ХРОНИКА ДНЯ

Экс-начальника ростовской колонии приговорили к условному сроку за изготовление ножей в ИК. В Ленобласти арестовали мужчину по обвинению в убийстве с расчленением. В Архангельской области возбудили уголовное дело о покушении на убийство подростка. В Тамбовской области возбудили уголовное дело из-за убийства кота компанией молодых людей. Суд рассмотрит ходатайство Ефремова о смягчении наказания. На допрос по делу о взрыве в порту Бейрута вызвали генпрокурора Ливана. В США мошенники незаконно получили пособия по безработице на сумму более $60 млн.

Экс-начальника ростовской колонии приговорили к условному сроку за изготовление ножей в ИК

Суд в Ростовской области приговорил бывшего начальника исправительной колонии к двум годам лишения свободы условно за незаконное изготовление холодного оружия в колонии. Об этом во вторник сообщили в следственном управлении СК России по региону.

«Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия», ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ч. 1 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана». Приговором суда мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год», — говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что осужденный с апреля 2021 года по февраль 2022 использовал свое служебное положение на территории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области. Он использовал труд осужденных и незаконно изготовил 30 экземпляров холодного оружия.

Кроме того, осужденный на территории колонии изготовлял и продавал сувенирные изделия, за которые получил от заказчика более 375 тыс. рублей. На расчетный счет колонии он внес только часть суммы, а остальными деньгами распорядился по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями обвиняемый причинил ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области имущественный ущерб в крупном размере. 

https://tass.ru/proisshestviya/16875507

В Ленобласти арестовали мужчину по обвинению в убийстве с расчленением

Суд во Всеволожске Ленинградской области заключил под стражу 55-летнего мужчину по обвинению в убийстве местного жителя, фрагменты тела которого в нескольких пакетах нашли в субботу в бане частного дома. Об этом сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СК России по региону.

«По ходатайству следственного органа мужчине, обвиняемому в убийстве, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 21 марта 2023 года», — говорится в сообщении.

Как сообщал ТАСС, 21 января следователи возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство» после того, как на территории частного дома на проспекте Некрасова во Всеволожске в бане обнаружили фрагменты человеческого тела.

Как позже сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в тот же день сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали в деревне Кальтино Всеволожского района подозреваемого 55-летнего мужчину, который в пьяном состоянии находился в гостях у знакомого. Личность погибшего также удалось установить — им был 38-летний житель Всеволожска.

По данным следствия, убийство было совершено еще 11 ноября 2022 года. Обвиняемый находился в квартире по проспекту Некрасова вместе с потерпевшим и женщиной, которую тот в его присутствии ударил. На почве внезапно возникшей личной неприязни мужчина нанес обидчику удар колюще-режущим предметом, от которого тот умер на месте происшествия. Чтобы скрыть преступление, злоумышленник отчленил части тела, поместил в хозяйственные сумки и перенес в баню. 

https://tass.ru/proisshestviya/16874101

В Архангельской области возбудили уголовное дело о покушении на убийство подростка

Уголовное дело о покушении на убийство несовершеннолетнего возбудили в Поморье. Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (НАО), двое 15-летних подростков избили своего ровесника.

«Следственными органами СУ СК России по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело в отношении двух 15-летних местных жителей по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), — сказано в сообщении. — 20 января 2023 года в городе Онега подозреваемые из личной неприязни нанесли удары руками и ногами 15-летнему подростку».

Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи пострадавший остался жив. Он с травмой головы госпитализирован, сейчас угрозы его жизни нет. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Прокуратурой области организована проверка на основании видео, распространившегося в социальных сетях. По данным прокуратуры, нападавшие — воспитанники детского дома. В ходе проверки, проведение которой поручено Онежской межрайонной прокуратуре, будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, дана оценка работе органов и учреждений системы профилактики, в том числе детского дома в части профилактики правонарушений несовершеннолетних. 

https://tass.ru/proisshestviya/16871801

В Тамбовской области возбудили уголовное дело из-за убийства кота компанией молодых людей

Полиция возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животным после появления в соцсетях в одном из сообществ Тамбовской области видеозаписи, на которой группа молодых людей убивает кота. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД во вторник.

«По данному факту в УМВД России по городу Тамбову возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животным»), совершенного группой лиц по предварительному сговору», — говорится в сообщении.

23 января в социальных сетях была опубликована видеозапись, где несколько молодых людей жестоко расправляются с животным. Действия подростков получили резко негативную оценку от пользователей в комментариях на странице.

Сотрудники полиции установили, что в одной из квартир дома в Тамбове двое 17-летних подростков с двумя 18-летними молодыми людьми употребляли алкоголь, после чего начали бить кота и снимать происходящее на мобильный телефон. «18-летний молодой человек, подозреваемый в совершении преступления, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, также он привлечен к ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ («Вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков»)», — добавили в пресс-службе.

В пресс-службе прокуратуры Тамбовской области сообщили, что ход расследования уголовного дела взят на контроль, организована проверка. Также прокурорам Октябрьского и Тамбовского района областного центра поручено проверить органы и учреждения системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних правонарушителей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16869713

Суд рассмотрит ходатайство Ефремова о смягчении наказания

Суд в Белгородской области рассмотрит 17 февраля ходатайство осужденного за смертельное ДТП актера Михаила Ефремова о смягчения наказания, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе Алексеевского суда.

В суд поступило ходатайство Ефремова, в котором он просит заменить оставшийся срок в колонии принудительными работами, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

«17 февраля будет рассматриваться ходатайство Ефремова… в помещении Алексеевского районного суда Белгородской области, с использованием видеоконференцсвязи», — рассказал собеседник агентства.

Вечером 8 июня 2020 года в центре Москвы находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee пересек двойную сплошную и врезался в фургон «Лада», водитель которого, курьер интернет-магазина Сергей Захаров, впоследствии умер в больнице.

По итогам процесса Пресненский суд приговорил Ефремова к 8 годам колонии общего режима, затем Мосгорсуд снизил срок до 7,5 лет. Сейчас Ефремов отбывает наказание в белгородской колонии, где ранее сидели футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев. Там актер занимается изготовлением молний.

https://ria.ru/20230124/efremov-1847177178.html

На допрос по делу о взрыве в порту Бейрута вызвали генпрокурора Ливана

Судья Тарек Битар, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию обстоятельств взрыва в морском порту Бейрута 4 августа 2020 года, вызвал на допрос генерального прокурора Ливана Гассана Увейдата. Об этом сообщил во вторник новостной портал Elnashra.

По его информации, повестки направлены также трем сотрудникам прокуратуры, которые в 2019 году вместе со спецслужбами занимались расследованием фактов хищения со склада в порту, где хранилась аммиачная селитра.

Ранее Битар вызвал на допрос начальника Управления общей безопасности Аббаса Ибрагима, шефа разведки Тони Салиба и бывшего командующего армией Жана Кахваджи. Всего с 6 по 22 февраля он намерен допросить 13 высокопоставленных чиновников, включая экс-премьера Хасана Диаба и бывшего главу МВД Нухада Машнука. Всем им может быть предъявлено обвинение в «преступной халатности, приведшей к чрезвычайному происшествию и гибели людей».

Глава следственной комиссии вернулся в понедельник к исполнению своих обязанностей после годового перерыва, вызванного судебными исками бывших министров и депутатов, которые обвиняли его в превышении полномочий. Первым своим распоряжением он освободил из-под стражи без уплаты залога бывшего начальника порта, директора таможенной службы, а также еще трех портовых чиновников, которые были арестованы вскоре после взрыва.

4 августа 2020 года в морском порту Бейрута произошел взрыв, мощность которого составила 1 500 тонн в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной были уничтожены и повреждены тысячи домов в черте города и за его пределами. Погибли 280 человек, пострадали 7 тыс., более 300 тыс. граждан остались без крова. По данным МВД Ливана, причиной взрыва стало произошедшее во время сварочных работ возгорание свыше 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры, хранившейся на складе.

Согласно данным опроса, проведенного местными правозащитниками, 67% ливанцев считают, что к трагедии в порту привели пренебрежение служебными обязанностями и коррупция, царящая в государстве, в то время как свыше 20% респондентов убеждены, что 4 августа 2020 года была совершена диверсия. 

https://tass.ru/proisshestviya/16872351

В США мошенники незаконно получили пособия по безработице на сумму более $60 млн.

 Мошенники незаконно получили в США пособия по безработице на сумму более $60 млн во время пандемии COVID-19. Об этом сообщается в распространенном в понедельник отчете Главного контрольного управления (GAO, контрольно-ревизионный орган Конгресса США).

Согласно его информации, выплаты были получены преступниками с помощью фальшивых заявлений, в которых использовались украденные личные данные граждан США. По оценке GAO, фактическая сумма украденных денег может быть «существенно выше».

«Мы в долгу перед американцами, мы должны определить, как сотни миллиардов долларов налогоплательщиков, потраченных под видом помощи во время пандемии, были утеряны из-за растрат, мошенничества и злоупотреблений», — сказал глава комитета по надзору и подотчетности Палаты представителей Конгресса США Джеймс Комер, чьи слова приводит телеканал CNN.

Ранее портал Axios опубликовал оценки, согласно которым почти половина суммы всех выплат по безработице в США во время пандемии ($400 млрд) оказалась в руках мошенников. До 70% похищенных средств, по данным портала, впоследствии оказались за границей, что ставит эту ситуацию в ранг проблем национальной безопасности. 

https://tass.ru/proisshestviya/16870183

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.