ХРОНИКА ДНЯ

 В Иерусалиме погибли пять человек в результате атаки со стрельбой. Сумма взятки по делу главы IT-управления ФТС России Васильева составляет 25 млн рублей. Суд в Москве арестовал мужчину, который истязал своего пасынка. Суд арестовал подозреваемого во взяточничестве врио ректора Смоленской сельхозакадемии. Россиянина осудили на семь лет за избиение до смерти матери. Физрука пансиона МГУ заподозрили в растлении 14-летнего школьника. В Выборге за пьяную езду арестовали бывшего вице-губернатора Петербурга Сергея Козырева.  Бывшего схиигумена Сергия признали виновным в разжигании ненависти в интернете и посадили на семь лет.

В Иерусалиме погибли пять человек погибли в результате атаки со стрельбой

Пять человек погибли, пятеро ранены в результате атаки со стрельбой в Иерусалиме, нападавший ликвидирован — газета «Таймс оф Исраэл». 

https://tass.ru/proisshestviya/16906687

Сумма взятки по делу главы IT-управления ФТС России Васильева составляет 25 млн рублей

Глава центрального информационно-технического управления ФТС России Дмитрий Васильев обвиняется во взятке на сумму порядка 25 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в правоохранительных органах.

«По версии следствия, Васильев причастен к получению взятки в размере более 25 млн рублей, а также к хищению средств, выделенных из госбюджета по госконтрактам на цифровизацию деятельности ФТС России», — сказал собеседник агентства.

Басманный суд Москвы в пятницу арестовал Васильева до 26 марта. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Если офицера таможни признают виновным, ему грозит до 15 лет колонии.

Как сообщалось ранее, Васильев был задержан по подозрению во взяточничестве и хищении при выполнении господрядов. В пятницу по его делу в здании таможенного ведомства прошли обыски. Следствие полагает, что у обвиняемого могли быть сообщники. 

https://tass.ru/proisshestviya/16905849

Суд в Москве арестовал мужчину, который истязал своего пасынка

Зюзинский суд Москвы в пятницу поместил под стражу приезжего из Средней Азии, который истязал своего пасынка, что привело к ампутации пальцев рук ребенка. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного управления Следственного комитета.

«Зюзинским районным судом города Москвы удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемому в истязании ребенка на юго-западе Москвы меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», — сказали в Следственном комитете.

По данным следствия, в январе 2023 года в медучреждение Москвы поступил малолетний мальчик с множественными телесными повреждениями, которые привели к ампутации нескольких пальцев. Установлено, что ребенок проживал в семье с отчимом, который на почве личной неприязни систематически причинял ему физические и моральные страдания.

Как рассказали ТАСС в правоохранительных органах, и отчим, и мать ребенка приехали в Москву из одной из республик Средней Азии и устроились работать в коммунальные службы. В первые дни после нового года отчим лепил с ребенком снеговика. В это время на улице был сильный мороз, и мальчик обморозил пальцы, так как был без варежек. Однако мужчина препятствовал вызову врача к ребенку, что и привело к трагедии. 

https://tass.ru/proisshestviya/16905475

Суд арестовал подозреваемого во взяточничестве врио ректора Смоленской сельхозакадемии

Суд по ходатайству следователя принял решение об аресте на два месяца врио ректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии (ГСХА), которого подозревают в получении взятки группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

«По ходатайству следователя судом в отношении должностного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в отношении врио ректора возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Ранее пресс-служба сообщала, что 42-летний мужчина в 2020-2022 годах занимал должность врио ректора, по сговору с другими должностными лицами и лично получил от девушки сумму, превышающую 130 тыс. рублей. Взамен он обеспечил студентке поступление в магистратуру на бюджетное отделение, обучение без сдачи экзаменов и зачетов и получение диплома магистра с отличием.

Также следователи задержали проректора смоленской ГСХА и ее супруга, установлено, что в 2020-2023 годах женщина, занимающая должность проректора и заведующей кафедрой бухгалтерского учета, анализа и финансов, получила через своего супруга взятку в размере 170 тыс. рублей, обеспечив молодому человеку аналогичное поступление в магистратуру и получение диплома.

Следователи устанавливают обстоятельства совершенных преступлений, а также возможные новые эпизоды и фигурантов дела. 

https://tass.ru/proisshestviya/16904825

Россиянина осудили на семь лет за избиение до смерти матери

В Псковской области суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя Островского района за убийство матери. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

Россиянин признан виновным по части 1 статьи 105 («Убийство») Уголовного кодекса РФ. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

По данным ведомства, утром 1 февраля фигурант приехал в гости к потерпевшей на улицу Фрунзе. Они поссорились, тогда фигурант 30 раз ударил родственницу руками и подручными предметами, нанеся смертельные ранения.

https://lenta.ru/news/2023/01/27/sudmama/

Физрука пансиона МГУ заподозрили в растлении 14-летнего школьника

В Москве по подозрению в растлении школьника задержали 35-летнего учителя физкультуры пансиона МГУ. Об этом в пятницу, 27 января, в своем Telegram-канале сообщает издание Mash.

По данным издания, в следственные органы обратился 14-летний учащийся классического пансиона МГУ, который рассказал, что педагог надругался над ним в общежитии на Ломоносовском проспекте. Ранее еще один 12-летний школьник, обучавшийся в пансионе, которого изнасиловали одноклассники, назвал случившееся «пропиской, которую проходят почти все». Издание отмечает, что обвиняемый физрук пять лет назад стал призером конкурса «Сердце отдаю детям».

10 января сообщалось, что в Подмосковье задержали 85-летнего игумена по делу об изнасиловании двух подростков.

https://lenta.ru/news/2023/01/27/rastlenie/

В Выборге за пьяную езду арестовали бывшего вице-губернатора Петербурга Сергея Козырева

Выборгский городской суд Ленинградской области арестовал на пять суток бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Козырева, скрывшегося от полиции на трассе А-181 «Скандинавия» в состоянии алкогольного опьянения, следует из данных на сайте суда. Его задержали накануне, 26 января. Сам господин Козырев вменяемое ему в вину опьянение отрицает.

Как рассказали ТАСС в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, экс-чиновника за рулем Bentley Bentayga остановил наряд ДПС на 160-м километре «Скандинавии». По внешним признакам водитель был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому инспектор попросил его пересесть в патрульный автомобиль. Но позже под надуманным предлогом господин Козырев вышел из машины, быстро сел в свой автомобиль и уехал. Его задержали позже в его охотничьем домике, при этом бывший чиновник оказал сопротивление. В отделении полиции он вел себя вызывающе и пытался выхватить протокол у сотрудника, видео с регистратора полицейского опубликовал 78.ru. Освидетельствование показало наличие у него в крови 1,097 промилле алкоголя.

«В отношении нарушителя составили административные протоколы по ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), ст. 12.25 (невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства) и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием)», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД.

Сергей Козырев занимал должность вице-губернатора Санкт-Петербурга с сентября 2011 года по февраль 2013-го. В правительстве города он курировал сферу ЖКХ и благоустройства, развитие транспортной инфраструктуры, вопросы энергетики, экологии и природопользования. Он ушел в отставку после персональной критики от президента РФ Владимира Путина из-за роста тарифов на ЖКХ для населения.

https://www.kommersant.ru/doc/5795917

Бывшего схиигумена Сергия признали виновным в разжигании ненависти в интернете и посадили на семь лет

Бабушкинский районный суд Москвы вынес в пятницу, 27 января, обвинительный приговор экс-схиигумену Сергию (Николаю Романову) и его бывшему пресс-секретарю Всеволоду Могучеву по делу о возбуждении ненависти в составе организованной преступной группы (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ). Опальному экс-священнику с учетом прежнего приговора за самоуправство назначили семь лет колонии, а его подельнику — пять. Защита с выводами следствия и суда не согласна и намерена обжаловать приговор.

Приговор экс-схиигумену Сергию и Всеволоду Могучеву по делу о возбуждении ненависти судья зачитывал около 20 минут. Суд полностью удовлетворил ходатайство прокурора, приговорив Николая Романова к семи годам колонии общего режима. Часть назначенного срока была суммирована с приговором Измайловского райсуда Москвы, который в ноябре 2021 года назначил экс-схиигумену три года и шесть месяцев колонии за самоуправство, нарушение права на свободу вероисповедания и склонение к суициду. Всеволод Могучев был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Адвокат подсудимых Павел Бабиков рассказал «Ъ», что им зачтется срок нахождения в СИЗО: опального священника арестовали 29 декабря 2020 года, а Всеволода Могучева — в сентябре 2021 года. «В какую колонию их этапируют, будет решать ФСИН. Однако мы планируем подавать апелляцию и добиться оправдательного решения. Поэтому на протяжении всего процесса обжалования приговора они будут оставаться в СИЗО»,— отметил защитник.

Господин Бабиков добавил, что судом была оглашена только результативная часть приговора, поскольку дело рассматривалось в закрытом формате. С мотивировочной частью защита сможет ознакомиться только после получения письменного постановления.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2021 года. Расследованием занимались сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ. Обвинение утверждает, что в декабре 2019 года Николай Романов создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошел Всеволод Могучев.

ОПГ, по версии следствия, снимала видеоролики с проповедями экс-схиигумена и выкладывала их в интернет до 2020 года. Всего в деле фигурирует шесть эпизодов.

Павел Бабиков ранее отмечал, что в ходе рассмотрения дела в суде единственным доказательством виновности подсудимых были результаты лингвистической экспертизы видеороликов, инициированной следствием. Однако, по мнению защитника осужденных, при рассмотрении религиозных проповедей, чем являлись видео экс-схиигумена, также требовалась экспертиза культуролога и религиоведа.

«Иными словами, религиозную проповедь переформатировали в светскую речь. И светский же специалист трактовал ее как ненависть к евреям. Хотя там слово «жид», понятно, что не равняется слову «еврей»»,— отмечал адвокат. Он также не согласен с тем, что высказывание Николая Романова против папы римского квалифицировали как выступление против всех католиков.

Следствие, по мнению Павла Бабикова, изначально хотело инкриминировать экс-схиигумену Сергию уголовную статью об экстремизме, однако для этого требовалось, чтобы его дважды привлекли к ответственности по административной статье. Однако Николай Романов после того, как летом 2020 года его оштрафовали на 18 тыс. руб. за экстремизм по ст. 20.3.1 КоАП, отказался от публичных заявлений.

«То есть повторного нарушения закона не было, а только после этого могут возбудить уголовное дело об экстремизме. Поэтому ему вменяют в вину организацию преступной группы, а это уже основание для ч. 2 ст. 282 УК РФ. Привлекли сюда Всеволода Могучева, и получилась организованная группа из двух человек»,— пояснял «Ъ» Павел Бабиков.

https://www.kommersant.ru/doc/5795816

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.