ХРОНИКА ДНЯ

Суд приговорил Бекмансурова к пожизненному заключению по делу о стрельбе в пермском вузе. Бастрыкин поставил на контроль проверку падения наледи на генерал-лейтенанта МЧС Елизарова. В Твери суд арестовал двух подростков после убийства бездомного мужчины. В Нижегородской области возбудили дело на мужчину, угрожавшего школьнику расправой. В Уфе в подъезде дома нашли тело 15-летнего подростка.

Суд приговорил Бекмансурова к пожизненному заключению по делу о стрельбе в пермском вузе

Суд приговорил Тимура Бекмансурова к пожизненному заключению за стрельбу в Пермском госуниверситете, в ходе которой погибли шесть человек и более 50 были ранены и травмированы. Об этом сообщает  корреспондент ТАСС из зала суда.

«Бекмансуров совершил три преступления средней тяжести и три преступления особой тяжести. Суд прихoдит к убеждению, что несмотря на молодой возраcт, смягчающие обстоятельства и положительные харaктеристики, Бекмансурову должно быть назначенo наказание в виде пожизненного лишения свoбоды с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшееся время — в кoлонии особого режима. Время заключения под стражу стоит зачеcть в срок отбывания наказания из раcчета один день пребывания под стражей за один день отбывания в тюрьме», — сказал судья Сергей Коробейников.

Суд ранее признал его вменяемым и виновным по шести пунктам обвинения.

Рассмотрение уголовного дела началось 5 сентября. Подсудимый обвиняется в совершении шести преступлений, в том числе убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, умышленном повреждении чужого имущества (ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 2 ст. 167 УК РФ). В ходе первого судебного заседания Бекмансуров полностью признал свою вину, а в последнем слове сообщил, что раскаивается в содеянном и обязуется выплачивать ущерб, причиненный своими действиями. В ходе судебного следствия были допрошены родственники погибших, потерпевшие и свидетели по делу. Также за два месяца в ходе судебных заседаний были изучены более 100 томов уголовного дела.

По версии следствия, 20 сентября 2021 года Бекмансуров, вооружившись гладкоствольным ружьем, пришел на территорию университета в Перми и открыл стрельбу в направлении людей и автомобилей. «В результaте преступных действий обвиняемого на территории учебного зaведения возникла пaника, в ходе которой 18 человек, пытаясь cпастись, в спешке покидали место преступления, в том чиcле выпрыгивая из окон учебных корпусов. В итоге шесть челoвек погибли, более 20 рaнены, 37 лиц пoлучили различные телесные повреждения», — сообщили ТАСС в пресс-службе СК. Также Бекмансуров отказался подчиниться законным требованиям сотрудника полиции бросить оружие и выстрелил в его сторону из ружья. Полицейский, применив табельное огнестрельное оружие, обезвредил нападавшего и задержал его.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу выполнен значительный объем следственных и иных процессуальных действий. Допрошено более 1 130 свидетелей, проведено более 185 осмотров мест происшествий и предметов, окончено более 230 судебных экспертиз.  

https://tass.ru/proisshestviya/16706039

Бастрыкин поставил на контроль проверку падения наледи на генерал-лейтенанта МЧС Елизарова

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил доложить об обстоятельствах падения наледи на генерал-лейтенанта МЧС Анатолия Елизарова. Как сообщили журналистам в среду в пресс-службе ведомства, ход и результаты проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

«Председатель СК России А. И. Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по г. Москве А. А. Стрижову доложить об установленных обстоятельствах. Ход и результаты проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», — говорится в сообщении.

Ранее в пресс-службе столичной прокуратуры сообщили, что днем 28 декабря с нежилого здания на Инициативной улице на мужчину упала наледь. Он был госпитализирован. По этому факту Дорогомиловская межрайонная прокуратура проводит проверку, в ходе которой будут установлены лица, ответственные за содержание и очистку нежилого здания от снега и наледи. Позже в пресс-службе МЧС сообщили ТАСС, что пострадавшим оказался генерал-лейтенант Анатолий Елизаров, в настоящее время он прооперирован, находится в сознании под наблюдением врачей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16709909

В Твери суд арестовал двух подростков после убийства бездомного мужчины

Суд в Твери арестовал двух подростков по уголовному делу об убийстве мужчины с особой жестокостью из хулиганских побуждений, сообщила в среду пресс-служба следственного управления СК по Тверской области.

«Сегодня суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного комитета и избрал в отношении фигурантов меру пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и мотивов совершенного преступления», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба следственного управления СК по Тверской области сообщала, что 25 декабря в коридоре общежития на улице Ржевской в Твери два подростка 2007 года рождения по очереди наносили мужчине без определенного места жительства удары ногами и бейсбольной битой по голове и телу и снимали все происходящее на видеокамеру мобильного телефона. В результате множественных телесных повреждений мужчина 1961 года рождения умер на месте. Оперативники в короткие сроки установили личности подозреваемых, они были задержаны и сознались в содеянном. 

https://tass.ru/proisshestviya/16709465

В Нижегородской области возбудили дело на мужчину, угрожавшего школьнику расправой

Уголовное дело возбуждено в Нижегородской области в отношении мужчины, угрожавшего школьнику расправой после конфликта подростка с его сыном. Об этом в среду сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

«По инциденту с применением насилия в отношении несовершеннолетнего в одной из школ Кстовского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») в отношении 44-летнего местного жителя», — говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте следственного управления СК РФ по региону, в эфире региональной телекомпании вышел сюжет о применении насилия гражданином к школьнику на территории учебного заведения в городе Кстово Нижегородской области. Так, на размещенном в группе в соцсети «ВКонтакте» программы «Кстати» видео мужчина наносит удар по голове школьнику, а затем мальчику по телефону угрожает женщина. В пояснении к видео говорится, что на девятиклассника напали родители другого подростка. Ранее между детьми произошел конфликт, они подрались.

Оценку соблюдению законодательства о несовершеннолетних даст также прокуратура региона. 

https://tass.ru/proisshestviya/16708881

В Уфе в подъезде дома нашли тело 15-летнего подростка

Башкирские следователи устанавливают причину смерти девочки-подростка, которую нашли в подъезде дома в Уфе без видимых телесных повреждений — рядом с телом, по данным СМИ, лежал вейп и курительная жидкость.

Как сообщает региональный СУСК, во вторник тело 15-летнего подростка «без видимых телесных повреждений» нашли в подъезде ее дома на улице Ферина в Уфе. По данным местной прессы, мертвую девочку обнаружили соседи, изо рта у подростка шла пена.

«Организована проверка. В настоящее время следователями и криминалистами совместно с полицейскими проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза. Опрашиваются очевидцы и родители девушки, исследуются жилищно-бытовые условия проживания семьи, устанавливаются иные причины и условия», — говорится в релизе.

Как сообщил РИА Новости источник в экстренных службах, при погибшей девочке действительно был вейп, однако для подростков это не редкость. Он добавил, что причины смерти школьницы еще не установлены.

https://ria.ru/20221228/podrostok-1841931847.html

В Екатеринбурге обвиняемая в убийстве трех детей признала вину частично

Жительница Екатеринбурга, которую подозревают в убийстве своих детей, частично признала свою вину.

— Говорит, что была в состоянии наркотического опьянения, постоянно меняет свои показания, — цитирует ТАСС адвоката Олега Грязютина.

Напомним, на этой неделе в квартире многоэтажки на Бажова были найдены тела мальчиков 10 и 15 лет и новорожденной девочки. В убийстве обвинили их мать. По версии следствия, она сделала это с 25 по 26 декабря.

Сегодня Ленинский районный суд выберет меру пресечения для женщины. Следствие просит об аресте.

https://rg.ru/2022/12/28/reg-urfo/v-ekaterinburge-obviniaemaia-v-ubijstve-treh-detej-priznala-vinu-chastichno.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.