya/15157231

Военком Крыма подозревается в незаконном освобождении граждан от призыва

Военный комиссар Крыма стал фигурантом уголовного дела о незаконном освобождении призывников от службы за плату, сообщили журналистам в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«Управлением ФСБ России по Южному военному округу совместно с военно-следственным отделом военно-следственного управления Следственного комитета России по Черноморскому флоту пресечена противоправная деятельность должностного лица военного комиссариата. Установлено, что военный комиссар Республики Крым за денежное вознаграждение давал незаконные поручения своим подчиненным об освобождении граждан от призыва на военную службу», — говорится в сообщении.

«Военно-следственным отделом УФСБ по Южному военному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 3 ст. 290 УК РФ», — говорится в сообщении.

https://tass.ru/proisshestviya/15154147

Kyodo: в Японии мужчина с ножом напал на школьниц

Мужчина напал в четверг с ножом на двух школьниц в городе Сэндай на северо-востоке Японии. Как сообщает агентство Kyodo, одна из них в результате произошедшего находится в тяжелом состоянии.

Пострадавшие были доставлены в ближайшую больницу. 43-летний мужчина задержан на месте нападения. Он сообщил полицейским, что намеривался убить школьниц, хотя и не был знаком со своими жертвами. Сотрудники полиции приступили к расследованию обстоятельств произошедшего.

15 января 17-летний старшеклассник ударил ножом двух абитуриентов Токийского университета, пришедших сдавать вступительные экзамены, а также находившегося поблизости 72-летнего мужчину.

https://tass.ru/proisshestviya/15147981

 

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.