ХРОНИКА ДНЯ

Главврач Республиканского онкодиспансера Чувашии арестован за присвоение. В убийстве роccийского дизайнера заподозрили ее бывшую любовницу. Прокуратура начала проверку после появления видео, где мужчина бьет ребенка. В результате стрельбы в американском штате Айова погибли три человека. Россиянин до смерти избил мужчину, который напал на женщину и отобрал у нее деньги. Жителя Белгорода, который на спор застрелил знакомого, отдадут под суд. Устроившему на территории монастыря в Серпухове взрыв запросили 14 лет колонии.

Главврач Республиканского онкодиспансера Чувашии арестован за присвоение

Главврач Республиканского клинического онкодиспансера Чувашии арестован за присвоение, совершенное с использованием служебного положения, — мужчина осуществлял махинации с зарплатой, получая часть ставки врача-онколога. Об этом «Ленте.ру» сообщили в республиканском управлении Следственного комитета России (СКР).

По данным ведомства, уголовное дело в отношении главного врача медучреждения было возбуждено по материалам, выявленным в СМИ, а также предоставленным прокуратурой Ленинского района города Чебоксары. Предполагается, что в январе 2022 года главврач получил разрешение Минздрава Чувашии на совместительство на четверть ставки в должности врача-онколога.

Был заключен соответствующий трудовой договор, но никаких функций, предусмотренных соглашением, фигурант не выполнял, а ложные сведения о выполненных им трудовых обязанностях на частичной ставке в табели учета рабочего времени вносили подчиненные. В результате с января по май 2022 года главврач необоснованно получил в счет заработной платы более 249 тысяч рублей. В настоящий момент мужчина находится под стражей.

https://lenta.ru/news/2022/07/22/glavved/

В убийстве роccийского дизайнера заподозрили ее бывшую любовницу

В убийстве российского дизайнера Веры Руновой в Ленинградской областизаподозрили ее бывшую любовницу. Мотив убийства в пятницу, 22 июля, в своем Telegram-канале раскрыло издание Baza.

По данным канала, женщины долгое время жили вместе, но рассорились после того, как дизайнер заняла у своей любовницы крупную сумму и не вернула. Дело дошло до суда, но получить свои средства подозреваемая так и не смогла. Следствие выясняет, связано ли убийство с долгом, но полагает, что это могло стать возможным мотивом убийства. Ведется розыск подозреваемой.

Преступление было совершено ранним утром 21 июля в городе Кудрово в доме на улице Венская. Киллер выстрелил в жертву и скрылся.

https://lenta.ru/news/2022/07/22/dizayner/

Прокуратура начала проверку после появления видео, где мужчина бьет ребенка

Прокуратура начала проверку по видео из Подмосковья, где мужчина бьет ребенка по лицу, сообщается в Telegram-канале областного надзорного ведомства.

Ранее в СМИ появились сообщение, что в Пушкино мужчина с размаха ударил маленькую дочь по лицу после того, как ее посадили за руль родительской машины, а она случайно въехала в другой автомобиль. После удара отца ребенок упал на асфальт – насколько тяжелые травмы получила девочка, пока неясно.

«Прокуратурой Московской области организована проверка по размещенной в СМИ видеозаписи, на которой изображено, как мужчина наносит удар рукой по лицу малолетней девочке», — говорится в релизе.

При проверке будут установлены обстоятельства произошедшего, а также дана оценка соблюдению законодательства о несовершеннолетних.

Как добавляет ГУМВД по Подмосковью, полиция также устроила свою проверку по видео из Пушкино.

https://ria.ru/20220722/proverka-1804264462.html

В результате стрельбы в американском штате Айова погибли три человека

В парке пещер города Макокета на востоке американского штата Айова в пятницу, 22 июля, были обнаружены тела трех человек. Об этом сообщает департамент криминалистики региона.

Инцидент произошел в детском палаточном лагере. После обнаружения погибших посетителей эвакуировали, а позже был найден и сам стрелявший.

«Сегодня утром около 06:23 офис шерифа округа Джексон и инспектор полиции получили уведомление о тройном убийстве в кемпинге в государственном парке Макокета-Кейвз», — говорится на сайте департамента.

В настоящий момент парк всё еще закрыт, несмотря на отсутствие угрозы для жизни окружающих.

18 июля вице-президент США Камала Харрис рассказала о том, что оружия в стране больше, чем самих американцев. По ее словам, за последние 20 лет оно «утроилось».

По имеющейся информации, в период со 2 по 5 июля во время празднования Дня независимости на территории США было зафиксировано 414 инцидентов со стрельбой.

24 июня палата представителей США одобрила законопроект, ужесточающий контроль над огнестрельным оружием. Инициативу поддержали 234 члена палаты, в том числе 14 республиканцев. Против выступили 193 депутата.

Призывы ужесточить законы по обороту оружия прозвучали после стрельбы в начальной школе города Ювалде (штат Техас), которая произошла 24 мая. В результате погибли 19 детей и два педагога. Спастись удалось лишь одной ученице. Впоследствии она выступила перед членами палаты представителей США и рассказала о том, что для того, чтобы сохранить себе жизнь, ей пришлось измазаться в крови погибшего одноклассника и притвориться мертвой. В заключение она призналась, что после трагедии больше не чувствует себя в безопасности в школе.

14 мая 18-летний молодой человек на основе своей расовой ненависти устроил стрельбу в супермаркете в американском городе Буффало (штат Нью-Йорк), где погибли 10 человек. Вывод о его расовой нетерпимости сделали следователи, так как большинство из 10 убитых и троих раненых были темнокожими.

https://iz.ru/1369052/2022-07-22/v-rezultate-strelby-v-amerikanskom-shtate-aiova-pogibli-tri-cheloveka

Россиянин до смерти избил мужчину, который напал на женщину и отобрал у нее деньги

В Омске возбудили уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровья, повлекшего смерть 38-летнего мужчины. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Преступление было совершено 19 июля 2022 года. Подозреваемого в совершении преступления задержали, им оказался 36-летний местный житель. Следствие полагает, что он узнал от своей родственницы о нападении потерпевшего: тот избил женщину и отобрал у нее 200 рублей.

Подозреваемый решил отомстить обидчику: он нашел мужчину и жестоко избил его. Впоследствии житель Омска скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы.

В настоящее время организованы следственные действия, обстоятельства преступления устанавливаются. Следователи требуют у суда ареста подозреваемого.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/07/22/18183632.shtml

Жителя Белгорода, который на спор застрелил знакомого, отдадут под суд

В Белгороде завершили расследование уголовного дела об убийстве в отношении 36-летнего местного жителя. Об этом сообщили в пресс-служберегионального управления Следственного комитета.

Преступление было совершено 4 ноября 2021 года. Четверо знакомых вместе выпивали алкоголь в частном доме. В какой-то момент хозяин показал приятелям хранившееся у него ружье и выстрелил из него, чтобы продемонстрировать его возможности.

Через некоторое время он поспорил с обвиняемым о решимости убить человека. Злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял ружье и выстрелил в голову хозяину дома, тот скончался на месте.

Следствие собрало достаточный объем доказательств, мужчине утвердили обвинительное заключение. В ближайшее время материалы уголовного дела будут рассмотрены судом.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/07/22/18183080.shtml

Устроившему на территории монастыря в Серпухове взрыв запросили 14 лет колонии

Гособвинитель запросила 18-летнему Владиславу Струженкову, который устроил взрыв в монастыре Серпухова, 14 лет колонии. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на корреспондента из зала суда.

Также прокурор потребовала назначить подсудимому штраф в размере 210 тыс. руб. Отмечается, что мотив преступления следствию узнать так и не удалось.

13 декабря 18-летний Владислав Струженков пришел в гимназию на территории Введенского женского монастыря с самодельным взрывным устройством, которое в итоге взорвалось у входа в учебное заведение. В результате происшествия пострадали несколько человек.

Сам Струженков получил множественные ранения, в том числе травматическую ампутацию ноги. Полтора месяца после взрыва он провел в больнице, вопрос о его заключении под стражу встал после выписки. Молодому человеку было предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/07/22/18180272.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.