ХРОНИКА ДНЯ

«Ситимобил» обратился в полицию из-за утечки данных. Бывший глава СК Карачаево-Черкесии получил 22 года колонии по делу экс-сенатора Арашукова. Рауфа и Рауля Арашуковых приговорили к пожизненному лишению свободы. Жительнице Екатеринбурга предъявили обвинение в убийстве трех своих детей. В квартире на юге Москвы найдено тело убитой девушки. Житель Камчатки ответит за половые преступления против малолетних.

«Ситимобил» обратился в полицию из-за утечки данных

Агрегатор такси «Ситимобил» обратился в полицию из-за утечки данных пользователей и водителей. Об этом сообщила ТАСС PR-директор агрегатора Екатерина Зубенина.

«Правоохранительные органы также уведомлены о произошедшем для дальнейшего оказания содействия, было подано заявление в полицию в связи с данным инцидентом», — сообщила Зубенина.

С 23 декабря компания проводит внутреннее расследование, которое позволит определить, какие еще данные стали доступны злоумышленникам.

«Данные, которые оказались сейчас в публичном доступе, являются обезличенными номерами телефонов и количественными показателями поездок, осуществленных с помощью сервиса. Тот факт, что большинство номеров уже были доступны в базе слитых номеров в связи с крупными утечками других сервисов ранее, не снижает уровень нашей ответственности», — отметила Зубенина.

https://tass.ru/proisshestviya/16700953

Бывший глава СК Карачаево-Черкесии получил 22 года колонии по делу экс-сенатора Арашукова

Мосгорсуд приговорил бывшего и.о. руководителя управления СК РФ по Карачаево-Черкесии Казбека Булатова к 22 годам лишения свободы по делу экс-сенатора от республики Рауфа Арашукова. Об этом сообщает корреспондент ТАСС во вторник из зала Мосгорсуда, где оглашается приговор подсудимым.

«Суд постановил приговорить Казбека Булатова к 22 годам [колонии] с ограничением свободы на 2 года и запретом занимать должности в силовых органах и органах власти в течение 3 лет, а также с лишением звания «генерал-майор юстиции», — зачитала свое решение судья Елена Гученкова.

Согласно ее решению, экс-начальник Центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимур Бетуганов также приговорен к 22 годам колонии. Ему запрещено работать в силовых структурах и органах власти в течение трех лет с лишением звания «полковник полиции». Бывший следователь управления СК по Карачаево-Черкесии Андрей Филиппов приговорен к шести с половиной годам колонии. Экс-директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузера Хашукаева приговорили к пяти годам лишения свободы.

На стадии следствия он признал вину и дал показания на Арашуковых и иных фигурантов дела. Все остальные фигуранты дела считают себя невиновными.

Мосгорсуд во вторник приговорил Рауфа Арашукова и его отца, экс-советника гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова, к пожизненному лишению свободы за организацию двух убийств и хищение газа. Ранее присяжные признали их виновными в создании организованной преступной группы, организации убийств председателя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также в хищениях газа у ПАО «Газпром» на 4,4 млрд рублей. Убийства были совершены, чтобы скрыть сведения о хищении газа. 

https://tass.ru/proisshestviya/16700147

Рауфа и Рауля Арашуковых приговорили к пожизненному лишению свободы

Мосгорсуд во вторник приговорил бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, экс-советника гендиректора «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова к пожизненному лишению свободы за организацию двух убийств и хищение газа на 4,4 млрд рублей.

«Суд постановил приговорить Арашукова Рауфа и Арашукова Рауля к пожизненному лишению свободы», — зачитала решение судья Елена Гученкова.

Суд также взыскал с Арашуковых 12 млн рублей в пользу родственников убитых по их заказу людей и постановил сохранить арест на имущество осужденных на сумму 1,3 млрд рублей до вступления приговора в законную силу.

«Иски о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать в счет компенсации морального вреда с Арашукова Р. Р. и Арашукова Р. Т. по 3 млн рублей в пользу сестры Шебзухова и по 2 млн рублей в пользу брата Шебзухова, а также в пользу Желетежева по 1 млн рублей», — говорится в решении суда.

Ранее присяжные признали их виновными в создании организованной преступной группы, организации убийств председателя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, а также в хищениях газа у ПАО «Газпром» на 4,4 млрд рублей. Убийства были совершены, чтобы скрыть сведения о хищении газа. Представитель прокуратуры Мария Семененко требовала назначить Арашуковым пожизненное лишение свободы.

На скамье подсудимых, помимо Арашуковых, четыре человека: бывший и. о. руководителя управления СК РФ по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов, экс-начальник Центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимур Бетуганов, бывший следователь СК по КЧР Андрей Филиппов и экс-директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев. Сроки наказания для них будут оглашены позже.

Данные следствия

Как сообщили ТАСС в пресс-службе СК, доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения на основании вердикта коллегии присяжных заседателей приговора бывшему сенатору Совета Федерации Рауфу Арашукову, его отцу Раулю Арашукову, бывшим сотрудникам следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской Республике Казбеку Булатову и Андрею Филиппову, сотруднику республиканского МВД Тимуру Бетуганову, работнику ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузеру Хашукаеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 («Организация преступного сообщества и участие в нем»), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство»), ч. 4 ст. 160 («Растрата»), ч. 4 ст. 309 («Принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний»), п. «в» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»), п. «б» ч. 4 ст. 158 («Кража») УК РФ.

«Следствием и судом установлено, что Рауль Арашуков совместно с соучастниками совершили хищение природного газа на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, а также растрату денежных средств предприятий газовой отрасли под видом оплаты по договорам подряда и выплат заработной платы родственникам на сумму 4,4 млрд рублей. В 2010 году Рауль и Рауф Арашуковы организовали убийства в городе Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества. Кроме того, Рауф Арашуков организовал избиение депутата городской думы Черкесска Руслана Карданова с целью изменения им показаний о его причастности к убийствам. Члены преступного сообщества Казбек Булатов, Андрей Филиппов и Тимур Бетуганов принимали меры к сокрытию доказательств противоправной деятельности Арашуковых. Гузер Хашукаев признан виновным в хищении природного газа и заведомо ложном доносе», — сообщили в СК.

По уголовному делу допрошено более 400 свидетелей, проведено свыше 200 судебных экспертиз. В рамках предварительного следствия собран комплекс доказательств причастности всех фигурантов к преступной деятельности. Уголовное дело в отношении других 14 участников преступного сообщества рассматривается Преображенским районным судом Москвы в общем порядке. 

https://tass.ru/proisshestviya/16699103

Жительнице Екатеринбурга предъявили обвинение в убийстве трех своих детей

Жительнице Екатеринбурга предъявили обвинение в убийстве трех своих несовершеннолетних детей, ей назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе следственного управления СК РФ по Свердловской области.

«Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области в отношении местной жительницы принято решение о привлечении в качестве обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»). В отношении фигурантки будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза», — сообщили в пресс-службе.

По версии следствия, в период с 25 по 26 декабря 2022 года обвиняемая, находясь в квартире дома по улице Бажова в Екатеринбурге, убила троих своих несовершеннолетних детей 2022, 2012 и 2007 годов рождения. 

https://tass.ru/proisshestviya/16698175

В квартире на юге Москвы найдено тело убитой девушки

Девушка 1999 года рождения обнаружена убитой в квартире на юге Москвы, причины убийства устанавливаются. Об этом сообщило во вторник Главное следственное управление СК по Москве в своем Telegram-канале.

«Следователи столичного СК проводят осмотр квартиры на улице Затонной в Москве, где обнаружено тело девушки 1999 года рождения с признаками насильственной смерти», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, тело девушки обнаружил ее отец. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

https://tass.ru/proisshestviya/16697519

Житель Камчатки ответит за половые преступления против малолетних

По версии следствия, житель Вилючинска с 2015 по 2018 годы работал преподавателем на курсах по дайвингу для детей Вилючинского городского округа. В спортивно-оздоровительном комплексе, а также в других местах, обвиняемый совершил действия сексуального характера в отношении семерых несовершеннолетних девочек, которым было от 9 до 12 лет.

— Преступления выявлены и расследованы при оперативном сопровождении сотрудников полиции. Фигурант уголовного дела продолжает содержаться под стражей, — уточнили в пресс-службе СУ СК России по Камчатскому краю.

https://rg.ru/2022/12/27/zhitel-kamchatki-otvetit-za-polovye-prestupleniia-protiv-maloletnih.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.