ХРОНИКА ДНЯ

В Мордовии задержали и поместили в больницу мужчину, планировавшего массовые убийства. В Югре учитель физкультуры получил 8,5 года колонии за совращение учениц. Суд арестовал фигуранта дела о взрыве газа в многоквартирном доме в Новосибирске. Криминалисты СК помогут расследовать обрушение дома в Новосибирске. В Челябинской области мужчину осудили на 19 лет колонии за убийство двух пенсионеров. СК проверит данные о насилии над пациентами в частной клинике в Подмосковье. В Таганроге задержали банду, нападавшую на магазины с игрушечным оружием. Суд рассмотрит дело хакеров, продававших данные россиян в даркнете.

В Мордовии задержали и поместили в больницу мужчину, планировавшего массовые убийства

Сотрудники УФСБ России по Мордовии выявили мужчину, который размещал материалы колумбайновской тематики в социальных сетях и вел дневники с описаниями совершения массовых убийств. У мужчины изъяли огнестрельное оружие, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия выявлен 30-летний житель региона, планировавший совершить действия насильственного характера в отношении жителей республики», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на своей странице в одной из социальных сетей мужчина разместил материалы колумбайновской тематики. В ходе осмотра у него изъяли гладкоствольный карабин «Сайга» и травматический пистолет, а также личные дневники с описаниями совершения массовых убийств. Во время опроса мужчина рассказал о частых приступах агрессии, проявлении ненависти к себе и окружающим, которые он пытался подавить.

По инициативе УФСБ мужчину поместили в психиатрическую больницу, также по результатам оценки психического состояния его лишили лицензии на хранение и ношение оружия. 

https://tass.ru/proisshestviya/17020719

В Югре учитель физкультуры получил 8,5 года колонии за совращение учениц

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа признал учителя физкультуры одной из местных школ виновным в развращении учениц. Он приговорен к 8,5 года лишения свободы в колонии строго режима, сообщили ТАСС в пресс-службе суда в пятницу.

«Обвиняемый по решению суда приговорен к 8,5 года лишения свободы. Данный срок он будет отбывать в колонии строгого режима. Ему также запрещено заниматься педагогической деятельностью в течение 12 лет», — сообщил собеседник агентства.

По версии следствия, учитель физкультуры в 2015-2020 годах с применением насилия неоднократно совершал развратные и иные действия сексуального характера в отношении нескольких учениц непосредственно в школе. По данным следствия, мужчина был задержан 1 июня 2020 года при попытке убежать из учебного заведения. Ему ранее было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») и одного — по ч. 1 ст. 135 УК РФ («Развратные действия»). 

https://tass.ru/proisshestviya/17019283

Суд арестовал фигуранта дела о взрыве газа в многоквартирном доме в Новосибирске

Центральный районный суд Новосибирска в пятницу заключил под стражу до 9 апреля фигуранта по делу о взрыве газа в многоквартирном доме в Новосибирске Ирину Урбах, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 9 апреля», — сказал судья.

Суд прошел в закрытом режиме.

Ранее силовики задержали двух человек, которые представились сотрудниками ООО «Межрегионгаз-сервис» и выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах. Второй фигурант по делу о взрыве газа Евгений Кавун сейчас находитсяв здании суда. Вину мужчина не признает. Ему выбирается мера пресечения.

https://tass.ru/proisshestviya/17017039

Криминалисты СК помогут расследовать обрушение дома в Новосибирске

В Новосибирск по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина выехали криминалисты центрального аппарата, они оказывают помощь в расследовании дела об обрушении дома, сообщается в Telegram-канале СК РФ.

Утром в четверг на улице Линейная в Новосибирске после взрыва бытового газа произошло частичное обрушение двух подъездов четырехподъездного пятиэтажного дома. Разрушены около 30 квартир, погибли 13 человек. СК по делу об оказании небезопасных услуг задержал двоих жителей Омской области, производивших обслуживание газовых плит в доме.

«По поручению … Бастрыкина криминалисты центрального аппарата и сотрудники СЭЦ выехали в Новосибирск и оказывают на месте практическую помощь в расследовании уголовного дела об обрушении дома, повлекшем гибель и травмирование людей», — говорится в сообщении.

Следователи СК России по Новосибирской области после хлопка бытового газа в жилом доме Новосибирска расследуют уголовное дело в отношении двух человек, обвиняемых в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц).

По данным ведомства, несколько дней назад 45-летняя и 25-летний жители Омской области приехали в областной центр и, не зная, как выполнять работы по техническому диагностированию, обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования, представлялись сотрудниками не осуществляющего деятельность ООО «Межрегионгаз Сервис», в нескольких квартирах дома по улице Линейной в Заельцовском районе города Новосибирска произвели демонтаж газового оборудования и установили другое, за что получили материальное вознаграждение. После их работы произошла утечка и хлопок газовоздушной смеси в одной из квартир, это привело к обрушению здания и гибели 13 человек. Обвиняемые заключены под стражу.

https://ria.ru/20230210/kriminalisty-1851302893.html

В Челябинской области мужчину осудили на 19 лет колонии за убийство двух пенсионеров

Суд в Челябинской области признал жителя Южноуральска виновным в разбойном нападении и убийстве 68-летнего пенсионера и его 61-летней супруги. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет, говорится в сообщении, распространенном в пятницу пресс-службой следственного управления СК России по региону.

«Суд признал местного жителя виновным по п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство»), п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 («Разбой») УК РФ. <…> Осужденному назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом удовлетворен иск о взыскании с осужденного морального и материального вреда в сумме свыше 8 млн рублей», — сказано в сообщении.

В октябре 2022 года со ссылкой на сайт Следственного комитета России сообщалось, что 26 октября 2022 года в квартире одного из домов Южноуральска были обнаружены тела 61-летней местной жительницы и ее 68-летнего супруга с ножевыми ранениями и травмой головы. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям, проведенным следователями СУ СК России по Челябинской области и сотрудниками регионального управления МВД России, был задержан 39-летний местный житель — знакомый убитых. Предварительно был выявлен корыстный мотив совершения преступления, из квартиры пропала крупная сумма денег.

По данным пресс-службы СУ СК России по Челябинской области, следствием и судом было установлено, что мужчина после совершения убийства похитил денежные средства потерпевших в сумме более 1,6 млн рублей. Расследование уголовного находилось на контроле в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации. 

https://tass.ru/proisshestviya/17015877

СК проверит данные о насилии над пациентами в частной клинике в Подмосковье

Подмосковные следователи начали доследственную проверку по информации о насилии над пациентами реабилитационного центра в Раменском, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя подмосковного главка СК РФ Ольга Врадий. 

«В настоящее время в ходе проверки осуществляется сбор всей необходимой информации для дачи оценки действиям сотрудников центра», — сказала Врадий. 

По ее словам, в сюжете СМИ сообщалось, что постояльцы реабилитационного центра подвергались насилию. В свою очередь информированный источник сообщил, что речь идет о реабилитационном центре «Шанс».

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

https://ria.ru/20230210/nasilie-1851264685.html

В Таганроге задержали банду, нападавшую на магазины с игрушечным оружием

Полицейские задержали четырех жителей Таганрога Ростовской области, подозреваемых в серии разбойных нападений на магазины с игрушечным пистолетом, сообщаетГУМВД России по региону. 

По данным ведомства, в полицию поступило сообщение о нападении на продуктовый магазин в Таганроге. Полицейские выяснили, что в торговое помещение ворвался молодой человек в капюшоне с натянутой на лицо футболкой и, угрожая пистолетом сотруднице магазина, потребовал всю имеющуюся наличность. Получив деньги, он скрылся.

«На одной из улиц города сотрудники ДПС заметили транспортное средство, в салоне которого находились три молодых человека и девушка. Водитель на требования полицейских предъявить документы не реагировал и пытался скрыться. Все пассажиры были доставлены в территориальный отдел полиции», — говорится в сообщении.

Позже выяснилось, что задержанные причастны еще к двум аналогичным эпизодам. Все преступления они тщательно планировали. Они подыскивали магазин, затем их сообщница под видом покупательницы отправлялась на «разведку», изучала помещение, смотрела, много ли посетителей и есть ли охрана. После этого в торговый зал врывались ее подельники и, угрожая пистолетом, забирали деньги из кассы. 

«Установлено, что в качестве средства устрашения нападавшие использовали игрушечный пистолет», — уточняет полиция. 

Уголовное дело возбуждено по статье «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Двое из задержанных уже привлекались к уголовной ответственности за кражу и покушение на убийство.

https://ria.ru/20230210/napadeniya-1851219650.html

Суд рассмотрит дело хакеров, продававших данные россиян в даркнете

Хакеров, воровавших персональные данные у ФНС, ПФР, МВД и банков и продававших их через даркнет, будут судить в Ленинградской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«В Генеральной прокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Юрцовского, Андрея Садырева, Анжелики Мартыненко, Дмитрия Любича и других», — говорится в релизе.

По данным следствия, в период с февраля 2018 по февраль 2020 года фигуранты «неоднократно осуществляли неправомерный доступ к компьютерной информации, копируя ее из баз данных ФНС России, Пенсионного фонда России, Бюро кредитных историй, МВД России и кредитных учреждений».

интернет-магазин на даркнет-рынке «Гидра». В сеть утекли данные не менее 6,5 тысяч физлиц.

Юрцковского и Садырева следствие назвало главарями преступного сообщества, подчеркивает надзорное ведомство.

В зависимости от роли участникам вменяют организацию преступного сообщества или участие в нем, неправомерный доступ к компьютерной информации, а также незаконное получение и разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну.

«Уголовное дело направлено для рассмотрения во Всеволожский городской суд Ленинградской области», — подытожили в пресс-службе.

https://ria.ru/20230210/khakery-1851185516.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.