ХРОНИКА ДНЯ

В штате Сомалиленд во время акций протеста убили 20 человек. В центре Москвы убили сотрудника МАДИ. Под Ярославлем задержали подозреваемого в двойном убийстве в Ленобласти. Суд отправил в СИЗО адвоката Удуняна из-за конфликта у ресторана в Москве. В Подмосковье обнаружили мужчину в авто с ножом в груди.

В штате Сомалиленд во время акций протеста убили 20 человек

По меньшей мере 20 человек убиты за последние пять дней в городе Лас-Анод на юго-востоке штата Сомалиленд в столкновениях между полицией и участниками акций протеста. Об этом сообщил в субботу новостной портал Garowe.

Демонстрации начались в городе после убийства неизвестными на прошлой неделе местного политика Абдифатаха Абдулли Хадрави, отмечает он. Жители массово вышли на улицы Лас-Анода, требуя найти и наказать виновных. Одновременно часть протестующих возложила ответственность за насилие на администрацию президента Сомалиленда Мусы Бихи Абди, обвинив ее в подстрекательстве к политическим убийствам.

Власти штата направили в Лас-Анод элитные подразделения полиции для поддержания общественного порядка. Между ними и демонстрантами произошли стычки. Наряду с убитыми есть раненые, передает портал.

Нынешние события в Лас-Аноде усилили требования оппозиции о немедленном проведении в штате выборов главы администрации. В минувшем октябре парламент Сомалиленда продлил на два года срок полномочий нынешнего президента региона, который истек в ноябре. Решение было принято после того, как избирательная комиссия штата проинформировала парламент о том, что не смогла к 13 ноября подготовить президентские выборы по техническим и финансовым причинам. Новая дата выборов не установлена.

Сомалиленд признается мировым сообществом как часть Сомали, однако власти Республики Сомалиленд в одностороннем порядке весной 1991 года объявили о государственном суверенитете. 

https://tass.ru/proisshestviya/16727059

В центре Москвы убили сотрудника МАДИ

Сотрудника Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) убили в центре Москвы, нападавший задержан. Об этом в субботу сообщает московская прокуратура.

«На Москворецкой набережной обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти в виде множественных ножевых ранений. 28-летний мужчина, причинивший потерпевшему ножевые ранения, установлен и задержан сотрудниками Росгвардии по Москве», — говорится в сообщении.

В правоохранительных органах агентству уточнили, что убитый — сотрудник МАДИ. 

https://tass.ru/proisshestviya/16728759

Под Ярославлем задержали подозреваемого в двойном убийстве в Ленобласти

Подозреваемый в убийстве мужчины и женщины, которые были найдены мертвыми с огнестрельными ранениями в Тихвинском районе Ленобласти, задержан под Ярославлем. В ближайшее время его доставят в Петербург. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Сотрудниками уголовного розыска главка задержан подозреваемый в двойном убийстве в Тихвинском районе. Оперативниками было установлено, что трагедия произошла на почве алкоголя. После конфликта гость сходил домой за ружьем, вернулся и застрелил мужчину и женщину. Подозреваемый решил скрыться от полиции, уехав к родственникам в Ярославскую область. Оперативным путем сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемого, выехали в Ярославскую область и задержали его. В ближайшее время задержанный будет доставлен в Санкт-Петербург и передан в следственные органы», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что происшествие случилось 28 декабря 2022 года. Около 10:00 в полицию Тихвинского района поступило сообщение от фельдшера акушерского пункта о том, что в одной из квартир поселка Мехбаза Тихвинского района найдены тела двух человек с признаками насильственной смерти. Прибывшие на место полицейские обнаружили тела 50-летнего владельца квартиры и его 43-летней сожительницы с огнестрельными ранениями головы. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»).

Подозреваемым в убийстве оказался 41-летний житель того же поселка. При обыске в его квартире полицейские обнаружили семь охотничьих патронов 20-го калибра, одно двуствольное и два одноствольных охотничьих ружья. Был проведен обыск и в дачном доме подозреваемого в деревне Еремина Гора Тихвинского района, где полицейские обнаружили составные части еще одного двуствольного ружья. 

https://tass.ru/proisshestviya/16727027

Суд отправил в СИЗО адвоката Удуняна из-за конфликта у ресторана в Москве

Пресненский суд Москвы в пятницу отправил в СИЗО адвоката Геннадия Удуняна из-за конфликт годовалой давности у московского элитного ресторана La maree, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда. 

Поводом для уголовного дела стал конфликт годовалой давности. Следствие считает, что Удунян устроил перепалку с другими посетителями ресторана, сотрудники вывели его на улицу, где он достал из автомобиля «предмет, визуально схожий с пистолетом».

«Постановлением Пресненского районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство органов следствия об изменении меры пресечения в виде запрета определенных действий на заключение под стражу в отношении адвоката Удуняна Г.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.2 ст.139 УК РФ, ч.2 ст.213 УК РФ, сроком до 25 января 2023 года»,- сказала собеседница агентства.

В октябре этот же суд избрал запрет определенных действий Удуняну по обвинению в хулиганстве. 

Сам адвокат заявил РИА Новости, что в его руках была бутылка коньяка, которую он якобы хотел подарить охраннику, за то, что тот вывел его через запасной выход для замены испачканной рубашки. Она настаивал, что никакого конфликта не было, не было никаких жалоб и заявлений ни от ресторана ни от посетителей и дело против него заказное. 

В октябре главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовного дела о хулиганстве по части 2 статьи 213 УК РФ, максимальная санкция по которой составляет семи лет лишения свободы. 

Адвокат Удуняна Павел Лапшов ранее заявил РИА Новости, что уголовное преследование «инициировано кем-то для дискредитации Удуняна», он указывал, что ранее неоднократно выносились материалы об отказе в возбуждении уголовного дела. По его утверждению, следователь мешает защите ознакомиться с материалами дела и результатами очной ставки, «где зафиксированы, по словам моего доверителя, позиции потерпевших о том, что им не причинен какой-либо ущерб.

Удунян возглавляет коллегию «Народный адвокат». Он представлял интересы блогера Эдварда Била, устроившего резонансное ДТП на спортивном автомобиле в центре Москвы, и чиновника Дениса Пака, на которого напали футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев.

https://ria.ru/20221230/sizo-1842571891.html

В Подмосковье обнаружили мужчину в авто с ножом в груди

В городе Хотьково Сергеево-Посадского городского округа прохожий обнаружил мужчину на водительском сиденье автомобиля с ножом в груди. По данным «Известий», очевидец сразу обратился в полицию и вызвал скорую помощь.

Пострадавший был госпитализирован. По предварительной информации, он находится в реанимационном отделении в бесконтактном состоянии.

По факту произошедшего проводится проверка.

16 декабря мужчина с ножевым ранением груди был обнаружен в подъезде дома в Замоскворечье в центре Москвы. У 33-летнего пострадавшего было зафиксировано проникающее ранение грудной клетки в области сердца. Мужчину доставили в больницу, где ему оказывают помощь. По данному факту возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

https://iz.ru/1449435/2022-12-31/v-podmoskove-obnaruzhili-muzhchinu-v-avto-s-nozhom-v-grudi

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.