ХРОНИКА ДНЯ

Главе СК доложат о расследовании дела о пожаре на Кубани, где погибли дети. В Индии полицейский застрелил министра здравоохранения штата Одиша. В СК заявили, что причиной убийства двух человек на севере Москвы стал отказ в прописке. Во Владивостоке полицейского заподозрили в попытке получить крупную взятку. В Петербурге полиция поймала банду псевдосантехников, наживавшихся на пенсионерах.

Главе СК доложат о расследовании дела о пожаре на Кубани, где погибли дети

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о первых результатах расследования обстоятельств пожара в частном доме в поселке Октябрьский Краснодарского края, при котором погибли трое детей, сообщается в Telegram-канале Следственного комитета.

По данным следствия, в воскресенье утром загорелся частный жилой дом в поселке Октябрьский Курганинского района. Там проживала многодетная семья. Местные жители вызвали пожарных. После ликвидации пожара в доме обнаружены тела трех малолетних детей. Еще два ребенка и их мать были госпитализированы.

Ранее сообщалось, что уголовное дело передано в первый отдел по расследованию особо важных дел.

https://ria.ru/20230129/delo-1848259613.html

В Индии полицейский застрелил министра здравоохранения штата Одиша

Министр здравоохранения восточного индийского штата Одиша Наба Кишоре Дас умер в больнице после того, как в воскресенье в него несколько раз выстрелил полицейский. Об этом сообщает больница Apollo Hospital в городе Бхубанешвар, куда доставили раненого.

По информации врачей, пуля задела сердце министра и вызвала внутреннее кровотечение. «Были предприняты шаги для улучшения работы сердца. Ему [министру] была оказана неотложная помощь в отделении интенсивной терапии. Но, несмотря на все усилия, его не удалось реанимировать, и он умер от полученных ранений», — говорится в распространенном заявлении больницы.

В воскресенье днем помощник младшего инспектора полиции Гопал Дас несколько раз выстрелил в 61-летнего главу Минздрава штата, когда тот выходил из автомобиля, прибыв на массовое мероприятие в районе города Браджараджнагар. Стрелявший был немедленно задержан. Его мотивы пока не ясны.

Главный министр Одиши Навин Патнаик выразил соболезнования и сказал, что смерть Даса стала большой потерей для штата. «Я глубоко опечален, узнав о безвременной смерти лидера Набы Кишоре Даса. Это невосполнимая потеря для всего штата. Его роль в правительстве всегда будут помнить. <…> Мои соболезнования членам семьи погибшего, и пусть его душа упокоится с миром в это тяжелое время», — написал главный министр в Twitter.

Полиция ведет расследование обстоятельств инцидента.

https://tass.ru/proisshestviya/16912687

В СК заявили, что причиной убийства двух человек на севере Москвы стал отказ в прописке

Причиной убийства двух человек в квартире жилого дома на севере Москвы стал отказ в прописке бывшего мужа. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

«Предварительно установлено, что бывшие супруги находились в длительном конфликте из-за отказа потерпевшей в прописке бывшего супруга в ее квартире», — сообщила Иванова.

Ночью в воскресенье 45-летний мужчина пришел в квартиру на Флотской улице, где ранее жил с семьей. Его 20-летний сын отказался пустить мужчину в квартиру, завязалась ссора и он зарезал сына. Затем мужчина прошел в квартиру, 10 раз ударил 42-летнюю бывшую жену ножом и покончил с собой. В это время в квартире находилась невеста погибшего и знакомая матери, которые в ходе допроса рассказали детали произошедшего. Возбуждено уголовное дело. 

https://tass.ru/proisshestviya/16911099

Во Владивостоке полицейского заподозрили в попытке получить крупную взятку

Следователи возбудили уголовное дело о покушении на получение взятки в 1,5 миллиона рублей в отношении начальника одного из подразделений отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владивостоку, он задержан и арестован, сообщает СУСК РФ по Приморскому краю. 

«Следственными органами… возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения… отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владивостоку, (подозреваемого)…по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в октябре 2022 года фигурант заручился согласием посредника двух граждан получить взятку в размере 1,5 миллиона рублей за то, чтобы ускорить раскрытие преступления о разбойном нападении на клиентов посредника, договорившись об этом за деньги с сотрудниками уголовного розыска. Но правоохранители задержали посредника, не дав реализовать задуманное.

«По ходатайству следователя СК суд избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу», — добавляют в СУСК.

Как позже уточнил РИА Новости представитель ведомства, дело рассматривалось в Первомайском суде Владивостока, полицейского «арестовали на два месяца».

По информации пресс-службы УМВД региона, которая приводится в сообщении, фигурант бы задержан сотрудниками ОРЧ собственной безопасности краевого УМВД совместно с коллегами УФСБ Приморья. 

«Руководством УМВД России по Приморскому краю назначено проведение служебной проверки…. В случае установления вины полицейского, он будет уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — сообщают в полиции.

https://ria.ru/20230129/vzyatka-1848231006.html

В Петербурге полиция поймала банду псевдосантехников, наживавшихся на пенсионерах

В Санкт-Петербурге сотрудники уголовного розыска смогли поймать всю банду псевдоремонтников. Они обманывали только пенсионеров.

Полиция выяснила, что этот криминальный бизнес организовала 29-летняя жительница Красносельского района города. Кроме нее в банде было еще четверо мошенников, и у каждого была своя роль.

К примеру, 51-летняя женщина обзванивала исключительно людей преклонного возраста, выясняла, чем им помочь, а потом навязывала им услуги. Еще трое подельников 36, 40 и 46 лет от роду выполняли функции сантехников, ремонтников и менеджеров. Все они пенсионерам представлялись сотрудниками технических служб. И убеждали установить или заменить пластиковые окна, наладить отопление в квартире или подключить радиаторы, отремонтировать электроприборы и проводку в квартире, заменить сантехнику и так далее.

Аферисты составляли фиктивные договоры об оказании услуг, цены на которые были ну очень сильно завышены. А получив деньги, либо просто исчезали, либо под разными предлогами затягивали ремонт. В МВД объяснили, что если что-то аферисты и пытались сделать, то это повреждать действующие коммунальные сети.

Пока известно о пяти жертвах. Всем от 82 до 89 лет, трое из которых — жители блокадного Ленинграда. Старики отдали лжемастерам больше 3,5 миллиона рублей.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по одной статье — о крупном мошенничестве. Всех участников банды суд на время следствия отправил в камеры.

Сейчас питерская полиция занята тем, что устанавливает причастность этих лжеремонтников к другим аналогичным преступлениям.

https://rg.ru/2023/01/29/obman-za-nalichnye.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.