ХРОНИКА ДНЯ

В Японии пассажирский самолет совершил посадку из-за сообщения об угрозе взрыва. Экс-замглавы Минэнерго получил взятку за содействие заключению госконтрактов. В результате стрельбы в школе в США пострадал один человек. Неизвестные похитили подростка, насильно напоили его спиртом и пытались сжечь в Петербурге. Стали известны подробности убийства россиянкой 10-летней дочери. В Самаре полиция допросила мигрантов из-за глумления над девушкой.

В Японии пассажирский самолет совершил посадку из-за сообщения об угрозе взрыва

Пассажирский самолет авиакомпании Jetstar, который направлялся в Фукуоку из аэропорта Нарита, совершил вынужденную посадку в аэропорту Нагои. Об этом в субботу сообщил телеканал NHK.

Причиной посадки, по информации полиции, стало сообщение об угрозе взрыва. Правоохранительные органы проводят расследование, специалисты ведут осмотр борта.

Пострадавших среди членов экипажа и пассажиров нет. Закрыта взлетно-посадочная полоса аэропорта Тюбу в Нагое. 

https://tass.ru/proisshestviya/16751335

Экс-замглавы Минэнерго получил взятку за содействие заключению госконтрактов

 Бывший замминистра энергетики РФ Анатолий Тихонов получил взятку в 227 млн рублей за содействие при заключении государственных контрактов. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

«Предварительным следствием установлено, что Тихонов получил взятку в сумме порядка 227 млн рублей через посредников за помощь при заключении государственных контрактов. При этом в схеме использовались счета в зарубежных банках», — сказал собеседник агентства.

Осенью прошлого года во время правительственного часа в Госдуме глава МВД России Владимир Колокольцев сообщил, что в ходе совместных мероприятий с ФСБ России, Росфинмониторингом и федеральным казначейством установлен факт получения взятки бывшим заместителем министра энергетики, не уточнив, о ком именно идет речь и когда чиновник взял взятку.

В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что речь идет о бывшем замминистра энергетики Анатолии Тихонове, который был задержан в сентябре 2020 года по делу о хищении и арестован.

По данным СК, следствие установило причастность бывшего директора ФГБУ «РЭА», заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО «Ланит» Владимира Макарова и Виктора Серебрякова к хищению не менее 603 млн рублей, выделенных для создания информационной системы. Им предъявлены обвинения в мошенничестве, они были арестованы в сентябре 2020 года.

Тихонов был назначен замглавы Минэнерго летом 2019 года и освобожден от должности в апреле 2021 года, через полгода после ареста. 

https://tass.ru/ekonomika/16751441

В результате стрельбы в школе в США пострадал один человек

Один совершеннолетний получил ранения в пятницу в результате стрельбы в начальной школе штата Вирджиния. Об этом сообщил телеканал ABC со ссылкой на заявление полиции.

По их данным, пострадавший доставлен в больницу. Степень тяжести причиненного вреда его здоровью уточняется.

В ходе стрельбы никто из учащихся не пострадал. Преступник скрылся с места происшествия. 

https://tass.ru/proisshestviya/16751043

Неизвестные похитили подростка, насильно напоили его спиртом и пытались сжечь в Петербурге

Жительница Санкт-Петербурга заявила, что неизвестные похитили ее 13-летнего сына, напоили его спиртом и пытались поджечь. Об этом сообщает 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел вечером 4 января текущего года неподалеку от дома на Аннинском шоссе. По словам ребенка, там на него набросился незнакомый мужчина, который насильно посадил его в машину.

В салоне авто злоумышленники стали душить подростка, а приехав в частный дом, залили ему в рот спирт, облили им одежду и попытались поджечь. Спустя некоторое время неизвестные отпустили школьника и посадили его в маршрутку.

После случившегося мальчику потребовалась помощь врачей. В больнице ему диагностировали ушибы и лица, и головы, а также брюшной и грудной стенок.

По словам матери пострадавшего, ее сын так и не понял, что произошло.

«Они сначала его избили на остановке, а потом хотели в багажник запихнуть, передумали, посадили на заднее сидение, повезли в частный дом и поставили на колени. А потом они залили его рот, лицо этиловым спиртом и хотели сжечь его. Говорят, вышли там ребята маленькие 14-15 лет и сказали, что он ни при чем, после этого они его отпустили», — пояснила россиянка.

В настоящий момент в происшествии разбираются сотрудники правоохранительных органов.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/01/07/19432231.shtml

Стали известны подробности убийства россиянкой 10-летней дочери

Стали известны подробности убийства россиянкой 10-летней дочери в Челябинске. Соответствующую информацию приводит РЕН ТВ со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

36-летняя мать задушила девочку поясом от халата, после чего покончила с собой. Женщина оставила предсмертную записку, адресованную 18-летнему сыну, который обнаружил тела членов семьи в квартире по возвращении домой. В ней жительница Урала призналась в совершенном преступлении.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, следователи выясняют детали происшедшего. По словам источника, россиянка страдала психическим расстройством.

Ранее в январе также сообщалось, что семья покончившей с собой женщины не нуждалась в предоставлении услуг социальной защиты и не состояла на соответствующем учете. «На текущий момент проверки мы понимаем, что сигналов о признаках неблагополучия нам не поступало. С учетом уровня доходов семья получателем мер социальной поддержки не являлась», — заявила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

https://lenta.ru/news/2023/01/07/strangledwithabelt/

В Самаре полиция допросила мигрантов из-за глумления над девушкой

В Самаре полиция начала проверку видео, на котором мигранты глумятся над девушкой в бессознательном состоянии. Об этом сообщают «Аргументы и факты».

Двое граждан Средней Азии записали на видео издевательства, не стесняясь в выражении своих намерений в отношении пострадавшей.

Вскоре после появления кадров в сети самарские правоохранители установили личности мигрантов. 27-летних мужчин доставили в отдел полиции, где допросили. Сейчас по факту публикации ролика проводится проверка.

https://lenta.ru/news/2023/01/07/samaraauto/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.