ХРОНИКА ДНЯ

В Обнинске коммунальщики обнаружили фрагменты человеческого тела в канализационном люке. В Нигерии убили католического священника. В Буркина-Фасо похитили около 60 женщин. В Томске задержали адвоката, обещавшего повлиять на суд за 6 млн рублей. «Ангарский маньяк» Попков признался в новых преступлениях.

В Обнинске коммунальщики обнаружили фрагменты человеческого тела в канализационном люке

 Коммунальщики из «Водоканала» обнаружили фрагменты человеческого тела в канализационном люке в центре Обнинска Калужской области, сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе областной прокуратуры.

«Коммунальщики обнинского «Водоканала» обнаружили голень и ступню в центре Обнинска в канализационном люке», — рассказала собеседница агентства.

Как уточнили в ведомстве, возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство». Обстоятельства произошедшего устанавливаются. На месте работу правоохранителей координирует прокурор Обнинска.

По уточненным данным прокуратуры региона, из канализационного колодца извлекли три сумки с фрагментами мужского и женского тел. Криминалисты выясняют личности погибших. 

https://tass.ru/proisshestviya/16803451

В Нигерии убили католического священника

Боевики убили в воскресенье на северо-западе Нигерии католического священника. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя полиции штата Нигерии Васиу Абиодуна.

Группа вооруженных лиц, по его словам, сожгла священника в его собственном доме. Еще один служитель церкви получил огнестрельное ранение.

В Нигерии христиане составляют до 47% населения страны, они проживают в основном на юге. Доля мусульман достигает 51%, они живут на севере и в центральных районах. 

https://tass.ru/proisshestviya/16803949

В Буркина-Фасо похитили около 60 женщин

 Боевики похитили на севере Буркина-Фасо около 60 женщин. Об этом сообщило в воскресенье Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на власти Арбинды.

Боевики 12 и 13 января совершили в окрестностях города два нападения на группы женщин, собиравших в лесистой местности ягоды, отмечает AFP. Армейские подразделения и силы местной самообороны ведут поиск похищенных. Власти считают, что атаки совершили боевики из террористических группировок. 

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16803929

В Томске задержали адвоката, обещавшего повлиять на суд за 6 млн рублей

Правоохранительные органы в Томской области задержали по подозрению в покушении на мошенничество адвоката, который обещал родственнику подзащитного за 6 млн рублей повлиять на суд и добиться приговора без лишения свободы. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба следственного управления СК по региону.

«В Томске задержан адвокат, подозреваемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере. <…> По предварительным данным, подозреваемый в период с декабря 2022 года по январь 2023 года <…> ввел в заблуждение родственника подсудимого по уголовному делу, содержащегося под стражей по обвинению в мошенничестве, заявив о возможности своего влияния на суд при вынесении обвинительного приговора подсудимому без реального срока лишения свободы. При этом, не имея реальной возможности оказать влияние на судебное решение, он заявил, что для решения этого вопроса с должностными лицами судебной системы родственник подсудимого должен передать ему 6 млн рублей», — говорится в сообщении.

14 января при передаче 1 млн рублей адвоката задержали. Возбудили уголовное дело. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Подозреваемый является членом Адвокатской палаты Томской области. 

https://tass.ru/proisshestviya/16803549

«Ангарский маньяк» Попков признался в новых преступлениях

Осужденный на два пожизненных срока «ангарский маньяк» Михаил Попков признался в новых преступлениях, сообщил РИА Новости представитель управления Следственного комитета России по Иркутской области. 

По первому уголовному делу, которое суд рассмотрел в 2015 году, бывший ангарский милиционер был признан виновным в убийстве 22 местных жительниц и причинении тяжких телесных повреждений еще двум. После вынесения приговора Попков сообщил о еще 59 жертвах. Суд признал его виновным в 56 убийствах и в декабре 2018 года приговорил ко второму пожизненному сроку с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Находясь в заключении, маньяк признался в новых преступлениях. В июне 2021 года Ангарский городской суд признал его виновным в совершении умышленного убийства еще двух женщин.

Сейчас Попков отбывает наказание за совершение 80 убийств. По данным СК, маньяк причастен к 83 убийствам и трем покушениям.

«Он написал новые явки с повинной, информация проверяется следователями», — сообщил собеседник агентства. 

По выводам медицинских экспертов, Попков страдает гомицидоманией —непреодолимой тягой к убийствам.

https://ria.ru/20230115/manyak-1845019374.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.