ХРОНИКА ДНЯ

Жителя Кубани осудили на пожизненное заключение за убийство бабушки и ее внучки. В Ставрополе проинспектируют кадетские школы после избиения нагайкой мальчика. Дело летного директора S7 о взятке в 1,5 млн рублей за должность пилота направили в суд. В Дагестане ученица ударила ножом одноклассницу во время урока. Рязанский областной суд приговорил организатора нарколаборатории к 17 годам колонии. Экс-замначальника самарской колонии осудили на 10 лет за получение взяток. Полиция Лондона рассматривает более 1,6 тыс. дел против полицейских о сексуальном насилии. В Свердловской области бизнес-леди похитили ради выкупа. В подмосковной школе восьмиклассник ударил шестиклассника ножом после оскорбления.

Жителя Кубани осудили на пожизненное заключение за убийство бабушки и ее внучки

 Суд признал виновным жителя Кубани в убийстве пожилой женщины и ее 13-летней внучки, злоумышленника приговорили к пожизненному заключению, об этом сообщает во вторник прокуратура Краснодарского края.

«В Краснодарском краевом суде состоялся приговор в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным по статье 158 УК РФ «Кража», статье 105 УК РФ «Убийство двух лиц, в том числе малолетней». Мужчина осужден к пожизненному лишению свободы», — говорится в распространенном сообщении.

Уточняется, что 25 мая 2020 года, находясь в доме своей 61-летней знакомой в Апшеронске, мужчина похитил у нее 37 тыс. рублей, с которыми скрылся с места преступления. Несмотря на это, уже 19 июня 2020 года он вновь пришел в гости и, завязав скандал, нанес женщине удар ножницами.

«Непосредственно после совершения убийства в комнату на шум зашла ее 13-летняя внучка, которая, увидев труп своей бабушки, стала кричать, что вызовет сотрудников полиции. Испугавшись, мужичина нанес несовершеннолетней два удара ножницами в грудную клетку. Смерть ребенка наступила на месте происшествия», — сообщили в ведомстве.

Срок злоумышленник будет отбывать в колонии особого режима. 

https://tass.ru/proisshestviya/16820941

В Ставрополе проинспектируют кадетские школы после избиения нагайкой мальчика

Власти Ставропольского края проинспектируют все кадетские школы после избиения сотрудником мальчика нагайкой в одном из учреждений. Об этом сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

Ранее в региональных СМИ появилась информация о том, что в кадетской школе имени Ермолова в Ставрополе 12-летнего ученика избили плетью. Со следами от розги на спине мальчик пришел домой. По словам родителей, на которые ссылаются СМИ, подростка так наказали за мелкую провинность. Прокуратура края организовала надзорные мероприятия по установлению обстоятельств произошедшего.

«В происшествии разберемся. Краевое Минобразования, наш уполномоченный по правам ребенка уже подключены к этой работе. Проинспектируем все краевые учреждения подобного типа. Дети должны быть защищены», — написал он в своем Telegram-канале.

Он отметил, что такие методы воспитания недопустимы, и те, кто их применяет, работать в системе образования не будет. 

https://tass.ru/proisshestviya/16820493

Дело летного директора S7 о взятке в 1,5 млн рублей за должность пилота направили в суд

Уголовное дело в отношении летного директора авиакомпании S7 Airlines Мансура Бадракова, обвиняемого в получении 1,5 млн рублей за трудоустройство в компании на должность пилота первого в России лайнера Airbus A320neo, и двух других сотрудников направлено в Домодедовский суд. Об этом сообщает прокуратура Московской области в Telegram-канале.

«Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение в отношении трех сотрудников авиакомпании и родственницы одного из кандидатов на должность пилота. Уголовное дело направлено в Домодедовский городской суд для рассмотрения по существу», — сообщает надзорное ведомство.

По версии следствия, летный директор, заместитель гендиректора и ведущий пилот-инструктор получили от двух кандидатов на должности пилотов 1,5 млн и 350 тыс. рублей за помощь при трудоустройстве. При получении 1,5 млн рублей летный директор был задержан оперативными сотрудниками управления «Т» ФСБ России.

Последняя сумма была переведена матерью одного из кандидатов на банковскую карту летному директору авиакомпании для дальнейшей передачи должностным лицам Центральной врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации в целях получения положительного медицинского заключения, однако деньги были присвоены сотрудником авиакомпании.

Как отметили в пресс-службе S7, на данный момент ни один из фигурантов этого дела в компании уже не работает.

«С момента начала расследования Борис Камышев снят с должности заместителя генерального директора по летной эксплуатации. С июля 2022 года он отстранен от работы, так как находится под домашним арестом и ожидает решения суда. Мансур Бадраков снят с должности летного директора и отстранен от работы, с июня 2022 года находится под домашним арестом», — отметили в компании. 

https://tass.ru/proisshestviya/16814661

В Дагестане ученица ударила ножом одноклассницу во время урока

Следственное управление СК РФ по Дагестану возбудило уголовное дело по факту нападения с ножом ученицей на одноклассницу в селе Муги. Об этом говорится в сообщении в Telegram-каналеведомства.

«Возбуждено уголовное дело по факту произошедшего в общеобразовательном учреждении по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, 16 января в школе села Муги Акушинского района республики ученица 9-го класса во время урока математики беспричинно нанесла семь ножевых колото-резаных ран однокласснице, в результате чего последняя доставлена для оказания экстренной помощи в медицинское учреждение.

По данным региональной прокуратуры, в этот же день произошел еще один инцидент с участием подростков в дагестанском селе Курах. Ученик шестого класса общеобразовательной школы на почве ссоры нанес перочинным ножом ранения своему однокласснику. Как уточнили ТАСС в ведомстве, инцидент произошел за пределами школы. Подростку оказали медицинскую помощь, после чего отпустили домой.

В связи с ЧП организована процессуальная проверка по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей руководством школы. В региональном Минздраве сообщили, что пострадавших детей осмотрели врачи, их здоровью ничего не угрожает. Сейчас с ними работают педагоги и психологи. 

https://tass.ru/proisshestviya/16818225

Рязанский областной суд приговорил организатора нарколаборатории к 17 годам колонии

Рязанский областной суд вынес приговор жителю Тульской области, который организовал нарколабораторию в частном доме в Михайловском районе, где было изъято около 250 кг наркосодержащей жидкости. Его приговорили к 17 годам колонии строгого режима, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

«Подсудимый был признан виновным в инкриминируемых преступлениях и осужден к мере наказания, предложенной гособвинением, — 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Мужчину признали виновным в незаконном производстве, сбыте, пересылке наркотиков в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) и в покушении на это же преступление.

В марте 2021 года официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила ТАСС, что в Рязанской области ликвидировали подпольную нарколабораторию. Полицейские установили одного из предполагаемых наркодилеров — 21-летнего уроженца Тульской области. Во время личного досмотра при нем, а также в машине обнаружено несколько контейнеров с производным метилэфедрона массой 210 г. В ходе обследования его дома оперативники обнаружили лабораторное оборудование, более 110 кг сильнодействующих веществ и прекурсоров. Кроме того, было изъято свыше 21 кг наркотических средств, приготовленных для оптового и розничного сбыта, более 250 кг наркосодержащей жидкости. Стоимость партии по ценам черного рынка составляла около 560 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16817583

Экс-замначальника самарской колонии осудили на 10 лет за получение взяток

Суд приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима бывшего заместителя начальника ИК-5 в Самарской области за получение взяток. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Суд, оценив собранные по делу доказательства, признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 290, п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ. С учетом мнения государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с функцией представителя власти, сроком на пять лет, с лишением специального звания «майор внутренней службы», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Суд установил, что бывший замначальника ИК-5 с 2020 по 2021 год получал взятки в виде денег от осужденных, отбывающих наказание в этой колонии. За эти средства подсудимый должен был изменять им условия отбывания наказания с обычных на облегченные, а также не предоставлять в суд и прокуратуру информацию о нарушениях осужденных.

В целом следователи выявили восемь эпизодов преступной деятельности, общая сумма взяток превысила 228 тыс. рублей, сообщали ранее в пресс-службе регионального следственного управления СК России.

В прокуратуре отметили, что подсудимый не признал вину. В настоящее время приговор не вступил в законную силу. 

https://tass.ru/proisshestviya/16820259

Полиция Лондона рассматривает более 1,6 тыс. дел против полицейских о сексуальном насилии

Лондонская полиция рассматривает более 1,6 тыс. заявлений о домашнем и сексуальном насилии, поданных против полицейских и других сотрудников ведомства. Об этом во вторник сообщил телеканал Sky News.

По его данным, правоохранительные органы взялись за тщательное расследование этих дел после того, как один из офицеров лондонской полиции 48-летний Дэвид Кэррик признал свою вину по 49 обвинениям, в том числе по 24 случаям изнасилования. В полиции заявили, что пересмотрят в общей сложности 1 633 дела в отношении 1 071 сотрудника, чтобы убедиться, что во всех случаях были приняты правильные решения.

На время проведения расследования большинство полицейских, чьи дела будут находиться на рассмотрении, останутся на службе без ограничений. «Если в результате проверок появится информация, которая вызовет беспокойство, статус офицера или сотрудника полиции будет немедленно изменен», — сообщила пресс-служба ведомства. В случае необходимости такой сотрудник может быть немедленно отстранен от работы.

Дэвид Кэррик поступил на службу в лондонскую полицию в августе 2001 года после прохождения службы в армии. С 2009 года он работал в парламентском и дипломатическом подразделении, в его обязанности входила охрана дипломатов, парламентариев, а также правительственных помещений. Кэррик был отстранен от работы только в 2021 году, когда на него поступила вторая жалоба об изнасиловании. Мужчина признался, что изнасиловал как минимум девять женщин и совершал преступления сексуального характера в отношении некоторых жертв неоднократно в течение нескольких месяцев или лет. Он также наносил жертвам физические увечья, запирал их в шкафу и оставлял без сна и еды на длительные сроки.

После признания Кэррика полиция Лондона принесла извинения жительницам британской столицы. Дисциплинарные механизмы внутри ведомства подверглись жесткой общественной критике. Ранее комиссар Марк Роули признал, что в Скотленд-Ярде работают сотни коррумпированных сотрудников, которые, по его мнению, должны быть уволены. 

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16815399

В Свердловской области бизнес-леди похитили ради выкупа

— Вечером 11 января поступило сообщение о пропаже жительницы Сысерти, директора компании по розливу питьевой воды: женщина уехала по делам на отцовском Mercedes в Двуреченск и перестала выходить на связь, — рассказал пресс-секретарь МВД Свердловской области Валерий Горелых.

Пропавшую начали искать. Автомобиль обнаружили брошенным на трассе, в салоне была кровь.

По информации первого замруководителя регионального Следственного комитета Анатолия Надбитова, обвиняемые напали на 46-летнюю бизнес-леди вблизи коттеджного поселка Кадниково, увезли ее в село в Сухоложском районе и под угрозой убийства удерживали с целью получения выкупа. 

Они позвонили родственникам своей жертвы, потребовали крупную сумму за ее свободу.

Трое суток понадобилось полицейским, чтобы вычислить и при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Гром» задержать фигурантов. Помогли, в частности, записи с камер: по ходу движения иномарку преследовал ВАЗ с выключенными фарами.

— Когда сотрудники ОБОП освободили женщину, первым делом ее доставили в больницу. К счастью, госпитализация не потребовалась, — отметил полковник Горелых.

По предварительным данным, организовал преступную группу житель Екатеринбурга — он работает в той же фирме, что и похищенная, причем на руководящей должности. Его сообщники — из Асбеста, у двоих из них несколько судимостей, в том числе за кражи, причинение тяжкого вреда здоровью.

Всем четверым предъявлено обвинение в похищении человека по статье 126 УК РФ. Трое уже заключены под стражу. Четвертому также скоро выберут меру пресечения.

https://rg.ru/2023/01/17/reg-urfo/v-sverdlovskoj-oblasti-biznes-ledi-pohitili-radi-vykupa.html

В подмосковной школе восьмиклассник ударил шестиклассника ножом после оскорбления

Как стало известно «МК», на перемене школьники подрались. Старший из ребят достал нож и три раза ударил оппонента в область предплечья. Рана, к счастью, оказалась не столь несерьезной. В больнице пострадавшему наложили швы и отпустили домой на амбулаторное лечение.

Как рассказали педагоги, конфликт у ребят тянется больше года. А в сентябре прошлого года восьмиклассник обозвал коротко подстриженного шестиклассника. Тот затаил обиду и, увидев после каникул недруга с такой же стрижкой, не преминул отомстить и кинул в его сторону такое же ругательство. Словесная стычка переросла в потасовку.

Пострадавшему назначили судебно-медицинскую экспертизу. Если исследование покажет, что здоровью нанесен не легкий, а средний или тяжкий вред, то восьмиклассник понесет уголовную ответственность. 

https://www.mk.ru/incident/2023/01/17/v-podmoskovnoy-shkole-vosmiklassnik-udaril-shestiklassnika-nozhom-posle-oskorbleniya.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.