ХРОНИКА ДНЯ

Следствие прекратило дело о мошенничестве в отношении Лефеля из-за примирения сторон. Прокурор требует взыскать 5,7 млн рублей с виновных в отстреле лосей под Ярославлем. В Москве задержали четырех пьяных студентов за стрельбу из охолощенного автомата. В Германии почти на 20% выросло число нападений по политическим мотивам. В Подольске задержали двух мужчин за убийство прохожего в сквере. Житель Подмосковья убил ребенка соседей, демонстрируя ему боевые приемы с ножами. В Приморье лидера преступного сообщества и трех участников заключили под стражу. Обвиняемый в изнасиловании Алвес задолжал Испании крупную сумму. В Москве в сгоревшей квартире обнаружили тело с ножевыми ранениями.

Следствие прекратило дело о мошенничестве в отношении Лефеля из-за примирения сторон

Следствие прекратило уголовное преследование в отношении бывшего вице-президента группы компаний «ПИК», ныне директора по развитию регионов ПАО «ГК «Самолет» Александра Лефеля, обвиняемого ранее в мошенничестве в особо крупном размере. Как уточнили ТАСС в воскресенье в правоохранительных органах, дело прекращено в связи с примирением сторон.

«Следствие прекратило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Лефеля в связи с примирением сторон», — сказал собеседник агентства.

В начале октября 2022 года следователи задержали Лефеля в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Тверской суд Москвы арестовал его до 7 декабря, а позднее его отпустили под домашний арест. Ему вменялись два эпизода мошенничества с ущербом около 100 млн рублей.

Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что в ходе проведения следственных действий Лефель дал признательные показания.

Как сообщали ТАСС в ГК ПИК, разбирательство против своего бывшего топ-менеджера инициировала компания. Он был уволен из ПИК в апреле 2019 года. Группа компаний ПИК признана следствием потерпевшей стороной по делу Лефеля. В свою очередь в пресс-службе ГК «Самолет» ТАСС сообщили, что он устроился в компанию только в 2021 году.

В свою очередь газета «Коммерсантъ» уточняет, что вторым фигурантом уже закрытого уголовного дела является экс-руководитель одного из подразделений ПАО ПИК СЗ Николай Васильев. По данным издания, изначально обоим вменялось в вину хищение 140 млн рублей при строительстве в 2017-2018 годах жилого комплекса в Санкт-Петербурге. После проведения экспертизы сумма ущерба снизилась, и обвиняемые, чьи деяния были переквалифицированы с мошенничества на злоупотребление полномочиями, согласились возместить его своему бывшему работодателю, отмечает «Коммерсантъ».

Также газета отмечает, что решение о прекращении дела было принято следствием по нереабилитирующим основаниям. По данным «Коммерсанта», в деле шла речь о договоре с одной из коммерческих фирм на поставку съемного шпунта для укрепления стенок котлованов трех строившихся домов с подземными парковками. Уголовное дело было возбуждено ГСУ ГУ МВД России по Москве. 

https://tass.ru/proisshestviya/16966675

Прокурор требует взыскать 5,7 млн рублей с виновных в отстреле лосей под Ярославлем

Ярославский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании вреда с лиц, виновных в незаконном отстреле лосей в Тутаевском районе. Размер вреда, причиненного охотничьим ресурсам, составил 5,76 млн рублей, сообщили в воскресенье в пресс-службе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

«Уполномоченным органом произведен перерасчет размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, который составил 5,76 млн рублей. В целях возмещения вреда, причиненного незаконной добычей охотничьих ресурсов, Ярославский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с виновных лиц вреда в солидарном порядке», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 23 декабря прошлого года председатель Тутаевского отделения общества охотников и рыболов организовал на территории вверенного ему охотхозяйства коллективную любительскую и спортивную охоту на лося. Участники охоты добыли 20 лосей, хотя разрешалось не более 4. Отмечается, что для легализации факта незаконной охоты были «предприняты действия по поиску и приобретению недостающего количества разрешений на добычу охотничьих ресурсов». Эти действия, считает прокуратура, не получили должной оценки со стороны регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, что повлекло занижение размера вреда, причиненного окружающей среде. Изначально ущерб оценивался в 3,2 млн рублей, уточнили ТАСС в природоохранной прокуратуре.

«В связи с выявленными нарушениями в адрес и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области внесено представление», — добавили ведомстве.

Ранее пресс-служба региональной прокуратуры сообщала о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота с использованием служебного положения с причинением особо крупного ущерба»). В связи с крупным ущербом и общественным резонансом 27 декабря дело было передано в региональное следственное управление СК РФ. 

https://tass.ru/proisshestviya/16966067

В Москве задержали четырех пьяных студентов за стрельбу из охолощенного автомата

Сотрудники полиции задержали четырех пьяных студентов, которые устроили стрельбу из охолощенного автомата Калашникова на Мичуринском проспекте на западе Москвы. Об этом ТАСС в воскресенье сообщили в правоохранительных органах.

«Инцидент произошел накануне вечером на Мичуринском проспекте. Студенты одного из столичных вузов предположительно в состоянии алкогольного опьянения устроили стрельбу из охолощенного автомата Калашникова. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали нарушителей», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе столичного ГУ МВД России подтвердили ТАСС информацию о том, что за нарушение общественного порядка на Мичуринском проспекте в полицию доставлены четверо молодых людей. «Пострадавших в результате инцидента нет. По данному факту проводится проверка», — добавили в главке. 

https://tass.ru/proisshestviya/16965271

В Германии почти на 20% выросло число нападений по политическим мотивам

Число случаев нанесения телесных повреждений в Германии в 2022 году выросло примерно на 20% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года и составило 2 118. Об этом в воскресенье сообщило агентство DPA со ссылкой на предварительные данные правительства ФРГ за 2021 и 2022 годы.

По его информации, в 2021 году полиция ФРГ и правоохранительные органы федеральных земель зарегистрировали по всей стране в общей сложности 1 890 правонарушений, связанных с нанесением телесных повреждений по политическим мотивам. В 2022 году данный показатель достиг 2 118 случаев. Однако правительство Германии в ответ на запрос фракции правой партии «Альтарнатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге уточнило, что данные цифры являются предварительными и могут быть скорректированы.

«Так называемая борьба с правыми воспринимается правительством очень серьезно», — прокомментировал цифры депутат от АдГ Штефан Бранднер. С другой стороны, другим формам насильственного экстремизма, по его словам, уделяется недостаточное внимание. Правительство ФРГ подчеркнуло, что, по предварительным данным, чуть более 1 тыс. из почти 3,6 тыс. политически мотивированных актов насилия, зафиксированных в прошлом году, были совершены лицами из правого спектра. Чуть более чем в 700 случаях речь шла о правонарушителях левого толка.

Менее чем в 50 случаях мотивом считается религиозная идеология — как правило, это исламистские взгляды. Почти 1,5 тыс. политически мотивированных насильственных преступлений не могли быть четко отнесены ни к одной из этих категорий с идеологической точки зрения, резюмирует агентство. 

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16965183

В Подольске задержали двух мужчин за убийство прохожего в сквере

Двое мужчин убили прохожего в ходе конфликта в сквере в центре Подольска. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области.

«По данным следствия, 4 февраля, в 21:30, двое мужчин в сквере «Бульвар юности» на почве личных неприязненных отношений вступили в конфликт с прохожим, в ходе которого толкнули последнего на землю и нанесли ему удары кулаками в область головы и туловища», — сообщили в управлении.

От полученных травм 49-летний мужчина погиб на месте. Подозреваемые задержаны, проводятся их допросы.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области сообщили ТАСС, что сотрудниками полиции задержаны двое мужчин в возрасте 41 года и 34 лет. 

https://tass.ru/proisshestviya/16964923

Житель Подмосковья убил ребенка соседей, демонстрируя ему боевые приемы с ножами

Житель Балашихи убил девятилетнего ребенка соседей по коммунальной квартире, демонстрируя ему боевые приемы с ножами. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Московской области.

«По данным следствия, вечером 4 февраля 47-летний сосед по коммунальной квартире, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, демонстрировал ребенку боевые приемы с использованием ножей, в процессе чего нанес мальчику смертельное ранение», — сообщило ГСУ.

Мужчина задержан, его допрашивает следователь, в ближайшее время будет решен вопрос о мере пресечения по делу об убийстве. Допрашиваются родственники и соседи.

Следователи выяснили, что ребенок проживал с отцом, его мать лишена родительских прав. В отношении должностных лиц органов профилактики организована проверка на предмет надлежащего исполнения обязанностей по осуществлению контроля за неблагополучной семьей. На опрос вызваны должностные лица органов профилактики, запрошены документы, регламентирующие их деятельность.

Прокуратура поставила на контроль расследование и начала свою проверку, в ходе которой будет дана оценка соблюдению законодательства о несовершеннолетних, а также деятельности органов системы профилактики и исполнению родителями своих обязанностей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16964833

В Приморье лидера преступного сообщества и трех участников заключили под стражу

Суд заключил под стражу лидера организованного преступного сообщества (ОПС) и трех его участников, сообщили в воскресенье в следственном управлении СК РФ по Приморскому краю.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ («Организация и участие в организованном преступном сообществе»), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»), п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступных путем»), п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»).

«По ходатайству следователя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю суд избрал в отношении лидера преступного сообщества Антона Семикина и его участников Евгения Чена, Марка Прибылева, Александра Крикуна меру пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

По версии следствия, 39-летний фигурант не позднее февраля 2017 года вступил в сговор с тремя знакомыми, которые действовали в регионе в составе организованных групп, осуществляя незаконные банковские операции. В состав ОПС также были привлечены и другие участники, отметили в СК. Для проведения незаконных банковских операций использовались счета и реквизиты более 12 подконтрольных коммерческих организаций. За процент от осуществления банковских операций члены преступного сообщества привлекали клиентов. Также они занимались легализацией денежных средств, полученных в результате незаконной банковской деятельности, и подозреваются в уклонении от уплаты налогов на сумму 2 млрд рублей. По данным СК, результате преступных действий подозреваемых причинен ущерб в размере более 3 млрд рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16964211

Обвиняемый в изнасиловании Алвес задолжал Испании крупную сумму

Находящийся в заключении по делу об изнасиловании бывший футболист испанской «Барселоны» и сборной Бразилии Дани Алвес должен казначейству Испании более 2,25 миллиона евро, сообщает El Confidencial. 

Алвес во время избрания меры пресечения заявлял о своих «семейных, экономических и деловых связях» в качестве гарантий его освобождения, однако его сложная ситуация с налоговыми органами ставит под сомнение его аргументы. 

У футболиста в марте 2022 года была конфискована квартира площадью 60 квадратных метров в муниципалитете Сан-Фелиу-де-Льобрегат в провинции Барселона. В апреле 2022 года казначейство Испании наложило арест на 50% собственности Алвеса в размере 2 088 979,57 евро основной суммы и 170 091,65 евро процентов. В общей сложности футболист должен испанской казне 2 259 071,22 евро. Кроме того, футболист открыл шесть фирм в Испании, четыре их которых были ликвидированы в период с 2019 по 2021 год.

Отмечается, что проблемы Алвеса с законом также повлияли на его отношения со спонсорами. Бренд одежды Adidas не продлил контракт с бразильцем после того, как он закончился в январе этого года. В январе контракт с Алвесом расторг мексиканский «Пумас». В начале февраля клуб потребовал от бразильца компенсацию в размере 5 миллионов долларов за нарушение условий соглашения.

В начале января на 39-летнего защитника подала заявление в полицию женщина, имя которой не разглашается. Она обвинила его в насильственных действиях сексуального характера в одном из ночных клубов Барселоны, а также в изнасиловании и побоях. Футболист отрицал свою вину. Суд Барселоны 20 января определил Алвесу меру пресечения в виде заключения под стражу, отказав ему в освобождении под залог. Бразильцу грозит от 4 до 12 лет тюремного заключения по этому обвинению. Защита футболиста подала апелляцию с требованием освободить его из под стражи. 

Алвес является самым титулованным футболистом в истории. На его счету 46 трофеев. В составе «Барселоны» он стал шестикратным чемпионом Испании, четырехкратным победителем Кубка и Суперкубка Испании, трехкратным победителем Лиги чемпионов. Также Алвес играл за «Севилью», «Ювентус», «Пари Сен-Жермен» и бразильские команды «Баия» и «Сан-Паулу».

https://rsport.ria.ru/20230205/alves-1849891577.html

В Москве в сгоревшей квартире обнаружили тело с ножевыми ранениями

После пожара в квартире жилого дома в Восточном Измайлово обнаружено тело с ножевыми ранениями и 85-летний живой мужчина, сообщается в телеграм-канале московской прокуратуры. 

«Днем после тушения пожара в квартире на 13-й Парковой улице обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти в виде множественных ножевых ранений», — говорится в сообщении.

Уточняется, что из квартиры также госпитализирован 85-летний мужчина.

В телеграм-канале столичного главка СК сообщили о возбуждении уголовного дела. «По факту обнаружения тела мужчины с признаками насильственной смерти на востоке Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье 105 УК РФ «убийство», — говорится в сообщении. 

По информации следствия, в квартире проживали отец и сын. 

В настоящее время на месте происшествия допрашиваются соседи, изучаются записи камер видеонаблюдения.

https://ria.ru/20230205/pozhar-1849895489.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.